Комиссия платёжных терминалов.

Ответить
Алигаджиев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 03:55

Комиссия платёжных терминалов.

Сообщение Алигаджиев »

Ассаляму алейкум. У меня сеть платёжных терминалов. Установлена комиссия агента (тоесть моя). И комиссия системы (установлена фирмой к которой я подключен и пользуюсь платежной системой). Дозволено ли при внесении денег разом одной комиссией (общей) снимать или их нужно отделять (сперва комиссия агента а потом комиссия системы или наооборот).
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
брат, разъясни пожалуйста на примере 100 рублей и Ахмада, Али, Зейда и Ивана, и возможно тогда я смогу понять суть того, что происходит. Другие возможно и без этого поймут, но не проблема, будут уверены, что правильно поняли.
Алигаджиев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 03:55

Re: Комиссия платёжных терминалов.

Сообщение Алигаджиев »

1) В моих платежных терминалах установлена моя комиссия (называется комиссия агента) до 100р. комиссия 3р. удерживается и от 100р. и выше 4% удерживается.
2) Компания к которой я подключен как агент и пользуюсь её платежной системой установила свою комиссию 2% (комиссия системы).

Всё это прописано в терминале отдельной строкой Комиссия агента 3р. 4% и отдельно Комиссия системы 2%

Меня интересует дозволено ли компании устанавливать общую комиссию при удержании то-есть обе комиссии агента и системы объединять.

Пример. Али внёс 100р. платёжный терминал удержал разом 6% и ему поступит 94р.
Но если это две разные комиссии которые друг к другу отношения не имеют (выше я писал) и Али при внесении 100р. удерживается моя комиссия агента 4% а потом 2% (или наоборот сперва 2% а потом 4%) то получится 100р.-4%=96-2%=94.08
Получилось что при объединенном проценте где было 6% Али поступило 94р. А если отдельно то 94.08

Можно ли компании чьей платежной системой пользуюсь я, самой устанавливать и удерживать общей комиссией или они должны отдельно удерживаться.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Теперь понятно, значит если через терминал пройдет 1млн.руб, то разница между первым способом и вторым будет 8тыс.руб
Каким способом считать, зависит от самих изначальных условий договоров исходя из слов Пророка, мир ему и благословения Аллаха (المسلمون على شروطهم) "Мусульмане обязаны соблюдением своих договоренностей", (См. Сахих аль-Джами' 6714)
И если в них прописано, что процент общий или что взимается с первоначальной общей суммы, тогда в этом проблем нет, но если каждая следующая комиссия должна сниматься с предыдущей суммы, то у Али удержали больше, чем по договору, а это несправедливость.
Вам надо изучить хорошенько договора, а потом просто соблюдать порядок, предусмотренный в договоре и прописать общий процент 6% или 7% или 10%, а как вы его там потом разделите с компанией - это уже Али не касается.
уаЛлаху а'лям.
Ответить