Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Iskhaq »

салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракату!! Пророк(мир ему и благословение) сказал, что прославляли Аллаха, когда услышим крик петуха. У меня 2 вопроса:
1)что надо сказать? Достаточно ли сказать альхамдулиЛла?
2) надо ли это говорить после каждого кукарекания или достаточно сказать один раз?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Брат можешь привести текст этого хадиса?
В "Сахихе" аль-Бухари есть вот такой хадис:

حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ عَنْ جَعْفَرِ بْنِ رَبِيعَةَ عَنِ الأَعْرَجِ عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ - رضى الله عنه - أَنَّ النَّبِىَّ - صلى الله عليه وسلم – قَالَ:
« إِذَا سَمِعْتُمْ صِيَاحَ الدِّيَكَةِ فَاسْأَلُوا اللَّهَ مِنْ فَضْلِهِ ، فَإِنَّهَا رَأَتْ مَلَكًا ، وَإِذَا سَمِعْتُمْ نَهِيقَ الْحِمَارِ فَتَعَوَّذُوا بِاللَّهِ مِنَ الشَّيْطَانِ ، فَإِنَّهُ رَأَى شَيْطَانًا » .

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела , когда же услышите рёв осла, то обращайтесь к Аллаху за защитой от шайтана, ибо, поистине, (осёл) увидел шайтана».
Но там, как видно, нет этого веления о котором ты говоришь. Может быть есть и тот о котором ты говоришь, поэтому просьба привести его текст. Баракаллаху фийк!
Аватара пользователя
Dagers
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Откуда: Ставрополь

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Dagers »

Ассаламу алайкум варахматулЛагь братья !пользуясь моментом хочу задать вопрос по теме . Брат Фарук привел хадис о дуа просить милости Аллагьа после крика петуха , дуа можно делать после каждого крика петуха или один раз и руки соответственно держать ненадо для этого ?у нас тут только и делают что кукарекают)))))
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах! Хотел немного дополнить по теме. У хадиса: «Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела , когда же услышите рёв осла, то обращайтесь к Аллаху за защитой от шайтана, ибо, поистине, (осёл) увидел шайтана» - есть добавка:

وعن أبي هريرة ,عن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: " إذا سمعتم صياح الديكة من الليل ، فإنها رأت ملكا فسلوا الله من فضله ، وإذا سمعتم نهاق الحمير [من الليل] فإنها رأت شيطانا ، فتعوذوا بالله من الشيطان " صحيح :أنظر صحيح الأدب المفرد

"Услышав крик петуха ночью, просите Аллаха о милости Его ....". Эта добавка приводится в риваяте этого хадиса передаваемого со слов Абу Хурайры. Его приводит имам аль-Бухари в "аль-Адабуль-муфрад" 1236. Однако в "Сахихах" аль-Бухари и Муслима приводится версия без этой добавки, которая приводилась выше. Данная добавка является достоверной, о чем сказал шейх аль-Албани. Поэтому просить Аллаха о милости при крике петуха и обращаться за его защитой при реве осла следует ночью а не днем, о чем сказал имам аш-Шаукани в "Шарх тухфату закирийн" (282). Источник: http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=91667
Кстати, по этой же ссылке есть слова Али аль-Халяби, который рассказывает о том, как спрашивал шейха относительно этого дуа до того, как тот узнал о версии этого хадиса со словом "ночью". Если кто из братьев переведет было бы хорошо.
Что касается дуа, то я нашел на счет этого слова шейха Ибн База, где он привел пример дуа при этом:

فإذا قال: اللهم اغفر لي، اللهم أعطني من فضلك، أو اللهم أدخلني الجنة عند سماع صوت الديكة فيرجى له الخير

"Аллахумма-гъфирли, Аллахумма а'тини мин фадлика, Аллахумма адхильни джанната". Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/9600
Насчет поднятия при этом рук там ничего не сказано.
Это то, что я нашел на этот счет, Аллах же знает об этом лучше всех!
Если у братьев есть что добавить, пусть дополняют. Баракаллаху фийкум!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Sumaya »

Ассалямуалейкум!
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передавал о том, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если ночью услышите крик петуха, то поистине, он увидел ангела, поэтому просите Аллаха о милости Его, а если же ночью услышите рев осла, то поистине, он увидел шайтана, поэтому прибегайте к Аллаху от шайтана". ( Имам Бухари в "Адабудь-Муфрад"1236).
А в другой версии хадиса говорится: "Если ночью услышите лай собаки и рев осла, то прибегайте к Аллаху, ибо они видят то, что вы не видите". (Имам Бухари в "Адабудь-Муфрад"1234).
Помню, когда мы проходили с нашим шейхом Саид Расляном "адабуль-муфрад" и разбирали выше приведенные хадисы, то он говорил, что шейх Альбани сказал, что эти хадисы разъясняют, когда нам следует прибегать к Аллаху, если услышим рев осла или лай собаки, а также просить милость Его, если услышим крик петуха, а именно – это следует делать ночью.
А Аллаху ведомо лучше!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение ФАРУК »

Кое что вспомнил))
На счет петуха оказывается есть множество хадисов которые являются либо слабыми, либо выдуманными. Множество из них приводится в "Да'иф аль-джами" и "Сильсиля ад-да'ифа валь-мауду'а".
Шейх аль-Албани привел слова Ибн аль-Къаййима, который в своем послании "аль-Манар" (стр. 54-56) сказал: "Все хадисы о петухе являются ложью, кроме одного хадиса: «Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела». Шейх сказал: "Он упустил другой хадис, а это хадис: «Не поносите петуха, ибо поистине он будит (людей) на молитву», и этот хадис достоверный. См. "Сильсиля ад-да'ифа" 8/114. Аллаху а'лям!
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Брат19899 »

ассаламу Алейкум По милости Аллаха вы учитесь у Шейхов с правильной Акъидой а у нас кому не обращаюсь все Ашари,Матуриды ,Суфии,приходится учить у них арабский язык очень не приятно думать что приходиться к ним идти ,очень печально видеть картину такую, даже если искать не найдешь никого из обладающих знания чтобы мог у них брать знания,поэтому приходиться сидеть на форуме у вас каждый раз мучать вас задавая вопросы,Так что благодарите Аллаха днем и ночью что у вас есть рядом друзья на правильной Акъиде пусть Аллах даст вам блага во всем по Милости Аллаха я много чего узнал с этого сайта,по Милости Аллаха лекции Рината наставили меня на правильный путь ,я как начал слушать лекции Рината только тогда узнал что такое Ширк что такое Товхид
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Iskhaq »

Брат можешь привести текст этого хадиса?
не могу вспомнить где прочитал. Как найду напишу текст, иншаАллах
Брат, значит, исходя из хадиса от аль-Бухари, надо говорить астагъфируЛла? И надо ли это говорить после каждого кукарекания или достаточно сказать 1 раз?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение ФАРУК »

Abu Iskhaq писал(а):значит, исходя из хадиса от аль-Бухари, надо говорить астагъфируЛла?
Выше я написал мнение Ибн База об этом:
ФАРУК писал(а):Что касается дуа, то я нашел на счет этого слова шейха Ибн База, где он привел пример дуа при этом:
فإذا قال: اللهم اغفر لي، اللهم أعطني من فضلك، أو اللهم أدخلني الجنة عند سماع صوت الديكة فيرجى له الخير
"Аллахумма-гъфирли, Аллахумма а'тини мин фадлика, Аллахумма адхильни джанната". Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/9600
Abu Iskhaq писал(а):И надо ли это говорить после каждого кукарекания или достаточно сказать 1 раз?
На счет этого брат - не знаю.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Sumaya »

Abu Iskhaq писал(а):не могу вспомнить где прочитал. Как найду напишу текст, иншаАллах
Ассалямуалейкум! Брат, либо ты этот хадис, который читал где-то, дали не точный перевод, либо, быть может этот хадис, о котором ты говоришь не достоверный или вообще выдуманный, Аллаху лучше ведомо! Так как вот здесь брат писал:
ФАРУК писал(а):Кое что вспомнил))На счет петуха оказывается есть множество хадисов которые являются либо слабыми, либо выдуманными. Множество из них приводится в "Да'иф аль-джами" и "Сильсиля ад-да'ифа валь-мауду'а". Шейх аль-Албани привел слова Ибн аль-Къаййима, который в своем послании "аль-Манар" (стр. 54-56) сказал: "Все хадисы о петухе являются ложью, кроме одного хадиса: «Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела». Шейх сказал: "Он упустил другой хадис, а это хадис: «Не поносите петуха, ибо поистине он будит (людей) на молитву», и этот хадис достоверный. См. "Сильсиля ад-да'ифа" 8/114. Аллаху а'лям!
Abu Iskhaq писал(а):Брат, значит, исходя из хадиса от аль-Бухари, надо говорить астагъфируЛла?
Брат, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что следует просить милости Аллаха, если ночью услышим крик петуха. И брат, просить Аллаха милости – она обширнее того, чем только ограничиться, сказав: "АстагъфируЛлах?". Не только просить, чтобы Аллах нас простил, но и можно другие милости и благ просить у Аллаха. Как, например, просить Аллаха, чтобы он нас завел в Рай, смиловался над нами и над нашими родителями, если они мусульмане, укрепил нас на Его религии, сделал наш конец благим, наделил нас праведными детьми и женами и т.п. из милостей Аллаха. И так понял шейх ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, если ты заметил выше, когда он упоминал о прошении милости Аллаха, он не ограничился только тем, что надо просить Аллаха прощение, однако добавил другие милости из милостей Аллаха, как: "О, Аллах, надели меня Своей милости", или: "О Аллах, заведи меня в Рай ".
А Аллаху ведомо лучше!
Abu Iskhaq писал(а):И надо ли это говорить после каждого кукарекания или достаточно сказать 1 раз?
Брат, если ты внимательно прочтешь хадис, то заметишь, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил нам, когда следует нам просить милости Аллаха. А именно, когда услышим ночью крик петуха. Поэтому ахи, для нас надлежит подчиняться приказу посланника (мир ему и благословение Аллаха), прося милости Аллаха, когда услышим крик петуха, надеясь на то, что Аллах ответит на эту мольбу. Более того, как известно петухи ночью редко кукарекают, и тем более мы еще спим и не слышим их, если только после магриба или 'иша не услышим, даже если услышим, то разве тяжело попросить милости Аллаха для себя или для других мусульман?! Ведь это поклонение, подчиняясь велению пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: "Если ночью услышите крик петуха, то поистине, он увидел ангела, поэтому просите Аллаха о милости Его, а если же ночью услышите рев осла, то поистине, он увидел шайтана, поэтому прибегайте к Аллаху от шайтана". А также мы получим награду от Аллаха, ин ша Аллах, за то, что мы совершаем поклонение, следуя велению пророка (мир ему и благословение Аллаха), и быть может, Аллах ответит на нашу мольбу, которую мы попросили когда прокукарекал петух. То есть брат, это для нас же благо, поэтому не ленись просить милости Аллаха, если услышишь крик петуха, даже если много раз услышишь. Более того, выше приведенном хадисе, нет указания на то, что для нас достаточно один раз попросить милости Аллаха, даже если услышим крик петуха еще раз, наоборот, там было сказано - обобщено, и не были ограничения, если только не пришли другие версии хадиса, которые ограничивают, что для нас одного раза достаточно. А Аллаху ведомо лучше!
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Iskhaq »

абу Сумая, это в одном риваяте говорится про ночь. А в сахихе Бухари приводит без слова "ночь".Брат, у меня 3 петуха. Вот я сейчас сюда пишу, а один из них кукарекает. Поэтому я спрашиваю надо ли после каждого кукарекания это говорить? Например, я с кем-то разговариваю, а они кукарекают, я делаю зикр-опять кукарекают, я читаю- снова кукарекают, слушаю лекции-........... Очень тяжело после каждого кукарекания произносить такие длинные слова. И это не от того, что я не хочу лишний раз просить милости Аллаха
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Sumaya »

Abu Iskhaq писал(а):абу Сумая, это в одном риваяте говорится про ночь. А в сахихе Бухари приводит без слова "ночь"
Да брат, если в сахихе Бухари приводится без ночи, однако в другом риваяте, имам Бухари приводит в "адабуль-муфрад" с добавкой "ночь", то есть ахи, тот всеобщий хадис, который пришел без ночи, его другой хадис разъясняет, когда нам следует просить милости Аллаха. И нет в этом ничего не понятного, ин ша Аллах. И более правильное мнение, ин ша Аллах, это то, что следует просить милости ночью.
Abu Iskhaq писал(а):Очень тяжело после каждого кукарекания произносить такие длинные слова.
Брат, если ночью, то петухи так часто не кукарекают, а потом брат мой, просить милости каждый по-разному просит, кто-то длинные мольбы произносит, а кто-то короткие. Если тяжело ахи, то короткие мольбы произноси, как: "О Аллах прости нас" или: "О Аллах смилуйся над нами!", и т.п. из коротких просьб.
Важно брат, следует нам подчиняться пророку (мир ему и благословение Аллаха), прося милости, как услышим ночью крик петуха. А помощь от Аллаха!
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Iskhaq »

Брат, если ночью надо-то нет в этом у меня проблем. Но из ученых сказал вот это:
Да брат, если в сахихе Бухари приводится без ночи, однако в другом риваяте, имам Бухари приводит в "адабуль-муфрад" с добавкой "ночь", то есть ахи, тот всеобщий хадис, который пришел без ночи, его другой хадис разъясняет, когда нам следует просить милости Аллаха. И нет в этом ничего не понятного, ин ша Аллах. И более правильное мнение, ин ша Аллах, это то, что следует просить милости ночью.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение ФАРУК »

Abu Iskhaq писал(а):Но из ученых сказал вот это:
Abu Iskhaq писал(а): когда нам следует просить милости Аллаха.
Abu Iskhaq писал(а):И более правильное мнение, ин ша Аллах, это то, что следует просить милости ночью.
Abu Sumaya писал(а):Помню, когда мы проходили с нашим шейхом Саид Расляном "адабуль-муфрад" и разбирали выше приведенные хадисы, то он говорил, что шейх Альбани сказал, что эти хадисы разъясняют, когда нам следует прибегать к Аллаху, если услышим рев осла или лай собаки, а также просить милость Его, если услышим крик петуха, а именно – это следует делать ночью.
ФАРУК писал(а):Поэтому просить Аллаха о милости при крике петуха и обращаться за его защитой при реве осла следует ночью а не днем, о чем сказал имам аш-Шаукани в "Шарх тухфату закирийн" (282). Источник: http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=91667

وقال الشوكاني منبهًا على هذا أيضًا في "شرح تحفة الذاكرين"[282] مشيرًا إلى هذا المعنى : وقوله في الحديث الآخر: [من الليل] يقيد المطلق ، فتكون الإستعاذة إذا سمع النباح ليلا لا نهارا ) اهـ .

Что не понятно брат?
Abu Iskhaq
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:59
Откуда: Нальчик

Re: Если прокричит петух-прославьте вашего Господа

Сообщение Abu Iskhaq »

СубханАллах, что-то я проморгал эти слова :oops: Теперь все понятно! Значит днем я не должен ничего говорить, правильно?
Ответить