Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Ответить
Whis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 13:44

Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Сообщение Whis »

Ассаламу алайкум! Такой вопрос. Есть онлайн-магазины, которые доставляют свой товар только в определенные страны. Например, Google Store продает свои телефоны серии Nexus только внутри США по самым лучшим ценам, а в Россию даже не доставляют. Однако есть компании-посредники, которые предлагают следующую услугу - после регистрации на их сайте, дается виртуальный адрес США, на который и осуществляется доставка, после чего посредник перенаправляет в Россию. В плане законодательства в этом никакого нарушения нет, но меня интересует этический вопрос с исламской точки зрения. Можно ли при оформлении заказа, например, в Google Store, указать своим домашним адресом тот виртуальный в США, таким образом получить возможность купить нужный мне девайс? С одной стороны, это обман продавца (поскольку свой адрес я написал тот самый виртуальный, который мне дает посредник), но с другой стороны есть несколько нюансов:
1. никакого урона от этого ни у меня, ни у продавца, ни у посредника нет, а наоборот, всем это выгодно ;
2. у них полностью автоматизированная система, которая фильтрует покупателей по странам, то есть я меняю адрес, чтобы роботизированная система позволила мне его купить;
3. сам принцип продажи, то есть и разница по ценам, и по возможности продажи в зависимости от страны проживания, противоречит шариату, а насколько я знаю, в торговле то, что противоречит, можно и нужно не соблюдать, но поскольку мне нужен этот товар, могу ли я сделать так, как описал выше?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салам уа рахматуЛлах!
Ваш вопрос задали шейху Али Рида. Он ответил, что это не является запретным.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#000080]Whis[/color] писал(а):сам принцип продажи, то есть и разница по ценам, и по возможности продажи в зависимости от страны проживания, противоречит шариату
Брат, извини, чуть не понял, а в чем противоречит это шариату?
Whis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 13:44

Re: Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Сообщение Whis »

abu__maryam писал(а):уа алейкум салам уа рахматуЛлах!
Ваш вопрос задали шейху Али Рида. Он ответил, что это не является запретным.
БаракаЛлаху фика, брат.
salyafit_07 писал(а):уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#000080]Whis[/color] писал(а):сам принцип продажи, то есть и разница по ценам, и по возможности продажи в зависимости от страны проживания, противоречит шариату
Брат, извини, чуть не понял, а в чем противоречит это шариату?
Я имел в виду такой принцип, когда продавец, в зависимости от гражданства покупателя (или цвета кожи, или национальной принадлежности, или чего-то другого наподобие этого), решает, продавать ли ему товар. То есть дискриминация и ущемление определенной группы людей, лишая их права приобрести товар. Если в чем-то ошибся, прошу меня исправить.
Ответить