Можно ли помочь в погашении кредита?

Ответить
Ухт86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:58

Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение Ухт86 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Я конечно ожидаю,какой будет ответ,но всё же спрошу иншаАллах.
У моего родного брата большие долги по кредитам.Сам он вроде работает,но получает не стабильно в связи с этим капают %.Единственный человек,который ему помогает наша мама.Она пенсионерка,не работает и ей и морально и физически тяжело вытягивать его кредиты.Могу ли я им помочь выплатить кредит?Просто не могу спокойно смотреть как мама мучается,без слёз не взглянешь.Плюс ко всему она собралась иншаАллах брать ещё кредит,чтоб погасить его долги,делает это потому что в тех банках большая часть долга-это штрафы за не уплату.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Вот тут подобный вопрос задавали
www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=6210
Ухт86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:58

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение Ухт86 »

Да воздаст вам Аллах благом.Но это как мне кажется не совсем то...брат мой не на намазе и навряд ли покается в этом грехе к сожалению.Наверно если только пожалел,что набрал их.Хотя Аллаху ведомо лучше.Суть наверно не меняется,ведь деньги пойдут на погашение кредита,но помочь я не брату хочу,а именно маме.Она брату тоже можно сказать занимает,потом он иншаАллах должен будет отдать ей.
Просто мне точно надо знать,так как я хочу помочь иншаАллах крупной суммой.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение tik »

Ухт86 писал(а):Да воздаст вам Аллах благом.
И Вам тоже.
Если вы считаете что это не такой же случай (хотя если честно я не вижу разницы, суть то по кредиту одна, делает ли он намаз или нет), то дождитесь ответа знающих. Я не хочу их опережать своим ответом, а лишь дал ссылку где ссылались на слова шейха.
брат мой не на намазе и навряд ли покается в этом грехе к сожалению.Наверно если только пожалел,что набрал их.Хотя Аллаху ведомо лучше.
От себя лишь хотел бы вам посоветовать поговорить с братом.
Пожалел уже что-то, ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Сожаление о грехе – это покаяние». Ибн Маджах 4252. Имамы Ибн Хиббан, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн Хаджар, аль-Бусайри, аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Если человек не сожалеет о том скверном, что он совершил, то это указывает на то, что данный человек довольствуется этим грехом и упорствует в его совершении!” См. “Мадариджу-ссаликин” 1/182. Имам ас-Синди сказал: “Сожаление должно быть вызвано именно по причине совершения греха! Если же человек проявит сожаление по иной причине, как например, он стал сожалеть, что пил вино из-за траты на него денег, то такое сожаление не имеет к покаянию никакого отношения!” См. “Шарх Сунан Ибн Маджах” 4/492.
Объясните ему тяжесть этого греха, и если он послушает вас и оставит этот грех сожалея так как надо, а не из-за того что просто взял под невыгодный процент. То это и меняет суть, даже если деньги пойдут на погашение кредита.
Да поможет вам Аллах.
Ухт86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:58

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение Ухт86 »

Имам ас-Синди сказал: “Сожаление должно быть вызвано именно по причине совершения греха!
В этом то и проблема,что он не считает кредиты грехом.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
Брат,а мама и брат мусульмане?
От этого многое зависит.
У мусульман есть разные способы выйти из трудностей,т.к. Аллах "...не желает рабам трудостей".
Обращение к Аллаху спасает и не в таких случаях.
"Дуа- оружие мусульманина"," если спрашиваешь,то спрашивай у Аллаха",сказал Пророк,салляЛЛаху алейхи уа саллям.
Только тот кто следует Курану и сунне ,"...только тот не опечален и ведомый Прямым Путем".
Может начать с объяснения Таухида,изучения Ислама ?
"Аллах даст обязательно выход тому кто откажется от харама...", а как дать выход из трудности тому кто не отказывается,а ,наоборот, влезает в в ростовщическте кредиты?
Bairam Abu Maryam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2014, 17:37

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение Bairam Abu Maryam »

Ас-саляму алейкум уа рахматуллахи убаракатух.
Уважаемые Администраторы сайта, а у меня такой вопрос: " Если я выплачиваю кредит за свою маму, а она не является мусульманкой и у неё нет возможности выплатить его самостоятельно? Дозволяется ли мне, как мусульманину выплачивать за неё кредит?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли помочь в погашении кредита?

Сообщение salyafit_07 »


Можно ли помочь выплатить кредит? | Абу Яхья

Ответить