Разрешено ли брать в долг деньги у христиан?

Ответить
07Muslimmuslim07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:11

Разрешено ли брать в долг деньги у христиан?

Сообщение 07Muslimmuslim07 »

Ассаламу алейкум, братья! Не могли бы вы ответить мне на вопрос, разрешено ли брать в долг деньги у христиан?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Можно брат, ведь сам Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, взял в долг ячмень у иудея в Медине и оставил свою кольчугу у него под залог. (См. аль-Бухари 2068, Муслим 1603)
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Разрешено ли брать в долг деньги у христиан?

Сообщение Kingdom »

Шейх Абдуль-Карим аль-Худейр говорит:

«Кто-нибудь может сказать: "Почему пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не купил у богатых сподвижников из числа сподвижников-фермеров; у зажиточных?" М? Во-первых, дабы показать, что это дозволено. Нет проблем в том, чтобы вести дела с неверными, если это правильное сотрудничество.

Во-вторых, чтобы не поставить человека в неловкое положение. Кто из больших, зажиточных сподвижников мог сказать: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, должен мне столько-то"? А залог каким образом они могли взять? Залог вот в таком виде. Возможно ли то, чтобы сподвижник сказал: "Нет, я не продам тебе, о посланник Аллаха, пока ты не заложишь у меня что-нибудь"? Чтобы избавить (сподвижников) от такой неловкой ситуации, и разъяснить правовое положение, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, купил у этого иудея еду для себя и своей семьи, да благословит его Аллах и приветствует. Он страдает от голода, привязывает камень к своему животу, несмотря на то, что является самым почётным, совершенным, застенчивым, знающим творением, которого почтил Аллах, Велик Он и Возвышен; несмотря на то, что является господином сынов Адама, да благословит его Аллах и приветствует».


http://shkhudheir.com/pearls-of-benefits/1558496774
Ответить