Хадис о доводе на маулид пророка

Ответить
al-Zaysani
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 09:04
Откуда: Казахстан

Хадис о доводе на маулид пророка

Сообщение al-Zaysani »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, уважаемые братья!
Перед тем как открывать эту тему прошерстил остальные и порылся в библиотеке сдешней, но не нашел.
Интересует меня вопрос следующий: Один из проповедников на просторах СНГ, в качестве далиля обоснованности маулида привел хадис, согласно которому якобы аль-Аббас увидел сон, где ему явился его брат абу-Ляхаб и сказал, что каждый понедельник Аллах облегчает ему наказание, так как в понедельник, когда явился на свет Пророк саллалаху алейхи уассалам, он был сильно обрадован и освободил рабыню сообщившую ему об этом. Более того, он сказал, что данный хадис приведен во многих сборниках хадисов и в частности в "Сахихе" аль Бухари.

У меня появились сомнения. Они не связаны с вопросом дозволенности или недозволенности маулида.

Мой вопрос: действительно ли данный хадис имеет место быть в "Сахихе" аль Бухари.???? и во многих других. Сам я сильно в этом сомневаюсь, но решил уточнить прежде чем опровергать. Просмотрел Сахих на русском там не нашел, но также всем известно, что на русском всего 2500 хадисов из 7500. Поэтому прошу братьев, знающих арабский и сталкивавшихся с этой темой помочь мне с ответом.

Джазакаллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух

Вот этот хадис, который ты ищешь:
Умм Хабиба бинт Аби Суфьян рассказывала: “Как-то я сказала пророку (мир ему и благословение Аллаха): “О посланник Аллаха, возьми в жены мою сестру, дочь Абу Суфьяна”. Он спросил: «Ты хочешь этого?» Я сказала: “Да, ведь я не единственная твоя жена, и больше всего я хочу, чтобы именно моя сестра разделила со мной благо”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: «Поистине, мне это не дозволено». Я сказала: “Но нам говорят, что ты хочешь взять в жены дочь Абу Салямы”. Он спросил: «Дочь Умм Салямы?» Я сказала: “Да”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Даже если бы она не была моей падчерицей, мне нельзя было бы жениться на ней, ибо она является дочерью моего молочного брата. Меня и Абу Саляму выкормила своим молоком Сууайба, и не предлагайте мне в жены ни ваших дочерей, ни ваших сестер»".
Затем ‘Уруа (передатчик этого хадиса) сказал: “Сууайба была рабыней Абу Ляхаба, которую он освободил и которая кормила грудью пророка (мир ему и благословение Аллаха). Когда же умер Абу Ляхаб, кто-то из его родных увидел его во сне в плохом состоянии и спросил: «Что ты встретил?» На что Абу Ляхаб сказал: «Ничего (благого) кроме того, что меня поят этим (водой) за то, что я освободил Сууайбу»”.
Этот хадис приводит имам аль-Бухари в своем сахихе в главе "Никах" под № 5101.
И как мы видим, в нем нет никакого довода на правомочность празднования маулида пророка (мир ему и благословение Аллаха)!

Во-первых, у аль-Бухари не сказано, что Абу Ляхаб освободил Сууайбу в день рождения пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
Но об этом упоминает ас-Сухайли, что аль-‘Аббас рассказывал: “Когда умер Абу Ляхаб, я увидел его во сне в ужасном состоянии и он сказал: «Я не видел после того как покинул вас облегчения, кроме того, что мне облегчают наказание каждый понедельник!» Это потому что пророк (мир ему и благословение Аллаха) родился в понедельник и Сууайба обрадовала Абу Ляхаба его рождением и он дал ей свободу”.
Однако большинство имамов, как хафизы Ибн ‘Абдуль-Барр, Ибн аль-Джаузи, Ибн Хаджар и др., писавшие труды о жизнеописании сподвижников, говорили, что Абу Ляхаб освободил Сууайбу спустя долгое время после рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха). См. “аль-Истий’аб фи ма’рифа аль-асхаб” (1/12), “аль-Исаба фи тамьиз ас-сахаба” (4/250), “аль-Уафа би ахуали аль-Мустафа” (1/106).

Во-вторых, эта добавка из слов ‘Уруи является мурсаль (т.е. прерванная), как сказал хафиз Ибн Хаджар в «аль-Фатх» (9/145), так как ‘Уруа не застал ни аль-‘Аббаса, ни Сууайбу.

В-третьих, даже если эта добавка достоверна, то речь идет о том, что данный сон видел аль-Аббас ибн Абдуль-Муталиб до того, как он принял Ислам.

В-четвертых, даже если аль-Аббас увидел Абу Ляхаба во сне будучи уже мусульманином, то это ничего не меняет, так как на основании снов в шариате ничего не устанавливается и не утверждается, в чем нет разногласий среди ахлю-Сунна! Нет сомнения в том, что утверждение правомочность отмечания дня рождения пророка (мир ему и благословение Аллаха) на основании этого сна, плюс аналогии с произошедшим с Абу Ляхабом, даже если это и было на самом деле, является узакониванием в религии то, чего не позволили ни Аллах, ни Его пророк (мир ему и благословение Аллаха), и чего не совершали никто из саляфов!!!
Хариса ибн Мударриб рассказывал: "Однажды один человек увидел во сне, что совершивший в эту ночь молитву в мечети, войдет в Рай. Когда об этом услышал Ибн Мас'уд, он пришел в мечеть и стал говорить: "Выходите, не впадайте в заблуждение! Поистине, это игра шайтана!" Ибн Аби Шайба 7/233.

В-пятых, этот сон противоречит ясным текстам Корана и Сунны, что кафиру не принесет пользы его благодеяние в Судный день!
Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые не уверовали, уготован огонь Ада. С ними не покончат так, чтобы они могли умереть, и их мучения не облегчатся. Так Мы воздаем каждому неверующему» (Фатыр 35: 36).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, грешники вечно будут мучатся в Аду. Им не будет дано передышки, и они пребудут там в отчаянии» (аз-Зухруф 43: 75)
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, Геенна является засадой и местом возвращения для тех, кто преступает границы дозволенного. Они пробудут там долгие годы, не вкушая ни прохлады, ни питья, а только кипяток и гной!» (ан-Наба 78: 21-25).
И в этом вопросе нет разногласия среди ученых! Къады ‘Ийяд сказал: “Единогласны ученые в том, что кафиру не принесут пользы их деяния, и они не будут за них вознаграждены наслаждением или же облегчением наказания, несмотря на то, что некоторые из них будут подвергнуты более сильному наказанию, чем другие!” См. “аль-Икмаль” 1/597.
Кто-то может сказать: "А разве Абу Талибу не будет облегчено наказание, несмотря на то, что он умер кафиром?"
Ответ: "Да, конечно, однако только после заступничества пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Судный день, о чем нам стало известно из достоверных хадисов, а не различных снов, не подтвержденных Кораном и Сунной!"

Таким образом, брат мой, это лишь довод суфиев и тех, кто следует их пути, которые вводят людей в заблуждение, приписывая эту историю и сон посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), говоря что это приводится у аль-Бухари!
Как был прав Суфьян ас-Саури, сказавший: “Нет такого заблуждения, чтобы оно не было приукрашено!” См. “аль-Худджа” 2/484.
Их аргументация и доводы напоминают доводы новоявленных факъихов, которые говорят, что музыка дозволена, проводя аналогию с тем, что ангел Исрафиль перед наступлением Судного дня будет дуть в трубу. Или проводя аналогию с тем, что ангелы приходили к пророкам в облике людей, некоторые заявляют, что постановка театральных сцен дозволена.

Не обращайте внимания на их аргументы, братья и сестры!
Не следует вообще что-то принимать от приверженцев нововведений, даже если они дают какие-либо ссылки, а затем это все перепроверять. Просто знайте, что это очередное сомнение и искажение.
Имам аль-Лейс ибн Са’д говорил: “Я бы не принял ничего от приверженца нововведений, даже если бы увидел его идущим по воде”. См. «аль-Иттиба’» 35.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

al-Zaysani писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, уважаемые братья!
Уа 'алайкум ас Салям уарахмату-Ллахи уабаракатух!
брат почитай дискуссию аль Альбани о мавлиде http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=467
al-Zaysani
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 09:04
Откуда: Казахстан

Re:

Сообщение al-Zaysani »

Да воздаст тебе Аллах добром в Судный День, брат A'mash, за те усилия, что ты делаешь на пути Его религии.
Abu Abdulla Khujandi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:09

Re:

Сообщение Abu Abdulla Khujandi »

Машаалла я тоже хотел бы пресоеденится к этому..!
Да укрепит Аллаха брата Аъмаша в знании..Амин.!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Хадис о доводе на маулид пророка

Сообщение Kingdom »

Шейх Абдуль-Карим аль-Худейр говорит:

«Нет в хадисе пророка ﷺ, про соблюдение поста в понедельник, довода для приверженцев нововведений, которые держатся и цепляются за него, приводя его в довод на правомочность празднования дня рождения пророка ﷺ, говоря, что пророк ﷺ узаконил пост понедельника, поскольку родился в этот день. Следовательно, празднование дня его рождения узаконено. Мы же скажем: "Если бы это было благом, то опередили бы нас в этом лучшие этой уммы из числа сподвижников, таби'инов и тех, кто последовал за ними, будучи искренними, вплоть до Судного дня". И неизвестно от кого-либо из них, чтобы он праздновал день его рождения ﷺ. Воистину, это ввели лишь фатимиды, а они — приверженцы нововведений, заблуждений и невежества. Просим у Аллаха благополучия».

http://shkhudheir.com/pearls-of-benefits/563751276
Ответить