Нет возможности вернуть долг.

Ответить
Ummu Darda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:56

Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Ummu Darda »

Ассаляму алейкум.Нас волнует один вопрос,надеемся что ответите на него.Брат,когда находился в армии взял небольшую сумму денег у одного человека. И когда брат вернулся домой,начал его искать,чтобы вернуть долг,но никак не смог найти -кому только не обращался,кому только не звонил.Что ему сейчас делать?Может ли вместо этого отдать садака?Как поступить по шариату в этой ситуации? БаракаЛлаху фикум.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Вот сестра, прочитайте пожалуйста все. Там есть ответ на ваш вопрос.

Как давать и брать правильно в долг?.

Возвращать долг в большей мере

Также здесь имеется хорошая подборка относительно темы долгов : Не возврат долга. Неустойка. Инфляция
Абу Рамазан116
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Абу Рамазан116 »

Ассаляму галейкум Братья
Вопрос... каждый раз как вы даете ссылку на похожую тему меня отправляет на закрытый адрес. как мне быть ? может есть еще какие то варианты?
Ummu Darda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:56

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Ummu Darda »

Simple писал(а):Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Вот сестра, прочитайте пожалуйста все. Там есть ответ на ваш вопрос.

Как давать и брать правильно в долг?.

Возвращать долг в большей мере

Также здесь имеется хорошая подборка относительно темы долгов : Не возврат долга. Неустойка. Инфляция
Извините,или я невнимательная,но я там не нашла.Поняла одну-надо просить дуа.Нам что делать?Мы не можем ему вернуть деньги,потому что не можем найти.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение ram876 »

Абу Рамазан116 писал(а):Ассаляму галейкум Братья
Вопрос... каждый раз как вы даете ссылку на похожую тему меня отправляет на закрытый адрес. как мне быть ? может есть еще какие то варианты?
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух! Брат, попробуй после того как скопировал ссылку заменить в адресе asar-forum.com на адрес asar-forum.com. Если и так не пройдет, то через различные анонимайзер сайты. Например я иногда захожу через сайт anonymouse.org.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Simple »

Ummu Darda писал(а):Извините,или я невнимательная,но я там не нашла.Поняла одну-надо просить дуа.Нам что делать?Мы не можем ему вернуть деньги,потому что не можем найти.
Вот сестра:
A'mash писал(а):Уа алейкум салям брат
Ахьмади писал(а):если я несколько лет назад занял 300$ у одной мусульманки,как мне их вернуть?если я незнаю щас где она и вообще жива она или нет,в одно время жили в одном городе потом разъехались,а от нее нет никаких известий!как быть с деньгами?
Но если брат ты предпринял все меры для того, что бы найти того человека, которому должен что-то, но не смог найти его или его родных, чтобы вернуть это, то тогда сделай садакъа от имени этой сестры на данную сумму и все. Это самое правильное мнение в таком случае, о чем говорили шейхуль-Ислам Ибн Таймия и его ученик шейх Ибн аль-Къайим, опираясь на поступки саляфов. См. "Мадариджу-ссаликин" 1/388.
Аллаху а'лям.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... 0120&hilit
A'mash писал(а):Одним словом имущество взятое в долг не принадлежит и не остается тому, кто взял, даже если давший в долг умер, кроме как если ему не простили долг!
А сделать садакъа этими деньгами можно ТОЛЬКО тогда, когда человек не находит ни давшего в долг, ни его наследников, или если никого из них уже нет в живых.
http://ibn-jebreen.com/ftawa.php?view=v ... parent=786
http://islam-qa.com/ar/ref/2806
Аллаху а'лям.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... 1488&hilit
Абу Рамазан116 писал(а):Ассаляму галейкум Братья
Вопрос... каждый раз как вы даете ссылку на похожую тему меня отправляет на закрытый адрес. как мне быть ? может есть еще какие то варианты?
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух! Брат, даже не знаю...
Ummu Darda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:56

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение Ummu Darda »

БаракаЛлаху фикум!!!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Абу Рамазан116 писал(а):Ассаляму галейкум Братья
Вопрос... каждый раз как вы даете ссылку на похожую тему меня отправляет на закрытый адрес. как мне быть ? может есть еще какие то варианты?
Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллах брат
Старые ссылки не работают из-за смены адреса или блокирации форума в определённых регионах.
Всё просто, если ссылка старая и там к примеру вместо выделенного красным:

salaf-forum.com/viewforum.php?f=46
вот так:
salaf-forum.ru/viewforum.php?f=46
то просто надо поменять "ru" на "com" и всё. Тоже самое касается и если там "net" вместо "com".
Если же ты в России и пользуешься не мини-оперой для вхождения в инет, то тогда такую скажем ссылку:
salaf-forum.com/viewforum.php?f=46
следует просто заменить выделенное красным вот так:
islam-forum.ws/viewforum.php?f=46
И всё, после этого ты без проблем инша-Аллах сможешь пройти по ссылке.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Нет возможности вернуть долг.

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, тут говориться, что садака от имени того, у кого брал можно дать только, если нет возможности найти человека, а если тебя не поймут, если поднимешь тему того, что ты что-то когда без спроса до ислама взял у родни или испортил почти в детстве? Можно в таком случае дать садака от них?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
imanochka писал(а):а если тебя не поймут, если поднимешь тему того, что ты что-то когда без спроса до ислама взял у родни или испортил почти в детстве? Можно в таком случае дать садака от них?
Нет, нельзя, нужно вернуть владельцу украденное по-любому, тем более когда он известен и есть возможность это сделать.
Однако, не является условием приходить лично и отдавать украденное, признаваясь в содеянном. Суть - это вернуть, а как это будет сделано не важно, можно даже через кого-то, анонимно, или положить скажем деньги в то место, где родители их хранят и т.п.
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если ты своровал у человека или организации что-то, то является обязательным для тебя связаться с ними и сообщить, что у тебя есть то, что принадлежит им, после чего прийти к соглашению. Однако, быть может человек считает этот поступок сложным для себя, он не может пойти к человеку и сказать ему: «Я своровал у тебя то-то и то». В подобных случаях, к примеру, украденные дирхамы можно ему вернуть иным путем, не напрямую. Например, отдать эти деньги другу того человека и рассказать свою историю, что ты покаялся Аллаху Всевышнему и просишь его вернуть хозяину эти деньги”. См. “Фатауа Ислямия” 4/162.
Ответить