Хадис о полоскании 3жды во время омовения или нет ?

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Хадис о полоскании 3жды во время омовения или нет ?

Сообщение 1919 »

Ассаляму Алейкум ! Дорогие братья хадис что ниже - имеется во время ВУДУ или нет !?? Ести ли хадисы подтверждающие - что во время вуду !??


22 - باب المضمضمة والاستنشاق من كف واحد
22 – Глава: Полоскание рта и носа из одной горсти воды.



عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ زَيْدٍ قَالَ رَأَيْتُ النَّبِىَّ -صلى الله عليه وسلم- مَضْمَضَ وَاسْتَنْشَقَ مِنْ كَفٍّ وَاحِدٍ فَعَلَ ذَلِكَ ثَلاَثًا.
28 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Зайд сказал:
«Я видел, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прополаскивал рот и нос из одной горсти воды, повторив это трижды».
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Хадис ‘Абдуллы ибн Зайда хороший-неизвестный».
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Мишкат аль-Масабих» 394.
______________________________________________________________________________
(1) - Также этот хадис передали аль-Бухари 185, Муслим 235, Абу Дауд 100, ан-Насаи 1/71, Ибн Маджах 434.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о полоскании 3жды во время омовения или нет ?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Да брат, это все делается во время омовения. Этот хадис имам ат-Тирмизи приводит в разделе об омовении и тебе было достаточно посмотреть чуть выше там, где ты прочитал этот хадис и тебе стало бы ясно о чем речь:
21 Глава: Что сказано о полоскании рта и очищении носа

27 - Сообщается, что Салама ибн Къайс сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда будешь совершать омовение полоскай нос (водой), а если будешь очищаться камнями (от нечистот после справления нужды), используй нечетное количество (камней)”(1)». (2)
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 451.
Аслап писал(а): Ести ли хадисы подтверждающие - что во время вуду !??
Есть:
Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, совершил омовение, омыв своё лицо (следующим образом): он набрал (одной рукой) пригоршню воды, прополоскал рот и промыл нос, затем набрал пригоршню воды уже двумя руками и омыл лицо. Затем он набрал пригоршню воды и омыл правое предплечье, затем снова набрал пригоршню воды и омыл левое предплечье, затем провёл (влажными руками) по голове, затем набрал пригоршню воды и стал поливать свою правую ногу (до щиколотки), пока не омыл её, затем набрал пригоршню воды и омыл ею левую ногу; (сделав же это,) он сказал: «Я видел, что так совершал омовение посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Этот хадис передал аль-Бухари 140.
кудра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:09

Re: Хадис о полоскании 3жды во время омовения или нет ?

Сообщение кудра »

ассалямуъаляйкум братья. Согласна хадису " Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, совершил омовение, омыв своё лицо (следующим образом): он набрал (одной рукой) пригоршню воды, прополоскал рот и промыл нос, затем набрал пригоршню воды уже двумя руками и омыл лицо. Затем он набрал пригоршню воды и омыл правое предплечье, затем снова набрал пригоршню воды и омыл левое предплечье, затем провёл (влажными руками) по голове, затем набрал пригоршню воды и стал поливать свою правую ногу (до щиколотки), пока не омыл её, затем набрал пригоршню воды и омыл ею левую ногу; (сделав же это,) он сказал: «Я видел, что так совершал омовение посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Этот хадис передал аль-Бухари 140." значит протирать уши не обязательно? А если даже и обязательно то как протирать уши? надо чтобы вода во все ухо попало?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о полоскании 3жды во время омовения или нет ?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
кудра писал(а):то как протирать уши?
Их нужно протирать пальцами рук. В интернете есть множество видеороликов где демонстрируется как это нужно сделать. Например вот здесь на 3:30 сек. показывают как это делать: http://www.naqatube.com/view_video.php? ... cb95a42313
кудра писал(а):надо чтобы вода во все ухо попало?
Нет. Протирать не означает заливать воду в уши - заболеть можно.
Ответить