Ситуация с яндекс деньги

Ответить
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Ситуация с яндекс деньги

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы не попасть в риба. Я живу в Египте, хочу оплатить услугу по интернету, у меня нет яндекс кошелька, зато есть у моей знакомой. Она может оплатить за меня и я потом отдам ей наличными, но дело в том, что она оплачивать будет в рублях, а я ей возвращать буду в фунтах. К тому же, мы живем друг от друга далеко, возможно не сразу смогу отдать ей долг. Будет ли халялем, если она оплатит в рублях, сразу же посмотрит по конвертеру, сколько это в тот момент будет в фунтах и напишет мне сумму в фунтах, которую я ей должна, а когда я ее потом увижу, заплачу ей эту сумму в фунтах?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

imanochka писал(а):Будет ли халялем, если она оплатит в рублях, сразу же посмотрит по конвертеру, сколько это в тот момент будет в фунтах и напишет мне сумму в фунтах, которую я ей должна, а когда я ее потом увижу, заплачу ей эту сумму в фунтах?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух.
Если вы сделает так, то это и будет ростовщичеством, потому как вы разменяете рубли на фунты и она не получит их сразу же на руки (или на свой счет).
А сделать вам надо следующее: Пусть она расплатится за вас и вы будете должны ей сумму которую она заплатила и в валюте в которой заплатила. К примеру она отдала за вас 1500руб. Эту сумму и именно в рублях вы ей и должны, а когда соберетесь отдавать, то вернете ей либо в рублях, так же как и брали, либо в любой другой валюте, на которую согласна она и согласны вы, однако курс надо смотреть на тот момент когда происходит фактическое погашение долга, то есть на момент (или на день) когда вы возвращаете долг.
По этой ссылке есть разъяснение того о чем я сказал viewtopic.php?p=36079#p36079
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Ситуация с яндекс деньги

Сообщение imanochka »

Джазакум Аллаху хайран!
Ответить