Хадис о сбывшихся событиях

Ответить
Абд аль Барр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 15:54

Хадис о сбывшихся событиях

Сообщение Абд аль Барр »

Ибн Мас'уд (Да будет доволен им Аллах!) сказал: «Сбылось пять вещей: византийцы, дым, наказание, которое стало неотступным, Хватка (бадр) и раскол луны» [ «Сахих Бухари 4821, Муслим 2798 , ат-Тирмизи 3251 и ан-Насаи в его тафсире 503,50].

Ассаламу алейкум. Что за сбывшиеся события перечислены? Растолкуйте хадис. Что за предсказание связанное с византийцами? Что за дым? Духан из Корана?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о сбывшихся событиях

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Абд аль Барр писал(а): 23 июн 2020, 20:02 Что за сбывшиеся события перечислены? Растолкуйте хадис. Что за предсказание связанное с византийцами? Что за дым? Духан из Корана?
Передают со слов Масрукъа, что ‘Абдуллах (ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах,) сказал:
«Пять (событий уже) произошло: дым, румы/византийцы/, (раскол) луны, хватка и (наказание, которое) стало неотступным». аль-Бухари (4820).

Пять (событий уже) произошло – то есть из признаков предзнаменований Судного дня;

дым – имеется в виду то, что упоминается в словах Всевышнего Аллаха: «Жди же того дня, когда небо принесёт явный дым» (ад-Духан, 44:10);

румы/византийцы/ – имеется в виду то, что упоминается в словах Всевышнего Аллаха: «Алиф, лям, мим. Повержены румы» (ар-Рум, 30:1-2);

луна – имеется в виду то, что упоминается в словах Всевышнего Аллаха: «Приблизился (Судный) час, и раскололась луна» (аль-Къамар, 54:1);

хватка – имеется в виду то, что упоминается в словах Всевышнего Аллаха: «В тот день, когда Мы схватим (вас) величайшей хваткой» (ад-Духан, 44:16).

(наказание, которое) стало неотступным – имеется в виду то, что упоминается в словах Всевышнего Аллаха: «и скоро случится неотступное» (аль-Фуркъан, 25:77). Это – гибель или захват в плен. В это включается и день битвы при Бадре, как это растолковали Ибн Мас’уд и другие. См. «Иршаду-с-сари» (7/335).

В день битвы при Бадре, некоторые многобожники из числа курайшитов погибли, а другие были взяты в плен, как это известно.

ВаЛлаху а’лям!
Ответить