Умел ли пророк писать?!

Ответить
talibilm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:46

Умел ли пророк писать?!

Сообщение talibilm »

Ассаламу алейкум братья и сестры.Разъясните пожалуйста этот хадис:"24 – Сообщается, что ‘Аиша сказала:
«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тяжело заболел, он сказал ‘Абду-р-Рахману ибн Абу Бакр: “Принеси мне (овечью) лопатку или доску, чтобы я написал для Абу Бакра письмо, для того, чтобы люди не расходились относительно него”. Когда ‘Абду-р-Рахман вставал чтобы отправиться (выполнить его поручение) он сказал: “Аллах и верующие не желают противоречить тебе, о Абу Бакр!”» Этот хадис передал Ахмад 6/47. Достоверный хадис. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 24."
Пророк саллаллаху алайхи васаллам не мог писать!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
talibilm писал(а):Пророк саллаллаху алайхи васаллам не мог писать!
Это вопрос или утверждение?)
Да, пророк (мир ему и благословение Аллаха) не мог читать и писать, и об этом говорится в Коране.
Однако в этом хадисе нет ничего противоречащего этому.
Смысл его в том, что он хотел продиктовать, что им следует записать, а не написать это собственноручно.
Это как в некоторых сообщениях говорится, как например, в "Рахикъуль-махтум" шейха аль-Мубаракфури, что при Худайбийском перемирии, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вот на каких условиях заключает мир Мухаммад - посланник Аллаха”. Сухайль сказал: "Клянемся Аллахом, если бы мы знали точно, что ты – посланник Аллаха, то не стали бы ни мешать тебе достичь Каабы, ни сражаться с тобой! Пиши же: “Мухаммад ибн Абдуллах”». На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, я – посланник Аллаха, даже если вы и не верите мне!” затем он повелел Али, да будет доволен им Аллах, написать “Мухаммад ибн Абдуллах”, а слова “посланник Аллаха” стереть, однако Али отказался стирать эти слова, и тогда их собственноручно стер сам пророк (мир ему и благословение Аллаха).
В одной из версий говорится, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил у Али об этом месте и после того, как Али указал на это, пророк (мир ему и благословение Аллаха) стер эти слова.
Уа-Ллаху а'лям.
talibilm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:46

Re: Умел ли пророк писать?!

Сообщение talibilm »

Джазакаллаху хайран брат.Знаешь брат тогда наверное пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал бы "найди что нибудь чтобы я диктовал тебе письмо".К чему я задал вопрос разъясню:Один из имамов в Москве придерживает такую мнению что пророк саллаллаху алайхи васаллам не был неграмотен а наоборот он был учителем!а Али р. и Айша р. и Ибн Аббас р и т.д. были его саллаллаху алайхи васаллам учениками.Этот имам придерживает акыду муътазилия.Потому что он к хадисам относится не как откровение а как что то отдельное что то может быть выдуманное и т.д.Отрицает мучение в могиле и допросов в могиле и т.д.Он заявляет такие вещи что я был в шоке.Например,даже сподвижники могли придумывать хадисы ради правоты своих слов ведь они люди и никто не застрахован от ошибки, и то что мазхабы были придуманы ради политических интересов и эти ученые по хадисам в своих сборниках привели именно те хадисы не противоречащий идеологию которые они придерживают,и то что задача пророка саллаллаху алайхи васаллам была донести Куръан а не хадис,и много чего.И он преподаватель по хадисам и арабскому языку. Когда читал я этот хадис подумал неужели он прав поэтому спросил.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа ийяк брат!
talibilm писал(а):Знаешь брат тогда наверное пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал бы "найди что нибудь чтобы я диктовал тебе письмо"
Это твои слова или же сомнения того преподавателя?!
Если твои, то что ты пытаешься ими выразить?!
Ведь о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) наш был не грамотным и не умел писать и читать говорит сам Аллах в Коране!
Зачем же пытаться сделать противоречие?! Всевышний Аллах сказал: «Которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле» (аль-А’раф 7: 157).
Вот тебе слова Всевышнего!
А вот понимание этого аята саляфами, которые приводят муфассиры к этому аяту:
Ибн 'Аббас сказал: "Это ваш пророк (мир ему и благословение Аллаха), который был не грамотным. Он не умел писать, читать и считать". См. "Тафсир аль-Багъауи" 3/288.
Ибрахим ан-Наха’и сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не умел ни читать, ни писать”. См. “Тафсир Ибн Аби Хатим” 5/1582.
А Къатада относительно этого аята сказал: “Это ваш пророк (мир ему и благословение Аллаха), который не умел писать. См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 6/610.
Что же касается тех, кто опираясь на приведенный тобою хадис или иные сообщения и пытались доказать, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) умел писать, то имамы их очень сильно порицали! Хафиз Ибн Касир сказал: “Факъихи востока и запада выразили строжайшее порицание тем, кто говорил слова аль-Баджи, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сам записал Худайбийское перемирие, и они отстранялись от того, кто говорил такое!” См. “Тафсир Ибн Касир” 6/294-295.
Этот вопрос подробно разбирали имам аль-Къуртуби в своем тафсире 13/352, 14/212 и хафиз Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» 7/504.
В том, что наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) не умел ни читать, ни писать также брат опровержение кафирам, которые обвиняли его в том, что он сам написал Коран! Однако он не умел писать, и все его соратники знали это, и несмотря на это, после посланнической миссии он стал излагать такие аяты Корана, что даже арабские поэты и писари такого никогда не слышали и понимали, что это не слова простого человека, а тем более неграмотного человека!
Этот имам придерживает акыду муътазилия.
Ну тогда отстраняйся от него и предостерегай брат от него других, пока он вам своими шубухатами сердца не заразил!
Например,даже сподвижники могли придумывать хадисы ради правоты своих слов ведь они люди и никто не застрахован от ошибки, и то что мазхабы были придуманы ради политических интересов и эти ученые по хадисам в своих сборниках привели именно те хадисы не противоречащий идеологию которые они придерживают,и то что задача пророка саллаллаху алайхи васаллам была донести Куръан а не хадис,и много чего.
А'узуби-Ллях, да это шайтан! Ты знаешь брат что такими словами он обвинил в возведении лжи на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) лучшее первое поклонение мусульман?! О оклеветал тех, о ком с похвалой отзывается в Коране сам Аллах! Он оклеветал их несмотря на то, что сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, займет свое место в Огне!"
И он преподаватель по хадисам и арабскому языку.
Аллаху акбар! Горе - преподаватель он! Это преподаватель востоковедения по хадисам, а не исламское преподавание!
Когда читал я этот хадис подумал неужели он прав поэтому спросил.
Конечно он не прав! Он заблудший и вводящий в заблуждения других! И надеюсь брат ты сам это понял теперь.
Ответить