Обналичивание безналичных денег

Ответить
arjurist
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:03

Обналичивание безналичных денег

Сообщение arjurist »

Ассаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракату! Хочу задать вопрос относительно такого распространённого вида заработка на территории РФ как обналичивание денежных средств. Выражается оно в следующем: какая-либо фирма имеет счета в банке на которых есть безналичные денежные средства, эти денежные средства нельзя обналичить неуплатив с них налог. Во избежание уплаты налогов, эти Фирмы обращаются к так называемым обнальщикам, а именно отправляют эти денежные средства на счета фирм этих обнальщиков, получая взамен наличные денежные средства за минусом вознаграждения обнальщику (10-15%), то есть, отправляя 100 рублей безналичными средствами, получают примерно 85 рублей наличными. Указанные действия в соответствии с уголовным законодательством РФ квалифицируют как мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Является ли это грехом? Какого положение людей, участвующих в этом, в том числе посредников, получающих малый процент за фактическую передачу денежных средств из рук в руки? Является ли такой заработок запретным?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Для решения данной проблемы есть два способа:
1. Запретный, когда вы продаете 100 безналичных рублей на счету за 85 наличных, и вам уже нет дела до того, получится у другого забрать это 100 рубле или нет, так как вы своё уже получили. А известно, что когда идёт продажа или обмен одной и той же валюты, необходимо чтобы соблюдалось два условия, чтобы это не было ростовщичеством: а это одинаковость и из рук в руки (т.е., отсутствие долга). Значит, как минимум одно условие нарушается, а это одинаковость.
2. Дозволенный, когда вы нанимаете этих людей, чтобы они выполнили для вас некую работу, оказали услугу и забрали долг банка вам, который вы самостоятельно забрать не можете, и тогда нет проблем договориться как на фиксированную сумму оплаты их труда, так и на долю с общих забранных денег, но уже после выполнения ими их работы.

То есть, в первом случае, в момент когда обнальщик забирает эти 100 рублей у банка, он их забирает для себя, считая их своими деньгами, так как с вами он уже расплатился, а во втором случае он это делает для вас и считает эти деньги вашими.

Это что касается общих положений и явных ситуаций. А что касается смешанных, непонятных сделок, фиктивных переводов и т.п., то надо весь процесс со всеми этапами расписать и нести к обладателям знания.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Обналичивание безналичных денег

Сообщение abu jafar »

akromhon79 писал(а): асСаламу алайкум. каково положение обналичие денег на карте или в банке под определенный процент, там где я живу проблема наличных денег, люди не всегда могут обналичить свой счет в банке или в карточках и этим пользуются предпрениматели в самих банках обналичивают денги при этом снимают 10-15% от снимаемой суммы, например человек хочет снять со счета 100000, ему в руку отдают 90000. вопрос можно-ли так поступит?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баратух
В основе банк для вас является как бы вашим уполномоченным, то есть, когда деньги поступают на ваш счет, то как будто бы они были переданы вам на руки, как это рассматривается в современном праве. Далее получается, что ваш уполномоченный не хочет вам передать то, что должен передать и превращается в должника. И тут возникает вопрос: можно ли продать этот долг третьим лицам за наличные? И в данном случае несколько проблем:
во-первых, когда что-то продаешь, необходимо чтобы эта вещь была подвластна тебе и ты мог гарантированно передать её покупателю, и по этой причине запрещено продавать сбежавшего раба или потерявшегося верблюда. Такая сделка недействительна и именуются в фикхе как (بيع الغرر)
во-вторых, при продаже одинаковой валюты (рубли за рубли) необходимо, чтобы была одинаковость, то есть 100 тыс.руб. можно поменять только на 100тыс.руб. и ни копейкой меньше, а иначе это будет ростовщичеством.
в-третьих, те кто дозволяет продажу долга за наличные после истечения срока, дозволяют её продажу непосредственно тому, кто должен, а не третьим лицам. Но опять таки если валюта одна и та же, то необходима одинаковость в количестве.

Поэтому деньги надо забрать как-нибудь так, чтобы при этом не заключать ростовщических сделок и сделок по продаже долга.
И да поможет вам Аллах.
Umm Ubaydullah
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:35

Re: Обналичивание безналичных денег

Сообщение Umm Ubaydullah »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Мы были бы вам признательны, если бы вы подкрепляли свои ответы словами учёных.

بارك الله فيكم
جزاكم الله خير
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баркатух
прошу прощения:
- то что деньги надо менять в одинаковом количестве разбирается по ссылке:
viewtopic.php?f=9&t=11957

- продажа долга тому кто должен: это ситуация с Ибн Умаром (да будет доволен ими Аллах), когда они вместо золотых динаров забирали серебряными дирхемами и наоборот. Приводится по той же ссылке.

- о запрете продажи именуемой гъарар, то в чем есть неясность либо в цене либо в товаре по следующим ссылкам:
1. viewtopic.php?p=51045#p51045
2. viewtopic.php?t=20136
3. viewtopic.php?f=9&t=12676

- о том, что можно нанять человека, чтобы он вытаскивал для вас ваши деньги и заплатить за это, есть фатуа под номером 16435 "Постоянного Комитета" во главе с шейхом Ибн Базом.
► Показать
Chilipou
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:57

Re: Обналичивание безналичных денег

Сообщение Chilipou »

Ассаламу алайкум!
Представим, что я беру у какой то организации товар за наличку. И тут приходит человек, который предлагает мне перевести с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет фабрики какую то сумму. Я не имею права взять с него какую то комиссию? То есть он переводит на фабрику миллион, я выплачиваю ему миллион наличными . Могу ли я попросить у него какую то сумму, как комиссию за свои услуги?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Обналичивание безналичных денег

Сообщение abu jafar »

Chilipou писал(а): 07 ноя 2019, 16:09 Ассаламу алайкум!
Представим, что я беру у какой то организации товар за наличку. И тут приходит человек, который предлагает мне перевести с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет фабрики какую то сумму. Я не имею права взять с него какую то комиссию? То есть он переводит на фабрику миллион, я выплачиваю ему миллион наличными . Могу ли я попросить у него какую то сумму, как комиссию за свои услуги?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Если смотреть на ситуацию чисто внешне, то здесь услугу оказывают вам, а не вы. То есть, если бы у вас не было возможности перевести на счёт фабрики деньги, кроме как через организацию, воспользовавшись их расчётным счётом или статусом юридического лица, то вы бы обратились к тому, кто бы вам в этом помог, и услугу получается оказали бы вам.

А в данном случае это обычный размен денег, как ответил на данный вопрос доктор по фикху из университета аль-Азхар Махмуд Харби. Ведь если исходить из того, что для этого человека фабрика имеет статус уполномоченного вами человека для получения перевода, то и вы и эта фабрика для него, как одно лицо, с которым он производит обмен безналичных денег на наличные (то есть нет разницы перечислил он в банк на ваш счёт и взял у вас наличными или перечислил на счёт фабрики и взял у вас наличными). А исходя из того, что это одна и та же валюта, а также, что покупная способность как безналичных, так и наличных денег одинаковая, то они относятся к одной категории, и при размене обязательным условием является одинаковость, иначе человек попадает в ростовщичество.

Если же кто-то заявит о дозволенности ссылаясь на то, что это займ и последующий возврат долга, где сумма возврата меньше, а не больше займа, то он должен знать, что и в этом случае это является запретным, так как в любом случае нельзя заранее обуславливать разность сумм займа и его погашения, вне зависимости от того больше она или меньше суммы займа и на это Ибн Хазм передал единогласное мнение учёных.
«المحلى بالآثار» (7/ 401):

«المحلى بالآثار» (7/ 401):
وَالرِّبَا لَا يَجُوزُ فِي الْبَيْعِ، وَالسَّلَمِ إلَّا فِي سِتَّةِ أَشْيَاءَ فَقَطْ: فِي التَّمْرِ، وَالْقَمْحِ، وَالشَّعِيرِ، وَالْمِلْحِ، وَالذَّهَبِ، وَالْفِضَّةِ - وَهُوَ فِي الْقَرْضِ فِي كُلِّ شَيْءٍ
فَلَا يَحِلُّ إقْرَاضُ شَيْءٍ ‌لِيُرَدَّ ‌إلَيْك ‌أَقَلَّ ‌وَلَا ‌أَكْثَرَ، وَلَا مِنْ نَوْعٍ آخَرَ أَصْلًا، لَكِنْ مِثْلُ مَا أَقْرَضْت فِي نَوْعِهِ وَمِقْدَارِهِ عَلَى مَا ذَكَرْنَا فِي " كِتَابِ الْقَرْضِ " مِنْ دِيوَانِنَا هَذَا فَأَغْنَى عَنْ إعَادَتِهِ وَهَذَا إجْمَاعٌ مَقْطُوعٌ بِهِ

Однако в вашем случае, чтобы извлечь из этого выгоду, можно – как ответил профессор по фикху Хасан Салях ас-Сагъир – если вы договоритесь с этим человеком, что он перечислит рубли на счёт, который вы укажите, а вы ему дадите другую валюту, например, доллары. Но при совершении этой операции вы и этот человек должны находиться вместе в одном собрании (маджлис) и разойтись без того, чтобы кто-то кому-то был что-либо должен. И в этом случае нет проблем в том, по какому курсу вы договоритесь произвести размен валют, даже если он будет превышать рыночный курс.
А Аллаху это ведомо лучше.
Ответить