Плохой день, плохая ночь, плохой час?

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Плохой день, плохая ночь, плохой час?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум ва рахьматуЛлаh.
В хадисе, который приводит ат-Тобарани (См.: "аз-Заваид" 10/144 аль-Хейсами и Сахихуль-Джами' 1299) приводится вот такое ду'а:

اللَّهُمَّ إنّي أعُوذُ بِكَ مِنْ يَوْمِ السُّوءِ، وَمِنْ لَيْلَةِ السُّوءِ، وَمِنْ سَاعَةِ السُّوءِ، وَمِنْ صَاحِبِ السُّوءِ، وَمِنْ جَارِ السُّوءِ في دَارِ الْمُقامَةِ
[/arabic]
Хотелось бы узнать шарх ученых к этому хадису, а особенно к словам "йавми-с-суъ", "лейляти-с-суъ" и "са'атис-суъ"
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах брат
От ‘Укъбы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взывал к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от плохого дня, плохой ночи и плохого часа, от плохого товарища и соседа того места, где я проживаю». ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 1299.
ابن مراد داغستاني писал(а):Хотелось бы узнать шарх ученых к этому хадису, а особенно к словам "йавми-с-суъ", "лейляти-с-суъ" и "са'атис-суъ"
Шарх ученых будет весьма сложно ахы найти к этому хадису, ибо он очень редкий и не приводится в тех сборниках, на которые делали шарх ученые.
Но смысл хадиса вроде ясен по милости Аллаха брат, что под словами: "я прибегаю к Твоей защите от плохого дня, плохой ночи и плохого часа" речь идет о том зле и тех плохих вещах, которые могут произойти и постигнуть человека в эти периоды. И некую ясность в понимание этих слов вносят слова имама аль-Мунауи из "Файдуль-Къадир", который хоть и коротко сделал шарх на данный хадис, сказал: "Т.е. от дня (в котором будет) горе, или постигнет испытание, или дня (в который постигнет) небрежность после знания".
Аллаху а'лям.
Ответить