О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахаджуда

Ответить
loginza18090

О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахаджуда

Сообщение loginza18090 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Братья, кто знает достоверны ли следующие хадисы:
«Лучший намаз из дополнительных намазов – это намаз, выполняемый глубокой ночью – намаз-тахаджуд». (передал Ахмад)
«Выполнение ночного намаза-тахаджуд приблизит читающего к Аллаху, защитит от зла и очистит от болезней«. (передал Муслим)
«Дуа принимаются (лучше) в середине ночи». (передал Муслим)
«Здоровайся (т.е. говори ас-саляму алейкум) с окружающими, корми бедных, поддерживай тесную связь с родными и выполняй намаз, когда люди спят – и ты войдешь в Рай с миром». (передал Муслим)
«В каждой ночи есть такой момент, когда все то, о чем попросит человек в дуа, Аллах выполнит это». (передал Муслим)
«Намаз-тахаджуд будет удерживать человека от совершения грехов и приблизит к Аллаху».(передал Тирмизи)
«Намаз-тахаджуд удалит ужасы могилы». (передал ибн Маджа)
«Намаз-тахаджуд равен 4 ракаатам, выполненным в Лейлятуль-Кадр». (передал Тибрани)

ДжазакАллаху хайрон!
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re:

Сообщение Ummu_Yahya »

Ва 'аляйкум ссалям, ва рахматуЛлахи. На самом деле, множество хадисов приводится о тахаджут намазе в сунне пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует).

Вот эти точно ин ша-Аллах достоверные:

Сообщается от ‘Абдуллаха ибн Саляма, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О люди, распространяйте салам, кормите едой, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете с миром в Рай!» ат-Тирмизи 1855, Ибн Маджах 1334. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 569.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Господь наш Великий и Могучий, нисходит на нижнее небо в каждую ночь, когда она достигает своей последней трети и говорит: “Кто обращается ко Мне с мольбой, чтобы Я ответил ему? Кто просит у Меня, чтобы Я дал это ему? Кто просит Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» аль-Бухари и Муслим.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вам следует совершать къияму-ллейль! Поистине, это является обычаем праведников, живших до вас, приближением к Аллаху, удержанием от греха и искуплением прегрешений!» Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4079.

Ва ййяка.
loginza18090

Re: Re:

Сообщение loginza18090 »

Ассаляму алейкум, а по поводу мною приведенных хадисов нет уточнения?

ДжазакАллаху хайрон
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа `алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

О ДОСТОИНСТВЕ СОВЕРШЕНИЯ НОЧНОЙ МОЛИТВЫ.


Аллах Всевышний сказал: «И посвящай часть ночи своей дополнительной молитве, чтобы Господь твой привёл тебя к месту достохвальному». (“Ночное путешествие”, 79)
Аллах Всевышний также сказал: «…те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой …» (“Земной поклон”, 16)
Всевышний также сказал: «Они спали ночью лишь немного …» (“Рассеивающие”, 17)

1160 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Обычно пророк (мир ему и благословение Аллаха) молился по ночам (так долго), что его ступни покрывались трещинами, и (однажды) я спросила его: “Зачем ты делаешь это, о посланник Аллаха, ведь тебе уже простились все прошлые и будущие грехи?”, - (на что) он сказал: “Разве не (следует) мне быть благодарным рабом?!” аль-Бухари 4837, Муслим 2819. Оба они приводят хадис сходного содержания, который передал аль-Мугира бин Шу’ба)
1161 - Передается от ‘Али что однажды ночью посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл к нему и Фатиме и спросил: - Разве вы не молитесь? аль-Бухари 1127, Муслим 775.
1162 - Передается от Салима бин ‘Абдуллаха бин ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен ими Аллах, что (однажды) посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Абдуллах - прекрасный человек, но было бы хорошо, если бы он молился по ночам.”
Салим сказал: - И (после этого) ‘Абдуллах всегда спал по ночам лишь немного. аль-Бухари 1122, Муслим 2479.
1163 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему): «О ‘Абдуллах, не уподобляйся такому-то, который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это!» аль-Бухари 1152, Муслим 1159.
1164 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: - (Однажды) в присутствии пророка (мир ему и благословение Аллаха) кто-то упомянул об одном человеке, сказав: “Он спал до самого утра.” (Услышав это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “В уши (или: … в ухо) этому человеку помочился шайтан.” аль-Бухари 1144, 3270, Муслим 774.
1165 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда любой из вас засыпает, шайтан завязывает у него на затылке три узла, ударяя по каждому из них (и говоря): “Ночь твоя будет долгой, спи же!” И если (человек) проснётся и помянет Аллаха, то один узел развяжется, если он совершит омовение, то развяжется (второй) узел, а если совершит молитву, то развяжется (и третйи узел), и человек встанет утром бодрым и довольным, в противном же случае он поднимется ото сна в дурном расположении духа и будет вялым. аль-Бухари 1142, Муслим 776.
1166 - Передается от ‘Абдуллаха бин Саляма, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О люди, распространяйте, приветствия, кормите (других) , молитесь по ночам, когда (остальные) люди спят, и вы войдёте в рай с миром». ат-Тирмизи. Сильсиля сахиха 569, сахих ибн Маджа 1097.
1167 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «После рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха мухаррам, а наилучшей молитвой после обязательной является ночная молитва». Муслим 1163.
1168 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Ночная молитва (должна состоять из) парных (рак’атов), если же у тебя появятся опасения(что уже скоро наступит) утро (то заверши свою молитву) одним (рак’атом) аль-Бухари 1137, Муслим 749.
1169 - Передается от Ибн ‘Умара что ночная молитва пророка (мир ему и благословение Аллаха) всегда состояла из парных рак’атов, а (завершалась) одним. аль-Бухари 473, 995, Муслим 749.
1170 - Сообщается, что Анас сказал: - Бывало так, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не постился в течение какого-нибудь месяца (так долго), что мы начинали думать, что в (этом месяце) он не будет поститься вовсе, а иногда постился столько, что нам казалось, что (в этом месяце) он так и не прервёт поста. И если тебе хотелось увидеть его ночью молящимся, ты мог увидеть его (занятым ночной молитвой), если же тебе хотелось увидеть его спящим, ты мог увидеть его (спящим) аль-Бухари 1141. и Муслим 1158.
1171 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Обычно посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал (ночью) молитву в одиннадцать рак’атов. При этом (каждый) его земной поклон продолжался столько времени, что любому из вас его хватило бы на то, чтобы прочитать пятьдесят аятов, и только после этого он поднимал голову. Кроме того, он всегда совершал (дополнительную молитву) в два рак’ата (перед обязательной утренней молитвой), после чего лежал на правом боку до тех пор, пока к нему не приходил (муаззин) призывавший (его) на молитву. аль-Бухари 994, 1123, Муслим 736.
1172 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Ни во время рамадана, ни в другие месяцы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не совершал (по ночам) молитв более чем в одиннадцать рак’атов. (Сначала) он совершал четыре рак’ата, и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, потом ещё четыре (рак’ата), и не спрашивай (меня) о том, сколь прекрасны и продолжительны они были, после чего совершал ещё три. (Однажды) я спросила: “О посланник Аллаха, спишь ли ты перед совершением витра?”, - (на что) он ответил: “О ‘Аиша, поистине, мои глаза спят, но не спит сердце моё! ” аль-Бухари 1147, Муслим 738.
1173 - Передается от ‘Аиши что обычно пророк (мир ему и благословение Аллаха) спал в начале ночи, а в конце её вставал, чтобы помолиться. аль-Бухари 1146, Муслим 739.
1174 - Сообщается, что (однажды) Ибн Мас’уд сказал: “(Как-то раз, когда) я совершал ночную молитву вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) он стоял так долго, что мне даже захотелось сделать нечто дурное.” (Его) спросили: “Что же?” Он ответил: “Мне захотелось сесть, оставив (пророка (мир ему и благословение Аллаха) стоять в одиночестве)” аль-Бухари 1135, Муслим 773.
1175 - Сообщается, что Хузайфа сказал: - Однажды ночью я совершал молитву вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) (Когда) он начал читать (суру) “Корова” , я подумал: “Он совершит поясной поклон после ста (аятов)”, - однако он продолжал (читать) Тогда я подумал: “Во время этого рак’ата он прочтёт её полностью”, - он же продолжал (читать), и я сказал (себе): “Он совершит поясной поклон, закончив её.” Однако потом он начал читать (суру) “Женщины” и прочёл её (полностью), а потом приступил к (чтению суры) “Семейство Имрана”, которую (также) прочёл (полностью), чётко произнося каждую букву, и (каждый раз) когда он доходил до такого аята, в котором содержалось веление прославлять Аллаха, он произносил слова “Слава Аллаху!” /Субхана-Ллахи!/, (прочитав такой аят, в котором говорилось о необходимости) обращения (к Аллаху) с мольбами, обращался (к Нему) с мольбой, а (прочитав такой аят, в котором упоминалось об) обращениях к Аллаху с мольбой о спасении, обращался к Нему с такой мольбой. После этого (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) склонился в поясном поклоне и стал говорить: “Слава моему великому Господу!” /Субхана Рабби-ль-’Азыми!/, - и его поясной поклон продолжался примерно столько же, сколько он стоял прямо, потом он сказал: “Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, Гос-подь наш, хвала Тебе!” /Cами’а-Ллаху ли-ман хамида-ху, Рабба-на, ля-кя-ль-хамду!/, - потом он (выпрямился) и стоял прямо примерно также долго, сколько совершал поясной поклон, а потом он совершил земной поклон и сказал: “Слава моему Высочайшему Господу!” /Субхана Рабби-ль-А’ля!/, - и этот поклон продолжался примерно столько же, сколько он стоял. Муслим 772.
1176 - Сообщается, что Джабир сказал: - (Однажды) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая молитва является наилучшей?” Он сказал: (Та, совершая которую человек) стоит долго.” Муслим 756.
1177 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Самой любимой молитвой для Аллаха является молитва Дауда и самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который всегда спал половину ночи, (потом) молился треть её, а (потом снова) спал шестую часть ночи, постился же он через день. аль-Бухари 1131, 3420, Муслим 189, 1159.
1178 - Сообщается, что Джабир сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:Поистине, есть ночью такой период, когда Аллах Всевышний обязательно дарует человеку, исповедующему ислам и обращающемуся к Нему с мольбой о каком-нибудь из благ мира этого или мира иного, то(о чём он просит Его в это время), и это (бывает) каждую ночь.” Муслим 757.
1179 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда кто-либо из вас встанет ночью, пусть начнёт молитву с двух лёгких рак’атов. Муслим 768.
1180 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вставал ночью, он начинал свою молитву с двух лёгких рак’атов. Муслим 867.
1181 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из-за болезни или по какой-нибудь иной причине пропускал ночную молитву, он всегда совершал двенадцать (дополнительных) рак’атов (в течение) дня. Муслим 746.
1182 - Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если кто-нибудь заснёт, не прочитав из Корана того, что он обычно читает по ночам, или же части этого, после чего прочитает (пропущенное) между утренней и полуденной молитвами, это запишется ему так, будто он читал ночью.” Муслим 747.
1183 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Да помилует Аллах человека, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену, а если она отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой! Да помилует Аллах женщину, которая поднимается ночью, совершает молитву и будит своего мужа, а если он отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой! (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 3494, сахих Абу Дауд 1181, сахих ат-таргъиб 621.
1184 - Передается от Абу Хурайры и Абу Са’ида что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если человек разбудит ночью свою жену и они вместе совершат молитву (или: … и совершит вместе (с ней) молитву в два рак’ата), они будут записаны среди мужчин и женщин, поминающих (Аллаха) (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 333, сахих Абу Дауд 1182, сахих ат-таргъиб 620.
1185 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
- Когда кого-нибудь из вас во время молитвы станет одолевать дремота, пусть поспит, пока сон его не пройдёт, ибо, поистине, если любой из вас станет молиться, засыпая, может случиться так, что(желая) попросить прощения у Аллаха, он (вместо этого) станет проклинать самого себя. аль-Бухари 212, Муслим 786.
1186 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если кто-нибудь из вас встанет ночью и окажется, что ему трудно читать Коран, а сам он не будет знать, что говорит, пусть ляжет (поспать ещё) Муслим 787.

Из книги "Сады праведных" имама ан-Науауи, глава 212.
abuZaidulla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:30

Re: О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахадж

Сообщение abuZaidulla »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! А если не спать до тахаджуда и когда будеть время тахаджуда прочитать намаз тахаджуд..так можно делать инщАЛЛАХ? Или спать и проснуться на тахаджуд и прочитать? ДжазакАЛЛАХУ хайран!
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахадж

Сообщение Ummu_Yahya »

Ва 'аляйкум ссалям, ва рахматуЛлахи, ва баракатух. В достоверных хадисов большой упор идет именно чтобы встать ночью.
Аллах Всевышний также сказал: «…те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой …» (Сура “Земной поклон”, 16).
Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда любой из вас засыпает, шайтан завязывает у него на затылке три узла, ударяя по каждому из них (и говоря): “Ночь твоя будет долгой, спи же!” И если (человек) проснётся и помянет Аллаха, то один узел развяжется, если он совершит омовение, то развяжется (второй) узел, а если совершит молитву, то развяжется (и третйи узел), и человек встанет утром бодрым и довольным, в противном же случае он поднимется ото сна в дурном расположении духа и будет вялым". аль-Бухари 1142, Муслим 776.
Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда кто-либо из вас встанет ночью, пусть начнёт молитву с двух лёгких рак’атов". Муслим 768.
Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Да помилует Аллах человека, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену…………….." Абу Дауд Сахихуль джами’ 3494, сахих Абу Дауд 1181, сахих ат-таргъиб 621.
Лучше задержать эту молитву до последней трети ночи.
Абу Хурайра сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Наш Господь спускается на нижнее небо в последнюю треть ночи, спрашивая: "Кто обращается ко мне, чтобы Я мог ответить ему? Кто просит у Меня что-нибудь, чтобы Я мог дать это ему? Кто просит Меня о прощении, чтобы я мог простить его? "
'Амр ибн Абаса сообщил, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Ближе всего раб бывает к своему Господу - в середине последней части ночи. Если вы сможете быть среди тех, которые поминают Аллаха Всевышнего в это время, тогда будьте ими ". Об этом рассказал Аль-Хаким, который отнес его к разряду сахих согласно нормам Муслима, и ат-Тирмизи назвал его хорошим и достоверным. Ан-Наса'и и Ибн Хузайма также передали это.
Абу Муслим, спросил у Абу Зарра: "Какая ночная молитва является лучшей?" Он сказал: " Я спросил у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то же самое, что ты спросил меня, и он сказал: "(Та, которая совершается) в середине второй половины ночи, и очень немногие делают этого"". Об этом рассказал Ахмад с хорошей цепью передатчиков.
'Абдуллах ибн 'Амр сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Наиболее любимый пост Аллаха - это пост Дауда. И наиболее любимая молитва Аллаха - молитва Дауда. Он спал половину ночи и затем молился в течение следующей трети ночи, и затем спал в течение последней одной шестой части ночи. Он постился один день и не постился в следующий. " аль-Бухари 1131, 3420, Муслим 189, 1159.
Кто же боится, что не сможет подняться на молитву в конце ночи, тому следует совершить тахаджут до того, как он отправится спать, ибо согласно хадису от Джабира (да будет доволен им Аллах), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: « Пусть тот, кто опасается, что не сможет проснуться в конце ночи, совершит витр в начале её, а кто желает совершить витр в конце ночи, пусть так и сделает, ибо, поистине, молитва в конце ночи имеет свидетелей, и это лучше». Муслим , 755.
Ва иййка.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахадж

Сообщение ФАРУК »

loginza18090 писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Братья, кто знает достоверны ли следующие хадисы:
«Лучший намаз из дополнительных намазов – это намаз, выполняемый глубокой ночью – намаз-тахаджуд». (передал Ахмад)
«Выполнение ночного намаза-тахаджуд приблизит читающего к Аллаху, защитит от зла и очистит от болезней«. (передал Муслим)
«Дуа принимаются (лучше) в середине ночи». (передал Муслим)
«Здоровайся (т.е. говори ас-саляму алейкум) с окружающими, корми бедных, поддерживай тесную связь с родными и выполняй намаз, когда люди спят – и ты войдешь в Рай с миром». (передал Муслим)
«В каждой ночи есть такой момент, когда все то, о чем попросит человек в дуа, Аллах выполнит это». (передал Муслим)
«Намаз-тахаджуд будет удерживать человека от совершения грехов и приблизит к Аллаху».(передал Тирмизи)
«Намаз-тахаджуд удалит ужасы могилы». (передал ибн Маджа)
«Намаз-тахаджуд равен 4 ракаатам, выполненным в Лейлятуль-Кадр». (передал Тибрани)
ДжазакАллаху хайрон!
loginza18090 писал(а):Ассаляму алейкум, а по поводу мною приведенных хадисов нет уточнения?
ДжазакАллаху хайрон
Ва алейкум салям ва рахматуллах! Как ни странно ни один не ответил на поставленные вопросы, ведь этот человек не спрашивает о достоинстве этой молитвы. Ему нужно удостовериться в достоверности приведенных им хадисов, если я правильно понял.
Еще. Если кто узнает кто такой этот Тибрани, поделитесь. Я сколько смотрел сборники хадисов, но никогда не читал о таком передатчике или мухаддисе, хотя часто люди приводят здесь хадисы и в конце пишут: "передал Тибрани". Баракаллаху фийкум!
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Re: О достоверности некоторых хадисов про достоинства тахадж

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

ФАРУК писал(а):
loginza18090 писал(а):Еще. Если кто узнает кто такой этот Тибрани, поделитесь. Я сколько смотрел сборники хадисов, но никогда не читал о таком передатчике или мухаддисе, хотя часто люди приводят здесь хадисы и в конце пишут: "передал Тибрани". Баракаллаху фийкум!
Больше всего, по звучанию похоже на "ат-Табарани". Наверное, это - он, иншаа-Ллах.
Ответить