Торговля (Купля продажа)

Ответить
ash-Shashi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:12

Торговля (Купля продажа)

Сообщение ash-Shashi »

Ассаламу алейкум. Ситуация такова: мой друг сказал что если человек занимается торговлей и покупает товар скажем стоимостью в 100 у.е. с целью продать подороже то максимальный предел денег который он добавляет не должен превышать 10% настоящей стоимости товара. Однако он не привел далиль. Что вы скажете?
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
Мы занимаемся торговлей детской одежды (мальчик-девочка) и обувью. С обувью полегче все-таки.
Вот одежду до какого возраста покупать для девочек лучше (шорты, футболки-шорты, короткие платья, платья-лямки, майки-лямки и т.п.), до того возраста когда она станет совершеннолетней (примерно 9-11 лет) или как?
Не будет ли это хитростью против Аллаха, если буду продавать одежду до этого возраста (мотивируя тем, что они еще несовершеннолетние) (((
Брат Abu Idris Dinar, обещал в ветке фикх разузнать поподробней про изображение на дет.одежде, но я обращаюсь ко всем обладающим знаниями с этим вопросом, хотя стараюсь покупать без изображении.
Но бывает на них нарисованы просто глаза, глаза и волосы, голова без тела, или тело полностью, но там не четко и не конкретно, просто линиями.

Я понимаю что есть темы поважней, но все равно, иншаАллах, надеюсь на полный ответ с доводами от обладателей знания.

БаракаЛлаху фикум.
уммХанифа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:29

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение уммХанифа »

Ассаламу алейкум,хотелось бы увидеть ответ на этот вопрос иншаллах! И какие правила торговли,на сколько можно повышать цену товара???
ДжазакуЛлаху хайран!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение Umm Safiya »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятуху

здесь есть ответ, но на английском http://islamqa.com/en/ref/38697/profit%20in%20trading
я могу перевести, но однажды мой перевод не пропустили, поэтому я даже не знаю...может, кто из братьев или сестер переведет.

БаракаЛлаху фикум.
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух.

Разбор хадиса "Булуг аль Марам" Глава 9: Партнерство и дилерство:

Передают, что ‘Урва аль-Барики, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал о том, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, дал ему динар для того, чтобы он купил жертвенное животное или козу. Он купил две козы, после чего продал одну из них за динар. Затем он привел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, козу и вернул ему динар. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, попросил Аллаха благословить его, после чего ‘Урва говорил, что даже если бы он торговал земляным грунтом, то все равно имел бы на этом прибыль.
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Аль-Бухари не передал этот хадис, но передал его суть в другом длинном хадисе. Ат-Тирмизи также передал похожий хадис со слов Хакима ибн Хизама, да будет доволен им Всевышний Аллах.

ИЗ уроков Арсена абу Яхъи "торговля". 10й урок:
Этот хадис указывает, что в торговле нет пределов в ценах. Но все равно надо быть великодушными и сочувствующии со своими братьями.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Торговля (Купля продажа)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляу'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Nailia писал(а):здесь есть ответ, но на английском http://islamqa.com/en/ref/38697/profit%20in%20trading

Тут вот есть на арабском: http://islamqa.com/ar/ref/38697/profit%20in%20trading
И вот перевод этих фетв:


Вопрос:
Есть ли какой-то определенный предел на цены (или прибыль, доход) в торговле, или же такого предела нет ? Хотим получить ответ с доводами, и не оставьте без внимания то, что торговец облагается многочисленными налогами каждый год.


Ответ:
Хвала Аллаху.
«Дозволено для того, кто занимается продажей товаров, кот. он приобрел или произвел, продавать их за цену большею, как при самой продаже так же если сделка будет с рассрочкой. И не известно запрета или пределов в цене. Однако понижение и облегчение (для покупателей) – это то, что желательно, на что есть побуждение. Кроме случаев, если товар в городе (в стране) известен и цена на него тоже, то тогда не дозволяется продавать его незнающему за цену большею, если только он не уведомит его о истинном положение (цен на рынке), т.к. продажа за большее это есть разновидность «аль-габна» (الغبن) , т.е. ущерба или же обвеса и общета.
А ведь мусульманин брат мусульманину ! И он не может причинять зло своему брату, и обманывать его, не доверять и т.д., однако он должен помогать ему где бы это ни было.
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
الدين النصيحة

«Религия – это насыха (наставление, помощь желания блага и добра)»

Хадис передал имам Муслим в «сахих».
Так же в обоих сборниках «ас-сахих», приводится от Джарира ибну ‘абдиЛляхи аль-Йаманий, кот сказал:
بايعت النبي صلى الله عليه وسلم على إقام الصلاة وإيتاء الزكاة والنصح لكل مسلم

«Я дал присягу пророку, да благословит его Аллах и приветствует, на то, что буду выстаивать молитву, выплачивать закят, и буду делать благое, добро (помогать и наставлять) каждого мусульманина».

فتاوى اللجنة الدائمة للبحوث العلمية والإفتاء 13/89

Так же пришло в фетве «постоянного комитета»:
«Нет определенного предела в установление цены в торговли. Но учитывается спрос и предложение (العرض و الطلب), так же (уровень цены) максимум и минимум. Однако нужно проявлять к мусульманам благосклонность в торговле, будь это покупатель или продавец, и не пользуется пускай один беспечностью другого ! И пусть не обогащается за счет этого в купле или продаже ! Однако нужно соблюдать права друг друга в Исламе».


فتاوى اللجنة الدائمة للبحوث العلمية والإفتاء 13/91

БаракаЛлаху фикум.
ash-Shashi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:12

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение ash-Shashi »

Ассалам алейкум. Джазакаллаху хайран за ответы
ibnGarifulla писал(а):
Разбор хадиса "Булуг аль Марам" Глава 9: Партнерство и дилерство:

Передают, что ‘Урва аль-Барики, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал о том, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, дал ему динар для того, чтобы он купил жертвенное животное или козу. Он купил две козы, после чего продал одну из них за динар. Затем он привел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, козу и вернул ему динар. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, попросил Аллаха благословить его, после чего ‘Урва говорил, что даже если бы он торговал земляным грунтом, то все равно имел бы на этом прибыль.
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Аль-Бухари не передал этот хадис, но передал его суть в другом длинном хадисе. Ат-Тирмизи также передал похожий хадис со слов Хакима ибн Хизама, да будет доволен им Всевышний Аллах.
Думаю этого хадиса достаточно как довод на то что можно ставить любую цену при продаже товара.
Баракаллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Торговля (Купля продажа)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатух.
ash-Shashi писал(а):Думаю этого хадиса достаточно как довод на то что можно ставить любую цену при продаже товара.

Конечно хадис брат - это наш довод.
Но не забывай про понимание этих же хадисов, и в общем этого вопроса учёными !
Ибо многие заблудились именно потому, что стали понимать Куран и Сунну своим пониманием и оставили понимание лучших из этой уммы !

Те фетвы, кот. приводились от учёных, есть призыв к милосердию между братьями, да и вообще между людьми. Это так же призыв Ислама.
Поэтому донося дозволенность ставить на товар любую цену учёные упоминают так же то, что необходимо быть братом для брата, и милостивым к людям.

БаракаЛлаху фикум.
ash-Shashi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:12

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение ash-Shashi »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатух.
ash-Shashi писал(а):Думаю этого хадиса достаточно как довод на то что можно ставить любую цену при продаже товара.

Конечно хадис брат - это наш довод.
Но не забывай про понимание этих же хадисов, и в общем этого вопроса учёными !
Ибо многие заблудились именно потому, что стали понимать Куран и Сунну своим пониманием и оставили понимание лучших из этой уммы !

Те фетвы, кот. приводились от учёных, есть призыв к милосердию между братьями, да и вообще между людьми. Это так же призыв Ислама.
Поэтому донося дозволенность ставить на товар любую цену учёные упоминают так же то, что необходимо быть братом для брата, и милостивым к людям.
Конечно брат, я с тобой полностью согласен насчет милосердия и братства между мусульманами. Просто некоторые братья, (не знаю откуда они это взяли) утверждают что нельзя добавлять больше 10% себестоимости, или цены покупки товара, при его продаже. Я имел ввиду что этот хадис является доводом на не правомочность этого утверждения.
abu zeinab писал(а):
БаракаЛлаху фикум.
уа фика
abu sa3id
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 00:52

обмен

Сообщение abu sa3id »

Ассаламу 3алейкум не хотел открывать новую тему поэтому решил здесь задать вопрос можно менять авто на авто или авто на участки квартиры и тд ответьте кто знает баракаллаху фикум
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Торговля (Купля продажа)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
abu sa3id писал(а):можно менять авто на авто или авто на участки квартиры и т.д.

А почему нельзя брат ?!
Это бытовой вопрос, тут дозволенность, пока не станет ясным запрет.
Если кто-то скажет что нельзя, тогда мы попросим довода.
Уа фика баракаЛлах.
abu sa3id
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 00:52

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение abu sa3id »

БаракаЛлаху фикум
Умм Ильяс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:10

Re: Торговля (Купля продажа)

Сообщение Умм Ильяс »

Ассаляму алейкум. разрешена ли торговля в предпраздничные дни неверных? слышала что нельзя именно в день праздника , а на счет предпраздничных дней не знаю..?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Торговля (Купля продажа)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Умм Ильяс писал(а):разрешена ли торговля в предпраздничные дни неверных? слышала что нельзя именно в день праздника , а на счет предпраздничных дней не знаю..?

А почему нельзя ??
У них круглый год праздники )))
Чтобы запрет был нужен довод, пока нет, все остается на местах.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить