Продажа квартиры через банк

Ответить
Abu Yusuf095
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 16:17

Продажа квартиры через банк

Сообщение Abu Yusuf095 »

Ассаляму алейкум братья. Возникли сложности с продажей квартиры, одни говорят, что такое разрешено, другие же запрещают, так как здесь есть соучастие в грехе. Есть ли возможность спросить у знающих? БаракАллаху фикум
Можно ли продать квартиру человеку, который заключит сделку с банком и банк выплатит нам сразу полную стоимость квартиры, а он будет выплачивать банку кредит с процентами?
Abu Yusuf095
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 16:17

Re: Продажа квартиры через банк?

Сообщение Abu Yusuf095 »

Вот что нашел по поводу участия продавца в этой сделке. Продавец не делает ничего связанного с кредитом, только подтверждает, что квартира его, всеми документами, и соглашается продавать ее, что очевидно. Не могу понять, где грань соучастия в грехе и ведение дозволенных отношений с теми, кто делает это запретным способом (проценты и прочее)?

Действия при продаже квартиры по ипотеке:

• Беседа продавца и покупателя, обсуждение всех деталей сделки. Особенно должно быть подчеркнуто то, что недвижимость будет куплена с помощью ипотеки.
• Для закрепления договоренности составляется предварительный договор, в котором указаны особенности сделки. При внесении задатка также составляется расписка с точным указанием переданной суммы.
• Независимый специалист проводит оценку квартиры, с целью выявления ее рыночной стоимости. Сумма, прописанная в договоре должна соответствовать той, что будет названа экспертом.
• Чтобы не допустить мошенничество со стороны продавца, покупатель должен передать в банк некоторые документы, переданные собственником квартиры.
• Как только сделка будет одобрена кредитором, составляют основной договор. Он должен быть зарегистрирован в Регпалате или МФЦ.
• Покупатель обращается в регистрационную палату для получения справки о том, что квартира теперь принадлежит ему.
• Осуществляется перевод денежных средств продавцу.
• После оформления сделки и получения ипотечного кредита покупателем должен быть составлен акт приема – передачи недвижимости.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

салам алейкум
Действия при продаже квартиры по ипотеке:
• Беседа продавца и покупателя, обсуждение всех деталей сделки. Особенно должно быть подчеркнуто то, что недвижимость будет куплена с помощью ипотеки.
В данном случае, при продаже квартиры через банк, продавец точно знает, чтó именно банк сделает с его квартирой, и это важно!
В теме "Продажа того, что может использоваться в грехе", неоднократно говорится, что запрещено продавать виноград тому, кто собирается из него сделать вино. При том, что спрашивать об этом не является узаконенным, но если уж это выяснилось наверняка или человек больше склонен к тому, что его виноград пойдет на вино (что именуется как "гъалябату-ззанн"), то ему запрещено продавать ему виноград. Это и есть границы, когда человек знает наверняка или же больше склонен к тому, что помогает в грехе. Прочитав тему по ссылке вы в этом разберетесь с помощью Аллаха. И да исправит Аллах дела мусульман!
Abu Yusuf095
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 16:17

Re: Продажа квартиры через банк

Сообщение Abu Yusuf095 »

То есть, участвовать в этой цепи банк, покупатель продавец запрещено, однако просто продать квартиру банку можно. ДжазакумуЛлаху хайран за ответы и помощь!

السؤال:
هل يمكنني بيع شقتي لشخص ما سيبرم عقدًا مع البنك والبنك سيدفع لي المال على سبيل المثال 2000000 وهذا الرجل سيدفع إلى البنك 3200000 على سبيل المثال

الاجابة:
الحمد لله
إذا كان البنك سيشتري منك الشقة لنفسه ثم يبيعها بعد ذلك لذلك الشخص ، فلا حرج في ذلك ، وهو من بيع المرابحة .
وأما إذا كان البنك لن يشتري لنفسه وإنما سيدفع المال نيابة عن ذلك الشخص ، فهذا قرض ربوي بينهما، ولا يجوز لك بيع الشقة في هذه الحال ؛ لما في ذلك من الإغراء لهما في إجراء العقد المحرم .
والله أعلم .
الاحالات:
http://islamqa.info/ar/318386 – موقع الإسلام سؤال وجواب

Абу Иса Западный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 00:41

Re: Продажа квартиры через банк

Сообщение Абу Иса Западный »

Ассаляму аляйкум!
Продажа через ипотеку это :
1)Ваш договор (Ваша подпись) с банком о том что Вы готовы переоформить свою недвижимость на третье лицо(покупатель, тот кто берёт ипотеку у банка),а банк является гарантом того что Вам будет оплачена вся сумма после переоформления.
2)В нотариусе (с договором который Вы подписали в банке) ,Вы переоформляете недвижимость на «покупателя» (без денег,в договоре будет указано что сделка будет считаться состоявшейся после того как с Вами рассчитались банк.
3)После нотариуса владельцем недвижимости уже становится «покупатель» , который идет в тот банк и закладывает эту недвижимость в качестве залога.После чего Вам банк выдаёт сумму указанную в договоре.
После чего Вы повторно идёте в нотариус с «покупателем»(с квитанцией выдачи денег) ,и подписываете заявление о том что претензии не имеете и с Вами рассчитались в полном объеме.

В данной схеме Вы полностью участвуете ,ставите подписи , бегаете в нотариус для переоформления на «покупателя» для того чтобы он ЗАЛОЖИЛ в банк недвижимость и получил КРЕДИТ который Вы лично получите НА РУКИ (а не ПОКУПАТЕЛЬ).

Я не знаю хукма данного содействия , но знаю одно точно ,а это слова Всевышнего : "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании".(аль-Маида, 2 аят)
Ответить