0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Ответить
Аватара пользователя
dinulhak2011
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:50

0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Сообщение dinulhak2011 »

Глава 75. 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

274.Передают, что Анас сказал: «[Как-то раз] один человек, запыхавшись, явился [в мечеть], присоединился к ряду молящихся и сказал: "Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная" (Аль-хамдули-Лляхи хамдан касиран, тайибан, мубаракан фи-хи). Закончив молиться, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Кто из вас произнёс эти слова?" — но люди хранили молчание, [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снова] спросил: "Кто из вас произнёс [эти слова]? Поистине, ничего дурного он не сказал" Тогда этот человек отозвался: "Когда я пришёл, мне было тяжело дышать, и я произнёс [эти слова]" [Выслушав его, пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Я видел двенадцать ангелов, [каждый из которых старался опередить другого] и вознести [эти слова к небесам первым]"».

Когда именно произносятся эти слова в начале молитвы сразу после такбира Аль-Ихрам, или после рукух? есть ли у когонибуть шарх на этот хадис?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Брат мой, маленькое напоминание: О том, кто задал вопрос или заговорил без салама

Выдержка из книги Шейха Аль-Альбани «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами».

Слова обращения к Аллаху с мольбой в начале намаза (ду'а аль-истифтах)

8 - الحمد لله حمداً كثيراً طيباً مباركاً فيه

Альхамду ли-Лляхи, хамдан кясиран, таййибан, мубаракан фи-хи.

8. «Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная

Этими словами начал молиться другой сподвижник, на что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Я увидел, как двенадцать ангелов опережали друг друга в том, кто из них первым вознесет (эту мольбу)». Муслим и Абу Авана.

Этот случай после такбиратуль-ихрам.

Выпрямление из поясного поклона и слова обращения к Аллаху, произносимые после поясного поклона

9 - ربنا! ولك الحمد، حمداً كثيراً طيباً مباركاً فيه، [مباركاً عليه؛ كما يحب ربنا ويرضى]
Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду, хамдан кясиран, таййибан, мубаракян фи-хи, [мубаракян ‘аляй-хи, кямя йухиббу раббу-на ва йарда].
9. «Господь наш, хвала Тебе, хвала многократная, благая, благословенная [благословенная, какую любит наш Господь, и какой Он доволен]». Малик, аль-Бухари и Абу Дауд.

Однажды один человек,молившийся позади Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), сказал эти слова после того, как он (да благословит его Аллах и приветствует!) поднял свою голову после поясного поклона и сказал: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу!» (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху). Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) закончил молиться, он спросил: ''Кто сказал это?''. Тот человек ответил: ''Я, о Посланник Аллаха!''. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Я увидел более тридцати ангелов, каждый из которых старался записать эти слова первым''. Аль-Бухари, Муслим и Ахмад. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (№ 307).

Этот случай после руку'.

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Во первых, дорогой мой брат:
От Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос! А что касается того, кто задал вопрос, прежде, чем поздороваться, то не отвечайте ему!» Ибн ан-Наджар. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 3699.
Во вторых, дорогой мой брат:
В книге "Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). С самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами", шейха Альбани (рахимаху-Ллах), переведнная на русский язык братом Дамиром Хайруддином, приводится следующее:
Выпрямление из поясного поклона и слова обращения к Аллаху, произносимые после поясного поклона
...
9. Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду, хамдан кясиран, таййибан, мубаракян фи-хи, [мубаракян ‘аляй-хи, кямя йухиббу рабба-на ва йарда].
«Господь наш, хвала Тебе, хвала многократная, благая, благословенная [благосло-венная, какую любит наш Господь, и какой Он доволен]» Малик, аль-Бухари и Абу Дауд.
Однажды один человек, молившийся позади Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), произнес эти слова после того, как он (да благословит его Аллах и приветствует) поднял свою голову после поясного поклона и сказал: «Да услышит Ал-лах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!» (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху). Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молиться, он спросил: «Кто сказал это только что?» Тот человек ответил: «Я, о Посланник Аллаха!» Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я видел более тридцати ангелов, каждый из которых старался записать эти слова пер-вым». Там же

Барака-Ллаху фика мой дорогой брат. Надеюсь я тебе чем нибудь помог!
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи) а этот хадис достоверный?)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы

Сообщение salyafit_07 »

Айдар Абу Али писал(а):а этот хадис достоверный?)
Да, ин шаа Ллах.

В электронной версии "Сахих Муслим" есть этот хадис:

Сообщают от Анаса, что некий мужчина пришел и встал в ряд, переводя дыхание, а затем сказал: "Хвала - Аллаху, хвалою доброй, в которой благодать!". (Альхамду лилляхи хамдан кясиран таййибан мубаракян). Закончив молитву, Посланник Аллаха, спросил: "Кто среди вас произнес эти слова?". Однако народ хранил молчание и тогда он спросил снова: "Кто среди вас произнес эти слова. Он ничего плохого не сказал". Тогда этот мужчина произнес: "Я пришел, переводя дыхание, и произнес эти (слова)". И он сообщил: "Я видел двенадцать ангелов, бросившихся записать эти слова, чтобы раньше друг друга вознести их (к Аллаху как доклад)". Муслим, 600. "О словах, произносимых в молитве между начальным (первым) такбиром и чтением Корана".

А в электронной версии "Сахих Аль-Бухари" есть второй хадис:

Сообщается, что Рифа‘а бин Рафи‘ аз-Зураки, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды мы совершали молитву, (находясь) позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Поднимая голову после поясного поклона, он говорил:Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу”, а один человек, находившийся позади него, сказал: “Господь наш, хвала Тебе, хвала многая, благая и благословенная!". /Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду хамдан касиран, таййибан, мубаракaн фи-хи!/. Закончив молиться, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил:Кто сказал это?”. (Тот человек) ответил: “Я”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:Я видел более тридцати ангелов, каждый из которых старался записать эти слова первым”». Аль-Бухари, 434 (799).

джазауму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Ответить