Лучшие женщины в Раю... имам Ахмад, № 2720

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Лучшие женщины в Раю... имам Ахмад, № 2720

Сообщение 1919 »

Ассаламу Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Братья не знаете ли вы достоверен ли этот хадис «Лучшие женщины в Раю — Хадиджа бинт Хувейлид, Фатима бинт Мухаммад, Асия бинт Музахим, жена Фараона, и Марьям, дочь Имрана» (хадис привел имам Ахмад, № 2720). ??? Ответьте пожалуйста !!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Лучшие женщины в Раю... имам Ахмад, № 2720

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!

Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начертил на земле четыре черточки, и затем спросил: “Знаете ли вы, что это такое?” Люди сказали: “Аллаху и Его Посланнику лучше знать”. Он сказал: “Лучшие женщины в Раю — Хадиджа бинт Хувайлид, Фатима бинт Мухаммад, Марьям, дочь ‘Имрана, и Асия бинт Музахим, жена Фараона”». Этот хадис передали Ахмад 1/293, ат-Тахави в «Мушкилюль-Асар» 1/50, аль-Хаким в «аль-Мустадрак» 2/594, 3/160 и 185, ад-Дыйаъ в «аль-Мухтара» 1/67/65, ат-Табарани 11928. Аль-Хаким назвал его иснад достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
______________________________________________________________________
Шейх аль-Албани сказал: Я говорю: «Передатчики этого хадиса те, от которых передавал хадисы аль-Бухари, кроме ‘Ильбаъ ибн Ахмад, а он из числа передатчиков Муслима. У этого хадиса есть подтверждающий хадис/шахид/ от Анаса восходящий к пророку с текстом: “Достаточно для тебя, что из числа женщин миров ….”, и он упомянул их. Этот хадис передали Ахмад 3/135 и Ибн Хиббан 2223, который назвал его достоверным. Затем я нашёл другой путь передачи этого хадиса у ат-Табарани (12179) с иснадом Курайба передавшего от Ибн ‘Аббаса восходящий к пророку с текстом: “Госпожами женщин в Раю после Марьям, дочери ‘Имрана, будут Фатима, Хадиджа и Асия, жена Фараона”. Я говорю: Его иснад достоверный. Также его привёл аль-Хайсами (9/223) с другим похожим текстом и сказал: “Его приводит ат-Табарани и в нём присутствует Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Зибаля и он - матрук”. Я говорю: Но у него есть похожий подтверждающий хадис/шахид/ от ‘Аиши восходящий к пророку, но без слова “после”, а Марьям упоминается первой. Этот хадис передали аль-Хаким 3/185, 186, который умолчал о степени его достоверности, но аз-Захаби сказал: “Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима”», и это так, как он говорил. См. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» 4/13.

ВаЛлаху а'лям!
Джахильбек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 05:22

Re: Лучшие женщины в Раю... имам Ахмад, № 2720

Сообщение Джахильбек »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Поэтому хотелось бы подробнее узнать про них: про Марйам, Асию, Хадиджу и Фатыму.
Есть ли какие-то довтоверные книги?
Про Марйам мы можем узнать из Корана, например, из сур 3 и 19.
Ответить