Штраф ГАИшникам. Нарушение дорожных правил

Ответить
alibek
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2010, 15:52

Штраф ГАИшникам. Нарушение дорожных правил

Сообщение alibek »

Ассаляму алейкум братья.
Вопрос важный и каждодневный.К примеру меня остановили гаишники у меня нет никаких документов.Они собираются оформлять, а это штраф около 30 тысяч тенге+машину на штраф стоянку и они же т.е гаишники предлагают выход:пол суммы и всё в порядке.И таких случаев очень много нарушил-или штраф 7000 тенге или 1000 на месте.Говорят не нарушай но это не возможно, конечно стараешься не нарушать, но иногда получается, как и в жизни совершение грехов.Одни говорят можно другие нельзя,но хотелось бы окончательно поставить в этом вопросе точку.Основываясь на твёрдые далили. ЖазакумуЛлаху хайрон.
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re:

Сообщение abu ayub »

Ва аляйкуму ссалям ва рахмату Ллахи ва баракятух, присоединяюсь к вопросу, я водитель хоть и с маленьким стажем, но уже сталкивался несколько раз с нарушением ПДД - правил дорожного движения, и практически все это - обгон с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной разделительной полосы, и обгон после знака - обгон запрещен, во всех этих случаях предусматривается лишение права управлением ТС(автомобиль) и лишение ВУ(права) сроком до полугода, но во всех случаях (в большинстве из них гаишники просто не входя в положение почему я "злостно" нарушил ПДД, опирались только на внешне сам факт нарушения, без каких либо разбирательств) я давал им некую сумму денег и они "закрывали глаза" на мое нарушение и отпускали дальше восвояси. Так вот вопрос насчет "дать некую сумму денег гаишнику" однозначно ли положение, что это харам и уж лучше пусть лишат прав или заплачу официальный штраф, который в несколько раз больше взятки, или же иногда судя по ситуации и обстоятельствам это дозволено, с пояснением пожалуйста какие должны быть ситуации и обстоятельства? И еще моя работа непосредственно связана с автомобилем.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух братья-нарушители)
На счет дать штраф непосредственно ГАИшнику за нарушение ПДД, то если так принято и этот штраф не ему в карман, то какая разница где его выплачивать, в их штабе или непосредственно их представителю? Даже заплатить ему сразу удобнее, чтобы не ехать к ним и не тратить время на это.
Но на счет дать ему штраф, который меньше официального, и который тот положит себе в карман, не знаю. Надо спросить у обладающих знанием, как правильнее поступать в данной ситуации.
А на счет самого нарушения правил дорожного движения, могу передать ответ шейха Машхура, который он дал на такой вопрос сегодня на уроке. Его спросили о том, запрещено ли нарушать правила дорожного движения, а также о том, правда ли что шейх аль-Альбани любил быстро ездить, и что нарушал иногда красный светофор?
Он ответил, что шейх аль-Альбани не нарушал красный светофор, и что это не правда. Но сказал, что он действительно любил ездить быстро) Но только там, где в этом не было опасности. Он сказал, что в этом он опирался на хадис от Джабира, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) когда было место и свободно гнал сильно верблюда.
А на счет нарушений правил дорожного движения, то он сказал, что нельзя это делать, поскольку это установлено для общего блага людей, для порядка и безопасности. И он разъяснил, что подобные правила и законы, не касаются религии и не противоречат Корану и Сунне, и что они для обустраивания этого мира.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Re: Штраф ГАИшникам. Нарушение дорожных правил

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Ассаляму алейкум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Хотел немного добавить.Я тоже водитель с небольшим стажем,но скажу что можно ездить в России и не нарушать,ин шаа Аллах.Таких злостных гаишников как на Кавказе,особенно в КБР надо поискать,но при этом если машина в порядке (тонировка,ближний свет) и соблюдаешь скоростной режим,то проблем нет.Слава Аллаху даже не помню когда останавливали меня,после того как тонировку снял.
И как нужда обгонять с выездом на встречку,особенно с пересечением сплошной.В Москве менты за пересечение сплошных от 3000-5000 руб начинают говорить о взятке. А так лишение прав до полугода.
Не нарушайте братья!!!
БаракяЛлаху фикум.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Давненько слушал слова брата Рината о том, что это будет являться взяткой, если ты сам нарушил, если ты не прав. А если ты прав и ничего не нарушал, но гаишнику нужны деньги и он выдумывает всякие причины, то нет на тебе греха дать ему деньги, чтобы отделаться от него, ибо это не имеет отношение к определению понятия "взятка".
Ответить