Дозволенный сетевой маркетинг?

Ответить
Tanely
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 19:37

Дозволенный сетевой маркетинг?

Сообщение Tanely »

Вопрос насчет сетевого маркетинга.

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатух.
1. Человек бесплатно регистрируется в компании. Если он просто покупатель то получает скидку на товар. Если он хочет работать в этой компании то закупает товар на 16,500 тенге также со скидкой + дарят от 3 до 7 подарков(продукция на выбор) либо не закупает товар а просто рекламирует продукцию и собирает заказ на 16500 тенге. И каждый месяц или два он должен подтверждать свое партнерство закупая на эту сумму или вместо этого приглашая одного или двух партнеров.
2. Приглашаешь людей к себе в команду которые также закупают товар на 16,500 тенге и получают скидку и подарки. (Либо делают продажи на эту сумму) За товарооборот приглашенного партнера компания начисляет тебе бонусы, и в конце месяца подсчитывается зарплата.
3. Первый вопрос: нет ведь проблем в том что компания награждает тебя денежными бонусами за приглашенных партнеров? (не за них самих, а за их приобретенную продукцию, получается как в классической торговле - бонусы с продаж, ты находишь человека который покупает продукцию фирмы, они тебя награждают) Ну и плюс ты их консультируешь по товару и обучаешь работе. И самый главный вопрос: за каждый товарооборот твоего партнера в 16500 тнг компания начисляет тебе бонусы. (Т.е каждый месяц он делает покупку на эту сумму, каждый месяц ты будешь получать бонусы за его покупку) Сумма бонуса зависит на какой линии находится партнер. 4. Далее у них идет структура Солнышко) те партнёры которых ты пригласил также в свою очередь приглашают других, за которых компания тебя также награждает но уже в меньшей степени чем за первых. Т.е они все считаются членами твоей команды и по истечении двух месяцев подсчитывается товарооборот твоей команды и ты получаешь еще больше скидку на товар и продвигаешься по карьерной лестнице. (Если ваша команда выполнит план)
4. Имеет ли право человек получать бонус за тех людей которых пригласил не лично сам, а другие. Но он может тратить на них свое время обучая их работе если первые партнеры не могут по какой то причине. ( а может и не тратить на них свое время, по разному складываются ситуации ). И так далее, те приглашают еще других, и даже за самого дальнего партнера ты получаешь бонусы пока не выйдешь на скидку в 33%.
5. После того как станешь лидером ( товарооборот достиг определенного уровня) то ты получаешь бонусы только с первых трех линеек (т.е ты пригласил человека, он другого, тот третьего и всё)
6. В отличии от пирамидного маркетинга человек здесь не вкладывает свои деньги ни в куда, он закупает товар, причем продукция очень качественная (по уходу за домом, мыльные средства, всё органическое без фосфатов, парабенов, отдушек и тд, у них международные сертификаты и сертификат халяль данный Саудовской Аравией) Т.е если ты даже не захотел работать или у тебя не получилось, ты ничего не теряешь, на руках остается полезная продукция, при желании можешь её продать и вернуть свои деньги.
7. Также в отличии от пирамидного здесь ты не можешь подписать под себя людей и сидеть ничего не делать и тебе будут капать деньги. Если ты не работаешь, твои бонусы исчезают. (Но скидка которую ты достиг останется навсегда) Плюс хорошо зарабатывают не только те кто на верхушке, если ты начал сразу хорошо работать то можешь обогнать человека который зашел полгода назад но плохо работал. В общем всё зависит от человека. Есть люди у которых чек за месяц может составлять 5000$.
8. Очень прошу Вас, спросите про эту систему у учёных. У сестер фитна! Те кто работают в такой системе говорят что нету запрещенных вещей как в пирамидном, вторые сестры обвиняют их что они занимаются харамом!
Ооочень прошу Вас узнайте пожалуйста у ученых.
Барак Аллаху фиикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Дозволенный сетевой маркетинг?

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
На самом деле, этот вид маркетинга не отличается от пирамидного, в отношении которого учёные постоянного комитета вынесли решении о его недопустимости. Тут можно почитать:
viewtopic.php?f=9&t=115
Конкретно твой вопрос удалось задать одному из учеников шейха Альбани, на что он ответил, что это не дозволено.
Ведь суть сетевого маркетинга заключается в том, что человек покупает себе товар, и взамен получает возможность привлечь других людей, которые так же будут покупать товары у этой фирмы, за что он будет получать деньги. Потом эти привлечённые приведут ещё новых людей, и первому так же будет начисляться какой-то процент и так далее.
Цель всего этого – это деньги, а не сам товар, товар это уже второстепенное, что-то привязанное к основной цели кой является денежная выгода.
А это на самом деле вид азарта. Ведь азарт, это когда человек вкладывает что-то ради того, чтобы получить больше, но он не знает точно: окажется ли он в прибыле или окажется в убытке? В данном случае так оно и есть. Он покупает товар, а потом, может оказаться в прибыле за счёт привлечённых им людей, а может и потерпеть неудачу, если не сможет никого завлечь.
Ведь каждый месяц он платит 16.000 рублей и покупает товар, получает скидки и какие-то подарки, хорошо, этот товар остаётся ему, но если он захочет выручить с них свои деньги, он же не сможет уже, вдруг не сможет продать, вдруг будут ему предлагать недостаточную сумму и.т.д. А если ещё он каждый месяц будет платить 16.000 рублей, месяц, два, три, и так далее, и каждый раз он желает найти людей дабы покрыть свои деньги и получить сверху за счёт этих людей, в итоге, если посчитать все вложенные им деньги, то он может оказаться в проигрыше из-за того, что не смог найти людей, или тот, кого он нашёл не захотели продолжать и.т.д.
Поэтому, как минимум лучше сторониться этого. Аллаху А’ляму.
Tanely
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 19:37

Re: Дозволенный сетевой маркетинг?

Сообщение Tanely »

Барак Аллаху фиикум уа джазакумуЛлаху хайран за ваш труд! И да будет доволен Аллах шейхом за ответ!
Можно уточнить один момент.
А чем азарт в сетевом отличается от азарта в обычном бизнесе?
Ведь в обычном ты тоже вкладываешь свои деньги чтобы получить больше, но также такое дело может как пойти так и прогореть, и сгорят все твои вложенные деньги..многие ведь так обанкротились, выстроив неправильно свой бизнес.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Дозволенный сетевой маркетинг?

Сообщение abu__maryam »

Уа ийак
Это разные вещи. Торговля или бизнес - это купля продажа. Ты даешь деньги, получаешь товар, и на этом все заканчивается, и никто не ставит тебе тех условии.
В этом же случае, ты покупаешь товар, который не является целью изначально, взамен на то, что будешь приводить новых людей, за счёт которых тебе будут капать деньги, и ты не знаешь, выиграешь ли или потерпишь убыток в итоге, тут вид азарта.
Ответить