Хадис: "Обвинит соседа в неверии и бросится на него с мечом"

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Хадис: "Обвинит соседа в неверии и бросится на него с мечом"

Сообщение hadgi »

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Для моей общины существует три категории людей, от которых исходит большая опасность и угроза. Из их числа человек, который прочтет Коран, увидит его красоту и наденет халат Ислама, дарованный Аллахом, и после этого вытащит свой меч против соседа, нанесет по нему удар и обвинит его в язычестве». Кто-то из находящихся рядом спросил: «О, Посланник Аллаха! Кто из них заслуживает ширк: обвинитель или обвиняемый?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Тот, кто обвинит в язычестве, достоин этого». Хадис передал Табрани (см. «Канз аль-уммаль», т. 11, с. 105, 31359-й хадис).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

Ахи, не забывай про салям!
Что касается хадиса, то его передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 20/88, Ибн Абу ‘Асым 43 и др. Хафиз аль-Хайсами сказал: «Его приводит ат-Табарани в “аль-Кабир” и похожее (сообщение) в “ас-Сагъир” и в нем присутствует Шахр ибн Хаушаб, который является слабым». См. «Маджма’у-з-заваид» 5/276.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. Шахр ибн Хаушаб является слабым по причине плохой памяти и ему подобен другой передатчик по имени Матар ибн Тахман аль-Варракъ. См. «Зиляль аль-джанна» 43.
Однако есть похожий достоверный хадис:

عن حذيفة رضي الله عنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: ( إنَّ ما أَتَخَوف عليكم رجل قَرأ القرآن حتى إذا رُئِيَت بَهجته عليه وكان ردءاً للإسلام غَيَّرَه إلى ما شاء الله فانسلخ منه ونبذه وراء ظهره وسَعَى على جَارِه بالسيف ورماه بالشرك. قال قلت يا نَبِيَّ الله أيُّهُما أَولَى بالشرك المرمي أم الرامي؟ قال: بل الرامي)
رواه ابن حبان في صحيحه. وقال ابن كثير عن إسناده هذا إسناد جيد ، وحسنه الهيثمي في مجمع الزوائد وصححه الألباني رحمهم الله.

Хузайфа рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, боюсь я для вас человека, который читает Коран, и красота его (Корана) отражается на нем, и он становится защитником Ислама. Затем он оставляет Коран, опрокинув его за спину, бросается на своего соседа с мечом, и обвиняет его в многобожии (ширк)». Хузайфа спросил: “О пророк Аллаха, кто из них ближе к многобожию, тот, кто обвиняет или тот, кого обвиняют?!” Он ответил: «Нет, тот, кто обвиняет». аль-Бухари в “ат-Тарих” 297, Ибн Хиббан 81. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хайсами, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. также «Сильсиля ас-сахиха» 3201.

ВаЛлаху а’лям!
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re:

Сообщение hadgi »

Ассалам алайкум брат!правильно заметил(я забыл),Баракаллаху фи ка.
Ответить