Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
ahi mu7lim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ahi mu7lim »

брат джазакаЛлаhу хайра)
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.
Помогите найти историю где один человек пришел к имаму Ахмаду рахимахуЛлах и начал задавать вопросы и в конце имам Ахмад рахимахуЛлах спросил у задающего "Знаешь ли ты слова поминания при входе в мечеть?" на что тот не смог ответить.[не помню читал я или слушал в какой-то из лекций туллябов].
ДжазакумулЛлаху хайран.
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Almuhsin »

Ассаламу аълайкум, ихван правда ли что имам Термиди сделал тавийл когда говорил про хадиса где Росулуллох алайхиссаллам сказал что Аллах прибегает тому кто идет Аллаху(смысл), сделал ли Термиди тавийл про бег Аллаха как милость Аллаха?
А каким является оригинальное толкование этого хадиса?

{‏كُلُّ شَىْءٍ هَالِكٌ إِلاَّ وَجْهَهُ‏}‏ إِلاَّ مُلْكَهُ، وَيُقَالُ إِلاَّ مَا أُرِيدَ بِهِ وَجْهُ اللَّهِ‏.‏ وَقَالَ مُجَاهِدٌ ‏{‏الأَنْبَاءُ‏}‏ الْحُجَجُ‏

Правда ли что Бухари Рохимахуллох перевел слово "ВАЖХ"(ЛИЦО) на властъ Аллаха в Китаб ат-Тавсир? если да, ето э не разрешено.?

ихван, пожалуста помогите найти информации про етих слов: Ибн Таймийя: Создание Аллах над Троном является реальной, и создание слуги над кораблем реально (وللّه ـ تعالى ـ استواء على عرشه حقيقة، وللعبد استواء على الفلك حقيقة) [Majmu` al-Fatawa, (5/199)], как ученние реагировали етим словам?

И помогите пожалуйста найти толкование про Sahih Al-Bukhari, vol. 9, Book 93, Number 627?

Джазакаллоху хойрон.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Almuhsin писал(а):Ассаламу аълайкум, ихван правда ли что имам Термиди сделал тавийл когда говорил про хадиса где Росулуллох алайхиссаллам сказал что Аллах прибегает тому кто идет Аллаху(смысл), сделал ли Термиди тавийл про бег Аллаха как милость Аллаха?
А каким является оригинальное толкование этого хадиса?

{‏كُلُّ شَىْءٍ هَالِكٌ إِلاَّ وَجْهَهُ‏}‏ إِلاَّ مُلْكَهُ، وَيُقَالُ إِلاَّ مَا أُرِيدَ بِهِ وَجْهُ اللَّهِ‏.‏ وَقَالَ مُجَاهِدٌ ‏{‏الأَنْبَاءُ‏}‏ الْحُجَجُ‏

Правда ли что Бухари Рохимахуллох перевел слово "ВАЖХ"(ЛИЦО) на властъ Аллаха в Китаб ат-Тавсир? если да, ето э не разрешено.?

ихван, пожалуста помогите найти информации про етих слов: Ибн Таймийя: Создание Аллах над Троном является реальной, и создание слуги над кораблем реально (وللّه ـ تعالى ـ استواء على عرشه حقيقة، وللعبد استواء على الفلك حقيقة) [Majmu` al-Fatawa, (5/199)], как ученние реагировали етим словам?

И помогите пожалуйста найти толкование про Sahih Al-Bukhari, vol. 9, Book 93, Number 627?

Джазакаллоху хойрон.
Ответьте братья на этот вопрос,сколько уже висит. Мне же тоже интересно узнать ответ. БаракаЛлаху фикум.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат ФАРУК не мог бы ты выложить хадис про комат !? Нужен сам комат как правильно говорить !
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Брат ФАРУК не мог бы ты выложить хадис про комат !? Нужен сам комат как правильно говорить !
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Вот отрывок из книги "Фикху-с-Сунна" Саййида Сабикъа:

6. Второй призыв на молитву /икъама/

Есть три способа произношения икъамы:
1) Произношение первого «такбира» четыре раза, а всего остального дважды, за исключением последнего свидетельства «Ля иляха илля-Ллах» / Нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха/, как пришло об этом в хадисе от Абу Махзуры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, научил его икъаме, состоящий из семнадцати фраз:
﴿ الله أكبر أربعا، أشهد أن لا إله إلا الله مرتين، أشهد أن محمدا رسول الله مرتين، حي على الصلاة مرتين، حي على الفلاح مرتين، قد قامت الصلاة، الله أكبر الله أكبر، لا إله إلا الله ﴾ رواه الخمسة وصححه الترمذي.
«Аллаху Акбар (4 раза),
Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах (дважды),
Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах (дважды),
Хаййа ‘аля-с-салях (дважды),
Хаййа ‘аляль-фалах (дважды),
Къад каъматис-салях (дважды),
Аллаху Акбар, Аллаху Акбар.
Ля иляха илля-Ллах ».
Этот хадис передали Ахмад 3/409, Муслим 379, Абу Дауд 502, ан-Насаи 2/5, Ибн Маджах 708, а ат-Тирмизи (192) подтвердил его достоверность.
2) Произнести начальный и конечный «такбиры» и фразу «къад къамати-с-салях» дважды. Все остальное нужно сказать по одному разу, произнося таким образом одиннадцать фраз. Это основано на предшествующем хадисе от ‘Абдуллы ибн Зайда, да будет доволен им Аллах:
«Когда ты встаешь на молитву то говори:
﴿ الله أكبر الله أكبر،
أشهد أن لا إله إلا الله،
أشهد أن محمدا رسول الله،
حي على الصلاة حي على الفلاح،
قد قامت الصلاة قد قامت الصلاة،
الله أكبر الله أكبر،
لا إله إلا الله ﴾
«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар.
Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах,
Ашхаду анна Мухаммадан расулюл-лах.
Хаййа ‘аля-с-салях,
Хаййа ‘аляль-фалях.
Къад къаматис-салях,
Къад къаматис-салях.
Аллаху Акбар, Аллаху Акбар.
Ля иляха илля-Ллах».
3) Все произносить так же, как в предшествующем хадисе, но слова «къад къамати-с-салях» произносить только один раз, доводя общее количество фраз до десяти.
Имам Малик выбрал этот способ, поскольку видел, что таким образом поступали жители Медины. Однако Ибн аль-Къаййим сказал: «Нет достоверного доказательства того, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда-либо говорил (слова) «къад къамати-с-салях» только один раз».
Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «В каждом случае, это («къад къамати-с-салях») произносится дважды».
А вот версия этого хадиса, которую приводит имам Абу Дауд:
502 - حَدَّثَنَا عَامِرٌ الأَحْوَلُ حَدَّثَنِى مَكْحُولٌ أَنَّ ابْنَ مُحَيْرِيزٍ حَدَّثَهُ أَنَّ أَبَا مَحْذُورَةَ حَدَّثَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- عَلَّمَهُ الأَذَانَ تِسْعَ عَشْرَةَ كَلِمَةً وَالإِقَامَةَ سَبْعَ عَشْرَةَ كَلِمَةً الأَذَانُ « اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ حَىَّ عَلَى الصَّلاَةِ حَىَّ عَلَى الصَّلاَةِ حَىَّ عَلَى الْفَلاَحِ حَىَّ عَلَى الْفَلاَحِ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَالإِقَامَةُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ حَىَّ عَلَى الصَّلاَةِ حَىَّ عَلَى الصَّلاَةِ حَىَّ عَلَى الْفَلاَحِ حَىَّ عَلَى الْفَلاَحِ قَدْ قَامَتِ الصَّلاَةُ قَدْ قَامَتِ الصَّلاَةُ اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ ». كَذَا فِى كِتَابِهِ فِى حَدِيثِ أَبِى مَحْذُورَةَ.
قال الشيخ الألباني : حسن صحيح
502 – Передают со слов ‘Амира аль-Ахваля, которому сообщил Макхуль о том, что Ибн Мухайриз рассказал ему, что Абу Махзура рассказывал ему о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил его азану, (состоящему) из девятнадцати фраз и икъаме из семнадцати фраз. Азан: «Аллáху акбар! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Хаййá ’аляс-салях! Хаййá ‘аляс-салях! Хаййá ‘аляль-фалях! Хаййá ‘аляль-фалях! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Ля иляха илляллах!” А икъама: «Аллáху акбар! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду ан ля иляха иллял-лáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Ашхаду анна Мухаммадан расулюллáх! Хаййá ‘аляс-салях! Хаййá ‘аляс-салях! Хаййá ‘аляль-фалях! Хаййá ‘аляль-фалях! Къад къáмати-с-салях! Къад къáмати-с-салях! Аллáху акбар! Аллáху акбар! Ля иляха илляллах! Так (об этом сообщается) в его книге из хадиса Абу Махзуры».
Шейх аль-Албани сказал: «Хороший достоверный хадис /хасан сахих/».
Аллах же знает обо всем этом лучше всех!



http://xadis.wordpress.com
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Джазака Ллаху хайран !
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Помогите найти аят Корана,о том что семье фараона будут утром и вечером показывать ад,примерно так. И ибн касир комментируя этот аят сказал,что здесь довод на могильные мучения.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум. Помогите найти аят Корана,о том что семье фараона будут утром и вечером показывать ад,примерно так. И ибн касир комментируя этот аят сказал,что здесь довод на могильные мучения.
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
"Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям! " Сура "Гъафир", 40:46.
Аль-Къуртуби сказал: «Большинство богословов считает, что род Фараона подвергают мучениям в барзахе( барзах – это промежуточный мир, в котором пребывают после смерти вплоть до воскрешения), и это является доводом в пользу истинности мучений в могиле».
Хафиз Ибн Касир сказал: «Этот аят является важным доводом приверженцев Сунны, на который они опираются при обосновании мучений в могилах». См. «Тафсир Ибн Касир» (7/136). Э.Кулиев: «Основы веры в свете Корана и Сунны», стр. 214-215.




http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
*kam*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2010, 09:28

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение *kam* »

ассалам алейкум братья и сестры!!!хотел спросить существует ли хадис что если есть джихад то недействителен хадж????очень прошу ответить братья с шархом
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Помогите найти аят или же хадисы про наказание того,кто предал аманат. БаракаЛлаху фикум.
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Almuhsin »

Ассаламу аълайкум ва рохматуллох, братья помогите пожалуйста найти хадис где пророк алайхиссаллам говорил что не прочитание одного намаза во время будет заслужить бить в аду 40 лет. Мне очень важно понимания данного хадиса. Джазакаллоху хойрон.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Ищу хадис,где говориться о человеке ,который в Судный день придет к Адаму и попросит,что он заступился за него,Адам скажет что Аллах разгневан сегодня и у него самого грех,что он ослушался Аллаха и съел запретный плод,потом этот человек придет к Нуху и т.д..,пока не найдет пророка Мухаммада мир ему и благославление Аллаха.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

AbdulMalik05 писал(а):Ищу хадис,где говориться о человеке ,который в Судный день придет к Адаму и попросит,что он заступился за него,Адам скажет что Аллах разгневан сегодня и у него самого грех,что он ослушался Аллаха и съел запретный плод,потом этот человек придет к Нуху и т.д..,пока не найдет пророка Мухаммада мир ему и благославление Аллаха.
Ва алейкум салям ва рахматуллах! Молодец Абдуль-Малик, начал искать достоверные хадисы)
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
- (Однажды) посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принесли (в подарок) мясо. Ему подали (баранью) лопатку, так как он любил это, и он откусил кусочек, а потом сказал: «Я стану главой (всех) людей в День воскресения. А знаете ли вы о причине этого? Аллах соберёт первых и последних на одной обширной равнине так, что глашатай сможет обратиться ко всем им и всех их можно будет охватить взором. И солнце приблизится к ним, и охватит их такая скорбь и печаль, что у них не хватит ни сил, ни терпения (переносить это), и тогда люди станут говорить (друг другу): “Разве вы не видите, до чего вы дошли? Не поискать ли вам того, кто заступится за вас перед вашим Господом?” И одни люди скажут другим: “Вам следует (пойти) к Адаму!” (После этого) они придут к Адаму, мир ему, и скажут ему: “Ты - отец людей; Аллах создал тебя Своей рукой и вдохнул в тебя (нечто от) Своего духа, и по Его велению ангелы склонились перед тобой до земли, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь, до чего мы дошли?!” (На это) Адам скажет: “Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше, и, поистине, запретил Он мне (вкушать плоды райского) древа, а я ослушался Его! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Нуху!” (После этого) они придут к Нуху и скажут (ему): “О Нух, поистине, ты - первый из посланников (Аллаха) к обитателям земли, и Аллах назвал тебя благодарным рабом, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!” (На это) он скажет: “Поистине, мой Всемогущий и Великий Господь сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше, и, поистине, в (земной жизни мне была предоставлена возможность обратиться к Аллаху только с одной) мольбой , и я обратился к Нему с мольбой (о том, чтобы Аллах погубил) мой народ; сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Ибрахиму!” (После этого) они придут к Ибрахиму и скажут (ему): “О Ибрахим, ты - пророк Аллаха и Его возлюбленный /халиль/ из числа живших на земле, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!” (На это) он скажет им: “Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше; что же касается меня, то я ведь трижды солгал ! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Мусе!” (После этого) они придут к Мусе и скажут (ему): “О Муса, ты - посланник Аллаха, и Аллах отдал тебе предпочтение перед другими людьми(, ибо Он вручил тебе) Своё послание и говорил с тобой непосредственно, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!” (На это) он скажет: “Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше; что же касается меня, то я убил человека, которого мне не было велено убивать! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к ‘Исе!” (После этого) они придут к ‘Исе и скажут: “О ‘Иса, ты - посланник Аллаха, и Его слово, которое Он даровал Марйам, и дух от Него, и ты говорил с людьми ещё тогда, когда лежал в колыбели, заступись же за нас: разве не видишь ты, в каком мы положении?!” (На это) ‘Иса скажет: “Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше!” - однако он не станет упоминать о каких-либо грехах. “Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует!” (После этого) они придут к Мухаммаду и скажут: “О Мухаммад, ты - посланник Аллаха и последний из пророков, а Аллах простил тебе (все) прошлые и будущие грехи, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!” И тогда я пойду к подножию престола (Аллаха) и склонюсь в земном поклоне перед моим Всемогущим и Великим Господом, после чего Он откроет мне такие слова восхваления и прославления Его, каких никому до меня не открывал, а потом будет сказано: “О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято!” И тогда я подниму голову и скажу: “Моя община, о Господь мой, моя община, о Господь мой!” Тогда будет сказано: “О Мухаммад, введи через правые врата из (числа) врат рая тех из общины твоей, кому не предстоит расчёт , но они могут входить вместе с людьми и через другие врата!”»
А потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, расстояние между (каждыми) двумя створками райских врат равно расстоянию между Меккой и Химйаром (или: между Меккой и Бусрой)!» аль-Бухари 4712
См. еще здесь.




http://xadis.wordpress.com
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение efendi »

Салам алейкум,
Интересует хадис про монаха, который приютил женщину, а потом совершил с ней прелюбодеяние, после чего убил её из-за боязни раскрытия греха. В итоге поклонился Иблису. Есть ли что-то подобное? БаракАллаху фикум.
Ответить