Клятва не Аллахом ширк?

Ответить
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Клятва не Аллахом ширк?

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Как мы знаем, клятва не Аллахом - малый ширк, как объяснить этот хадис:
Сообщается, что [Тальха] сказал: «И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Клянусь его отцом, он преуспеет, если говорит искренне!" или: "Клянусь его отцом, он войдёт в Рай, если говорит искренне!"».
Этот хадис(точнее одна версия из нескольких) в сборнике имама Муслима.
На одном форуме один брат приводит слова имама Шафии, что клятва не Аллахом - нежелательно, или близко к хараму. Подобные слова от имама ан-Навави, да помилует их Всевышний Аллах.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: Клятва не Аллахом ширк?

Сообщение Aksak »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Аль-Хаттаби сказал: «Арабы очень часто используют этот оборот, когда они хотят что-то подтвердить. Однако, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил клясться отцами, и это указывает на то, что данный случай произошел до запрещения этого. См. «‘Аун аль-Ма’буд». (Это в том случае, если данная добавка достоверна! Прим. Пер.)
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... 150#p12122
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Клятва не Аллахом ширк?

Сообщение ummsalih »

Ayub писал(а):Ассаламу аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Ayub писал(а): как объяснить этот хадис:
Сообщается, что [Тальха] сказал: «И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Клянусь его отцом, он преуспеет, если говорит искренне!" или: "Клянусь его отцом, он войдёт в Рай, если говорит искренне!"».

Этот хадис(точнее одна версия из нескольких) в сборнике имама Муслима.
В аудиолекции Абу Яхьи по теме Шарх «Булуг аль-марам». Книга 13. Клятвы и обеты с разъяснением шейха Усаймина(да помилует его Аллах) есть объяснение:

Говорит Абу Яхья: "Теперь сомнение (шубха), которое приводят некоторые люди, говоря, что есть такая история: «Пришел один человек из Нежда к Пророку (салаЛлаху алейхи ва саллям) и стал спрашивать его про ислам. Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) рассказал ему про пять намазов, про пост в Рамадан, про закят. И человек этот после этого сказал: «Еще что-то от меня требуется (ваджиб)?» Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) сказал: «Нет, если только ты не сделаешь добровольно». Он ответил: «Клянусь Аллахом, не добавлю к этому и не убавлю ничего». Тогда Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) ему сказал: «Будет он счастлив, клянусь его отцом, если он сказал правду». Говорят они: «Вот видите, Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) сказал «… клянусь его отцом». Поклялся отцами.» Приводят это как ложное сомнение (шубха), что можно клясться отцами. Что мы скажем на это.
Внимательны будьте при ответе, потому что многие люди не знают как отвечать на это. Поскольку хадис приводится у Муслима, люди начинают удивляться, и теряются в ответе. Мы скажем:
1. Во – первых, этот хадис приводится во многих сборниках хадисов: и у Бухари, и у Малика, и во многих других. И нигде нет слов «… клянусь его отцом (ва абихи)». Нигде нет. У имама Муслима самого тоже приводится несколько версий этого хадиса, но без этих слов. И только в одной из них приводится «… клянусь его отцом (ва абихи)». Это указывает на то, что эта версия является отклоненной (шазз). И одно из условий достоверности хадиса, что он не должен содержать отклонение (шузузз) от версий, которые переданы более достоверными передатчиками. А это как раз тот случай – отклонение (шазз). А раз в нем отклонение (шазз), значит он слабый. Значит все, можно уже быть спокойным.
Вообще, это один из важных приемов при религиозных дискуссиях –потребуй доказать достоверность того, что они сказали. И это путь ученых, в частности, путь шейха Ислама Ибн Таймии. И если он не может привести доказательство достоверности на то, что он говорит, то значит, что он сказал, не является доводом (худжа). Все тогда. Это очень хорошо. С самого начала пусть докажет, что это достоверно.
Все, вопросов больше нет. Это самый лучший ответ на это заявление.
2. Некоторые говорят, что в этом хадисе аннулирование (насх)- сначала было можно клясться отцами, потом нельзя. Да, может это и так, но для этого нужно доказать, чтобы сказать, что что-то аннулировано. Нужно знать историю сообщений: когда то было сказано, когда другое. А вдруг наоборот было? Кто- то скажет: «Сначала был запрет, а потом разрешение. Видите, Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) сказал «… клянусь его отцом». Поэтому сказать, что здесь аннулирование (насх), это слабее, чем предыдущее опровержение.
3. Еще некоторые говорят, что это была особенность Пророка (салаЛлаху алейхи ва саллям), потому что он (салаЛлаху алейхи ва саллям), говоря «… клянусь его отцом», мог контролировать себя так, чтобы не возвеличить кого – то так, как возвеличивают только Аллаха Субханаху ва Тааля. А другие – нет, не могут. Мы скажем: на то, чтобы сказать, что у Пророка (салаЛлаху алейхи ва саллям) особенность, нужно доказательство, потому что постановления шариата (хукмы) для всех одинаковые и для Пророка (салаЛлаху алейхи ва саллям) и для других. Если только нет доказательств, указывающих на особенность Пророка (салаЛлаху алейхи ва саллям).
4. Некоторые говорят, что здесь Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) просто упустил слово, и так бывает в арабском языке, имея в виду «… клянусь Господом его отца (ва Рабби абихи)». Здесь скажем, что тоже слабое мнение, потому что, как Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям), зная, к чему это может привести, и что люди поймут неправильно, и потом возникнут сложности в понимании, так бы сказал. Нет.
5. Также говорят, что это просто было такое слово, которое употребляли, не вкладывая в него никакого смысла. Как, например, «Да лишится тебя твоя мать, о Муаз» или «Одержи победу, женившись на религиозной женщине, да покроются пылью твои руки» - то есть, да впадешь ты в бедность. Это просто слова, не вкладывается в них значение. Это не означает, что Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) сделал дуа, хотел, чтобы он обеднел. Поэтому, говорят, что и в этом хадисе то же самое. Скажем, что нет. Сам Пророк (салаЛлаху алейхи ва саллям) сказал, что это запрещено и не употреблял бы такие слова.
6. Есть еще одно объяснение, почему сказано «… клянусь его отцом (ва абихи)». Точки у букв, разные значки (харакаты) в словах – это то, что появилось позже. Ранние арабы не использовали эти точки, шадды (знак удвоения буквы), харакаты. И буква ل«лям» не писалась так высоко, как сейчас пишется. Она писалась низко. И если написать слово «абихи» и убрать все точки, то можно прочитать «Аллах». То есть «ва Ллахи» (клянусь Аллахом). И что те, кто переписывали, поставили неправильно точки и вместо «ва Ллахи» (клянусь Аллахом) получилось «ва абихи» (клянусь его отцом). Некоторые считают приемлемым это объяснение. Но здесь вопрос, в том, что хадисы ведь передаются не только письменно, но и устно с цепочкой передатчиков (иснадами). Поэтому, с этой точки зрения это мнение не выдерживает критики.
Поэтому, самое правильное объяснение и опровержение – это что версия данного хадиса отклоненная (шазз). Значит, хадис слабый и принимать его нельзя".
Послушать можно здесь:
1 лекция (38мин:40сек)
Ответить