Хадис о достоинстве садакъа

Ответить
Аватара пользователя
Ruslan Abu Yahya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 07:48

Хадис о достоинстве садакъа

Сообщение Ruslan Abu Yahya »

О ДОСТОИНСТВЕ САДАКЪА

Передают со слов Асмы бинт Абу Бакр (да будет доволен Аллах ими обоими) что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Не припрятывай, ибо тогда и Аллах спрячет (то, что Он может тебе даровать), а щедро трать (на пути Аллаха) по мере своих возможностей».

(аль-Бухари, 1434)

ассаляму алейкум уа рахматуллах, братья есть ли высказывание ранних или поздних поколений касательно этого хадиса. Баракаллаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о достоинстве садакъа

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходуй (из малого имущества) насколько сможешь, и не припрятывай [то есть, не старайся запастись тем, что для тебя является излишним], ибо тогда и Аллах спрячет (то, что предназначено) для тебя». Этот хадис передали Муслим, 1029; ан-Насаи, 2/74 со слов Асма' бинт Абу Бакр. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 900.

Вот тут есть некоторые разъяснения.

И вот еще кое-что из "Урока Рината Абу Мухаммада в Алматы":
Сообщается, что Асма бинту Абу Бакр, да будет доволен ею и её отцом Всевышний Аллах, Субхаанаhу уа Та'ааля, сказала: «Однажды Посланник Аллаха, салла-Ллааhу 'aлейhи уа cаллям, сказал: “Не завязывай свой кошель, ибо тогда и для тебя его завяжут”.
Смысл слов Пророка, салла-Ллааhу 'aлейhи уа cаллям, состоит в следующем: «Не отказывай в оказании помощи нуждающимся, опасаясь тем, что превышает меру необходимого, т.к. если ты не пожелаешь потратить что-нибудь ради Всевышнего Аллаха, Субхаанаhу уа Та'ааля, то Аллах, Субхаанаhу уа Та'ааля, лишит тебя твоего удела или же в значительной мере сократит его».

В другой версии хадиса говорится, что Пророк, салла-Ллааhу 'aлейhи уа cаллям, сказал: «Не подсчитывай, ибо тогда Аллах сочтёт для тебя всё».
Т.е., когда даёшь садака не надо: «Сейчас вот отложу». Давай! И тогда Аллах, Субхаанаhу уа Та'ааля, не будет отсчитывать для тебя.

Также, передаётся со слов Асма бинту Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, салла-Ллааhу 'aлейhи уа cаллям, сказал: «Не припрятывай, ибо тогда Аллах спрячет то, что Он может тебе даровать, и щедро трать на пути Аллаха по мере своих возможностей».
уа фика барака-Ллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о достоинстве садакъа

Сообщение salyafit_07 »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Раздавай (садакъу) и не завязывай (свой мех), ибо тогда и (Аллах) завяжет его для тебя».

Абу Дауд 1699 и ат-Тирмизи 1960 со слов Асмаъ бинт Абу Бакр. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1061.
____________________________________________________

Сообщается, что Асмаъ бинт Абу Бакр ас-Сиддикъ, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Не завязывай свой мех, ибо тогда и Аллах завяжет его для тебя 1». Этот хадис передали аль-Бухари 1433 и Муслим 1029.

В другой версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходуй (или: "... дари"; или: "... трать"), и не подсчитывай, ибо тогда и для тебя (всё) будет сочтено 2, и не припрятывай 3, ибо тогда и Аллах спрячет (то, что предназначено) для тебя».
____________________________________________________

1. Смысл слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, состоит в следующем: "не отказывай в оказании помощи нуждающимся, запасаясь тем, что превышает меру необходимого, так как, если ты пожалеешь потратить что-нибудь ради Аллаха, Аллах лишит тебя твоего удела или в значительной мере сократит его".
2. Имеется в виду, что неисчислимые милости, которые Аллах оказывает человеку, в подобном случае могут быть ограничены для него. Эти слова можно также понимать и как указание на то, что Аллах сочтёт все грехи человека и станет строго спрашивать его за всё в День воскресения.
3. То есть: не старайся запастись тем, что для тебя является излишним. ИСТОЧНИК
Ответить