Не возврат долга. Неустойка. Инфляция

Ответить
Abu Umar S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:44

Не возврат долга. Неустойка. Инфляция

Сообщение Abu Umar S »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Один человек дал другому (не мусульманину) большую сумму в долг без процентов. Был составлен договор займа на 4 месяца.
Прошло 4 месяца возврата денег нет. Прошло 1.5 года возврата нет. Должник и не торопится их возвращать. Решение вопроса очевидно только через суд.
Когда давался долг, не было намерения ростовщичества, но как стимулировать должника? Через лет 5 эти деньги будут стоить уже половину своей стоимости. Да и за 1.5 года они уже изрядно обесценились. В Российской практике судопроизводства даже если не был оговорен процент считают по ставке рефинансирования 8,25%.

Является ли в этом случае штрафные санкции ростовщичеством? И как с точки зрения Шариата, тот который дал в долг, может быть защищен от убытков связанных с длительной не выплатой долга.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не возврат долга. Неустойка

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Ответы в лекции брата Абу Яхьи (хафизаху-Ллах).
Уплата долга | Абу Яхья Крымский



Скачать - тут. Размер: 7.3 мб.

Для пользы:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 109 (3/12)

"О штрафных санкциях"
Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Двенадцатой сессии, созванной в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия) 25 месяца джумада ас-са-ния - 1 месяца раджаб 1421 года по хиджре (23-28 сентября 2000 г.), ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Штрафные санкции» и заслушав дискуссию по этому вопросу с участием членов Академии, специалистов и правоведов (факихов) постановил:
1. Штрафные санкции, предусмотренные законами, представляют собой вид неустойки, оговоренной соглашением между двумя сторонами и выплачиваемой той стороной, какая нанесла ущерб в результате невыполнения или задержки выполнения договорных обязательств.
2. Разрешается оговаривать штрафные санкции как в составе основного договора, так и при помощи дополнительного соглашения, заключенного до того, как возник ущерб.
3. Штрафные санкции могут быть предусмотрены всеми финансовыми договорами, за исключением тех, основой которых является долг, поскольку любое увеличение долговых обязательств представляет собой рост (риба).
Штрафные санкции допустимы, например, в договорах подряда по отношению к подрядчику, в договорах поставки по отношению к поставщику, в договорах поставки под заказ (истисиа) по отношению к исполнителю заказа. В этих случаях штрафные санкции возникают в случае невыполнения исполнителями своих обязательств или задержки исполнения договора по срокам.
Запрещено применение штрафных санкций в договорах о продаже в рассрочку в связи с задержкой платежей как по причине неплатежеспособности заказчика, так и по причине его задержки, а также в договорах изготовления и поставки под заказ (истисна), если заказчик срывает выплату оставшейся суммы.
4. Ущерб, компенсация которого разрешена шариатом, может включать в себя прямые денежные потери, имущественный ущерб и упущенную выгоду, но не моральный ущерб.
5. Штрафные санкции не могут быть применены, если доказано, что нарушение договорных обязательств произошло помимо воли участника договора, а также в том случае, если нарушение договорных обязательств не привело к фактическому ущербу. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Не возврат долга. Неустойка

Сообщение salyafit_07 »

уа иййяк, мой брат.

Прослушай еще вот это для лучшего понимания:
Требовать долг от брата, попавшего в трудное положение и не платить долг когда есть возможность - грех! | Абу Яхья Крымский


Скачать тут - размер 1.7 мб.
___________________________________

Также еще для пользы:
О долгах и должниках | Абу Яхья Крымский

___________________________________

Также:
Как давать и забирать долги по шариату | Ринат Абу Мухаммад


Скачать тут - размер 3.5 мб.
___________________________________

Также еще для пользы:
Как избавиться от ДОЛГОВ? | Ринат Абу Мухаммад

___________________________________

Также для пользы:
Долги | Ринат Абу Мухаммад
Скачать тут - размер 2 мб.
___________________________________

Также для пользы:
Давать в долг лучше чем садака | Ринат Абу Мухаммад
Скачать тут - размер 273 кб.

Останутся вопросы - пиши. ))

барака-Ллаху фикум.
Ответить