Хадис "Наказание моей уммы в мире этом"

Ответить
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Хадис "Наказание моей уммы в мире этом"

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Assalyamu 'aleykum ua rahmatuLloh!
V versii Abu Musy al' Ashari govoritsya, chto poslannik Allaha, sallallahu aleyhi ua salyam, skazal : " Moi posledovateli budut pomilovany. Oni ne budut nakazany v budushey jizni, no nakazanie postignet ih v mirskoy jizni. Eto budut ubiystva, bespokoystva i zemlyatryaseniya. " - etot hadis peredal Ahmad, a al' Albani nazval ego doatovernym, "Sil'silyat al'-Ahadis as-Sahiha", t.2, str. 684.
Dorogie brat'ya, kak pravil'no ponimat' dannyi hadis, kakov sharh uchenyh? DjakamuLlahu hairon va barokyaLlahu fik!!!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Abu_AbdurRahman JA писал(а):Assalyamu 'aleykum ua rahmatuLloh!
V versii Abu Musy al' Ashari govoritsya, chto poslannik Allaha, sallallahu aleyhi ua salyam, skazal : " Moi posledovateli budut pomilovany. Oni ne budut nakazany v budushey jizni, no nakazanie postignet ih v mirskoy jizni. Eto budut ubiystva, bespokoystva i zemlyatryaseniya. " - etot hadis peredal Ahmad, a al' Albani nazval ego doatovernym, "Sil'silyat al'-Ahadis as-Sahiha", t.2, str. 684.
Dorogie brat'ya, kak pravil'no ponimat' dannyi hadis, kakov sharh uchenyh? DjakamuLlahu hairon va barokyaLlahu fik!!!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлох!
В версии Абу Мусы аль Ашари говорится, что посланник Аллаха, саллаллаху алейхи уа салям, сказал : " Мои последователи будут помилованы. Они не будут наказаны в будущей жизни, но наказание постигнет их в мирскоы жизни. Это будут убийства, беспокойства и землятрясения. " - этот хадис передал Ахмад, а аль Албани назвал его достоверным, "Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха", т.2, стр. 684.
Дорогие братья, как правильно понимать данный хадис, каков шарх ученых? ДжазакамуЛлаху хайрон ва барокяЛлаху фик!!!

Пользуйтесь транслитом чтобы братьям удобнее было читать и экономить время!
http://www.translit.ru/
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Re:

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!
ДжазакаЛлаху Хайрон брат ФАРУК!
На счет шарха хадиса кто обладает инфо, поделитесь. БарокяЛлаху фийкум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Abu_AbdurRahman JA писал(а):На счет шарха хадиса кто обладает инфо, поделитесь.
В другой версии этого хадиса сказано:
Абу Бурда рассказывал: “Однажды, находясь на рынке во времена правления Зияда, я ударил одной своей рукой по другой от удивления. Тогда человек из числа ансаров, чей отец был сподвижником посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), спросил меня: “Чему ты удивляешься о Абу Бурда?” Я сказал: “Удивляюсь народу, у которого одна религия, один пророк, совершают вместе один Хадж и военные походы, но, несмотря на это дозволяют убийство друг друга!” Тогда он ответил: “Не удивляйся этому! Поистине, я слышал, как мой отец передал слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который говорил: «Община моя – община помилованная! Нет у нее наказания в жизни будущей! Наказание ее в мире этом в виде смут, землетрясений и убийств!» аль-Хаким 4/353. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.
Этот хадис нельзя понимать так, что никто из мусульман не войдет в Ад, какие бы он грехи не совершал, поскольку множество хадисов указывают о том, что грешные мусульмане будут входить в Ад и будут выходить из Ада после наказания, после заступничества пророка (мир ему и благословение Аллаха) и т.п.
Ученые упоминали о различных значениях этого хадиса, как то, что под "уммой" речь идет о сподвижниках, во времена которых это сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха); или что упомянутые вещи, как смута, убийства, землетрясение и т.п. являются искуплением грехов в мире этом, и в этом милость Аллаха к умме Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) для которых даже укол колючкой является искуплением греха; или что наказание грешных мусульман в Аду будет без боли; или что наказание не будет охватывать все их тело из-за мест омытых при омовении и мест земных поклонов в молитве, в отличии от неверных; или что речь идет о мусульманах, избегавших тяжкие грехи и т.п. См. “Файдуль-Къадир” 2/234. «‘Аунуль-Ма’буд» 11/358-360.
Кстати, шейх аль-Альбани после того, как привел этот хадис и разъяснил его достоверность, сказал в конце: “Примечание! Знай, что под «уммой» подразумевается большая ее часть, поскольку однозначно буду из ее числа те, кто войдет в Ад для очищения (от грехов)”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2/649.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Re: Хадис "Наказание моей уммы в мире этом"

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Ассаляму алейкум! ДжазакаЛлаху хайр Амаш, теперь понятно, а то было некоторые так обрадовались тут ))
Ответить