Продажа винограда тому, кто изготавливает вино

Ответить
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Продажа винограда тому, кто изготавливает вино

Сообщение Адиль2 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Братья, правда ли, что в ханафитском мазхабе дозволяется продавать виноград человеку, о котором тебе известно, что он собирается изготовить из него вино?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Продажа винограда тому, кто изготавливает вино

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Да, это известное мнение у ханафитов, практически во всех их признанных трудах говорится следующее: «Нет проблем в продаже винограда или сока тому, о ком известно, что он будет делать из этого вино».
Ханафиты поясняют это тем, что в подобном случае нет прямого оказания помощи в грехе, потому что сама продажа сока или винограда в основе дозволена, так как это халяльная вещь, а становится это грехом уже впоследствии после превращения этого в вино. И это не подобно продаже оружия во времена смут, ибо в данном случае грех будет записан по причине продажи самого оружия. См. “аль-Мабсут” 24/16, “Шарх Мухтасар ат-Тахауи” 3/713, “аль-Биная” 12/220, “аль-Ихтияр” 1/201.
Однако важно уточнить, что дозволенность продажи сока или винограда тому, кто будет делать из этого вино, ханафиты конкретизировали именно неверным, запрещая это в отношении мусульманина, считая в таком случае подобное действие соучастием в грехе. См. “Маджма’ аль-анхар” 4/214.
И следует отметить, что по поводу таких положений, как сдача помещения в аренду для использования этого помещения в виде винной лавки, или в виде церкви и синагоги, и т.п., то у ханафитов на этот счёт мнения расходятся, потому что от имама Абу Ханифы передаётся два мнения по данному положению:
Первое – это дозволено, так как грех на том, кто взял помещение в аренду для совершения греха.
Второе – это запрещено, потому что является оказанием помощи в совершении греха.
Однако наиболее распространённым мнением среди самих ханафитов является первое.

Но следует отметить, что большинство учёных во главе со сподвижниками запрещают продажу винограда тому, кто будет делать из него вино, независимо от того, мусульманину это продаётся или неверному, поскольку это является оказанием прямой помощи в греховном деянии. И кстати, важно отметить, что двое ближайших учеников Абу Ханифы – Абу Юсуф и Мухаммад аш-Шейбани, также последовали мнению большинства в этом вопросе. См. “аль-Мабсут” (24/16).
В качестве аргумента они опирались на Слова Всевышнего Аллаха, сказавшего: «Не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5: 2).

Также они опираются на прямой хадис, указывающий на строжайший запрет продажи винограда тому, кто будет делать из него вино:
Со слов Бурайды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто придержал виноград во время сбора урожая, чтобы продать его тому, кто станет изготавливать из него вино, тот точно будет ввергнут в Ад». ат-Табарани в “аль-Аусат” 5356. Хафиз Ибн Хаджар и аш-Шаукани назвали иснад хадиса хорошим. См. “Булюгъ аль-марам” 784, “ад-Дарари аль-мудыйя” 254.
Однако следует отметить, что шейх аль-Альбани считал этот хадис недостоверным. См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а” 1269, 6093.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Из числа польз, на которые указывает этот хадис: Величие греха употребление вина и оказания любой помощи в этом, поскольку Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал это причиной вхождения в Огонь”. См. “Шарх Булюгъ аль-марам” 9/267.

Также они опираются на многочисленные хадисы, в которых Всевышний Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) прокляли всех, кто так или иначе связан с вином, а не только того, кто употребляет вино!
Со слов Ибн ‘Умара, Ибн ‘Аббаса, Ибн Мас’уда и Анаса (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Явился ко мне ангел Джибриль и сказал: “О Мухаммад! Поистине, Всевышний Аллах проклял вино и тех, кто связан с ним, с десяти сторон: Он проклял само вино; и того, кто его выжимает; и того, кому его выжимают; и того, кто его несёт; и того, кому его несут; и того, кто его продаёт; и того, кто его покупает; и того, кто ест заработанное на этом; и того, кто его пьёт; и того, кто им поит”». Ахмад 1/316, 2/25, Абу Дауд 3674, ат-Тирмизи 1295, Ибн Маджах 3380, 3381, Ибн Хиббан 5356, аль-Хаким 2/37. Хадис достоверный. См. «аль-Бадр аль-мунир» 8/697-670, «Сахих аль-Джами’» 72, 1802, 5091.
Имам Ибн Къудама аль-Ханбали сказал: “В этом хадисе указание на всех, кто оказывает какую-либо помощь и содействие, связанное с вином”. См. “аль-Мугъни” 5/50.

Мус’аб ибн Са’д рассказывал: “У Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах) был большой сад виноградник, и в этом саду у него был управляющий. Как-то виноградного урожая было очень много, и управляющий написал Са’ду: «Я опасаюсь того, что виноград испортится. Если ты пожелаешь, чтобы я сделал из него сок, то я сделаю это». На это Са’д написал ему в ответ: «Когда до тебя дойдёт моё письмо, то покинь моё поместье. Клянусь Аллахом, после этого я не доверю тебе ничего!» И он покинул его поместье”. ан-Насаи 5713. Иснад достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 5729.
Этот асар имам ан-Насаи привёл в главе, которую назвал: «Порицание продажи сока».
В комментарии к этому асару Са’да шейх Мухаммад ибн ‘Али Адам аль-Итьюби сказал: “Поистине, то, что управляющий Са’да спросил у него разрешение сделать из винограда сок, не является в основе запретным. Однако Са’д опасался того, что некоторые из тех, кто купит этот сок станут делать из него вино”. См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 40/354.
Если этот великий сподвижник, обрадованный при жизни Раем, уволил работника, который пожелал сделать из его винограда сок, опасаясь того, что его купит кто-то для изготовления вина, то, как вы думаете, дозволил бы он продавать сок или виноград тому, о ком он точно знает, что он будет делать из него вино?! Ответ: Конечно же нет, и на это указывает ясно следующий асар:
Мус’аб ибн Са’д сказал: “Когда Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах) спросили: «Продашь виноград, из которого будут делать вино?» он ответил: «Скверный я буду старец, если продам вино!»” Ахмад в “аль-‘Иляль уа ма’рифа ар-риджаль” 3/45.
Обратите внимания на то, как этот сподвижник посчитал продажу винограда тому, кто будет делать из него вино, продажей самого вина!

‘Ата говорил: “Не продавай сок тому, кто будет делать из него вино”. Ибн Хазм в “аль-Мухалля” 7/522.
Мухаммад ибн Сирин сказал: “Продавай сок тому, кто будет использовать его как сок, а не делать из него вино”. ан-Насаи 5714. Иснад достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 5730.
Спросили шейхуль-Исляма Ибн Таймию о дозволенности продажи винограда тому, кто будет делать из него вино, и он ответил: “Не дозволено продавать виноград тому, кто будет делать из него вино. Более того, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял того, кто выжимает виноград для того, кто будет делать из него вино, а что тогда сказать о том, кто продаёт его такому человеку?! Это является ещё большим оказанием содействия в грехе! И в продаже винограда такому человеку нет необходимости, так как если он не сможет продать виноград в свежем виде или в виде изюма, он может использовать его в качестве уксуса или патоки, и т.п.”. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/236.

Уа-Ллаху а'лям.
Ammar Maturchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 18:09

Re: Продажа винограда тому, кто изготавливает вино

Сообщение Ammar Maturchik »

ДжазакаЛлаху хайран дорогой брат 👍
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Продажа винограда тому, кто изготавливает вино

Сообщение A'mash »

Уа джазак ахы!
Ответить