Продажа бритв

Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Шейх Мухаммад Салих аль-'Усаймин, рахимахуЛЛах, 2 сафара 1428 г.х., отвечая на вопрос,: "Каково постановление Шариата в отношении торговли вещами, которые могут быть использованы как в запретных так и в дозволенных целях? Как, например, бритвы".
сказал: "Нужно поступать в соответствии с наиболее вероятным предположением. Если вероятнее всего, что бритвы будут использованы в запретных целях, как, например, бритье бороды, то и продажа их будет тоже запретной. Это возможно выяснить учитывая положение конкретного покупателя". См. "Самарату тадвин мин масаили Ибн 'Усаймин"/ стр. 71
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Продажа бритв

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.Чтоб не было не ясности по поводу местонахождения мусульманина,счтитаю нужным,дать пояснения на это высказывание брата об брате Аъмаше:
Ведь жить среди муслимов в мусульманской стране и не ведать о положении дел неверных гораздо лучше, чем жить среди неверных, но при этом быть полностью осведомленным об их жизни традициях и обычаях.
1.Можно жить в арабских странах,а можно учиться шариатским знаниям.Это 2 разные вещи.
2.Можно учиться и не правильно применять шариатские знания в донесении Курана и сунны,используя свои умозаключения,в соответствии своим страстям.
3.Осведомленность о жизни неверующих ,не значит применять шариатские постановления в соответствии со своими страстями или слепо следовать только одному мнению ,одного ученого.
4.А где лучше учиться тут вопрос?Не все выдерживают больше 1-2 лет в арабских странах жару,акклиматизацию,недоедание,недосыпание,болезни(тяжелые тоже бывают).Знания просто не даются.Кто говорит,что знания берутся легко-тот врет.Не слушайте его!Талибуль ыльм,лучше не поест,но купит книгу.А семейным еще сложнее.
Что касается брата Аъмаша,то его доводы всегда основаны на нескольких мнениях ученных и от себя он не говорит.Лично зная его много лет,могу сказать,что он учится и даже в разговоре он употребляет слова саляфов и ученных,приводя к месту и времени.А,ошибаются все,как известно.Но ошибки нельзя привязывать к месту пребывания талибуль-ыльм.Иначе вообще можно никого не слушать,кроме своих местных и оправдываться ситуацией или "проблеммами".
Шариатский хукм не меняется в отношении вопросов наших дел и намерений,гдеб то ни было и когда б то ни было.
Далиль-хадис :"Бойся Аллаха,где бы ты не был"(40 хадисов Ан-Навави).В шархе Салих Абдуль Азиз Али Шейх сказал:
"Здесь имеется ввиду и место и время",т.е. гдеб ты не был и в какое бы время не происходило действие.Всегда надо быть богобоязненным.
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Продажа бритв

Сообщение abu_hanif »

И что в итоге? Безбородым покупателям не продавать бритвы что-ли?
Или покупателей надо спрашивать:"А вам для чего бритва?"
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Я думаю все понятно здесь, Федя. Слова шейха 'Усаймина, рахимахуЛлах, предельно ясны и понятны

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы еще об одной основе напомнить):

Сообщается, что Абу Абдуллах ан-Ну'ман бин Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
"Я слышал, как посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: "Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)


Сообщается, что Абу Мухаммад аль-Хасан бин Али бин Абу Талиб, да будет Аллах доволен ими обоими, внук и любимец посланника Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:
"Я запомнил, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: "Оставь то, что внушает тебе сомнения, (и обратись) к тому что сомнений у тебя не вызывает" (Ат-Тирмизи и ан-Наса'и).

Братья, продавайте пиццу)))) Реально вкусно!)
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Многие сообщения из которой складывалась целостность дискуссии были удалены вместе с другой болтовней.
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Продажа бритв

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Мы недавно начали заниматься продажой (оптом и розница) женской (водолазки, рубашки, блузки), мужской и частично детской одежды.
Вот и хотелось иншаАллах узнать про женскую одежду. Дозволено ли ее продавать?
Этот вопрос меня мучает уже давно, сколько не пытался задать вопрос на форуме ответа хорошего не было или может не заметил. Может есть фатвы ученых по данной тематике. Помогите ради Аллаха выяснить ситуацию, вдруг аузубиЛлях мы занимаемся харамной торговлей.

БаракаЛлаху фикум.
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: Продажа бритв

Сообщение abuabdiLlah »

Ассаляму алейкум, брат Джалиль абу Рамазан, 1)что касается презервативов,то думаю есть такая вероятность очень даже б0льшая, тем более в Российский городах.2)касаемо бритв то от части согласен, что в б0льшинстве ;) случаев бритый мужчина(я про лицо)не будет покупать бритву специально для того чтобы побрить лобок и под мышками, хотя возможно что сделает все сразу одной бритвой :lol: , а не как ты сказал, что это из ряда вон выходящее явление, я не знал сунну и все равно брил, фитра же брат, поэтому даже знакомые есть из кефиров и джахилей кто бреет эти дела.з.ы. про тройной и пшеницу солидарен брат
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

салам алейкум, братья. хорошая такая дискуссия была). перечитал снова))
Ответить