Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Djigit-Mukiz писал(а):Сказал Шейх Ибн Къайим, да смилуется над ним Аллах:

Сон днем бывает трех типов ....
3. Сумасшествие - сон в послеполуденное время (после 'Асра). Поэтому некоторые говорят: "Спать в послеполуденное время - это терять собственный ум, в чем никто не виноват, кроме того, кто спит".
По всей видимости Ибн аль-Къаййим ссылается на хадис:

" مَنْ نَامَ بَعْدَ الْعَصْرِ فَاخْتُلِسَ عَقْلُهُ فَلا يَلُومَنَّ إِلا نَفْسَهُ "

«Тот, кто поспал после ‘асра и лишился рассудка, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!» Однако, этот хадис является слабым по мнению шейха аль-Албани.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/112 пишет: «Слабый хадис. Его приводит Ибн Хиббан в “ад-Ду’афаъ валь-маджрухин” 1/283 по пути передачи Халида ибн аль-Къасима от аль-Лейса ибн Са’да, передавшего от ‘Укъайля, передавшего от аз-Зухри, сообщившего от ‘Урвы, передавшего со слов ‘Аиши, как восходящий к пророку. Ибн аль-Джаузи привел его в “аль-Мауду’ат” (3/69) и сказал: “Недостоверный! Халид - лжец!”».
Также этот хадис передается со слов Анаса, но в нем присутствует Ибн Лахи’а, который является слабым по причине плохой памяти. Третим путем этот хадис приводят Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/211) и ас-Сахми в «Тарих Джурджан» (53) от Макхуля, как мурсаль/отосланный/. Они привели его по пути Марвана, который сказал: «Я сказал Лейсу ибн Са’ду, когда увидел его спящим после ‘асра в рамадане: “О Абуль-Харис, почему я вижу, что ты спишь после ‘асра, ведь Ибн Лахи’а передал нам ..”, и он упомянул этот хадис. Аль-Лейс сказал: «Я не оставляю то, что приносит мне пользу из-за хадиса, который передал Ибн Лахи’а со слов ‘Укъайля!»
Затем, шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, говорит: «Я говорю: Этот ответ аль-Лейса поразил меня, ибо, поистине, он указывает на его понимание религии и его знание, однако, это не удивительно, так как он из числа имамов мусульман и известных факъихов. И я точно знаю, что множество сегодняшних шейхов запрещают спать после ‘асра, даже если они нуждаются в этом. Когда же ему говорят: “В этом хадисе есть слабость”, он сразу же отвечает тебе: “В соответствии со слабым хадисом можно действовать, когда речь идет о достойных делах!” Так обрати же внимание на разницу между пониманием предшественников/саляф/ и знанием последующих поколений/халяф/. Этот же хадис приводят Абу Я’ля и Абу Ну’айм в “ат-Тыбб ан-набавийй” (2/12) от ‘Амра ибн аль-Хусайна .... со слов ‘Аиши, как восходящий к пророку. Этот ‘Амр ибн аль-Хусайн - лжец, как об этом сказали аль-Хатыб и другие”». См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 1/112-114. Источник
Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум братья. Здесь на форуме читал хадис,где рассказывается о мужчине,который жил в ослушании Аллаху,когда он умирал,то повелел своим сыновьям после смерти сжечь его труп и развеять прах над морем. Аллах воскрешает его в Судный день и он был спрошен об этом,на что он ответил,что это сделал из-за боязни перед Аллахом.
И еще читал фатву ибн База,где он отвечал на вопрос,что будет с теми чье тело было сожженно или же растерзанно хищным животным,как его будут подвергать мучениям в могиле. Кто знает скиньте пожалуйста,на русском.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Бухарий »

AbdulMalik05 писал(а):Ассаляму алейкум братья. Здесь на форуме читал хадис,где рассказывается о мужчине,который жил в ослушании Аллаху,когда он умирал,то повелел своим сыновьям после смерти сжечь его труп и развеять прах над морем. Аллах воскрешает его в Судный день и он был спрошен об этом,на что он ответил,что это сделал из-за боязни перед Аллахом.
Валейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «Один человек при жизни поступал несправедливо по отношению к себе (совершал грехи), и когда смерть явилась к нему, он сказал своим сыновьям: “Когда я умру, сожгите мое тело, а потом развейте пепел по ветру. И клянусь Аллахом, если мой Господь сумеет воскресить меня, то Он накажет меня так, как не наказывал никого до этого!” Когда он умер, с ним так и поступили. Затем Аллах обратился к земле и сказал: «Собери все его останки!» Земля выполнила повеление, и он предстал перед своим Господом. Тогда Аллах спросил его: «Что заставило тебя поступить так?» Он ответил: “О, Гос-подь, страх перед Тобой” и тогда Аллах простил его». аль-Бухари 3481, Муслим 2756.
Имам Ибн Къутайба говорил: “Этот человек верил в Аллаха, признавал Его и боялся Его. Однако он не знал об одном из качеств Аллаха, и подумал, что если его тело сожгут и развеют по ветру, то он спасется от Всевышнего Аллаха. Но Всевышний Аллах, зная его намерения и его страх перед Его наказанием, простил ему его незнание об одном из его качеств”. См. “Тауиль мухталяф аль-хадис” 119.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Этот мужчина усомнился в том, что Аллах Всемогущ и способен воскресить его из развеянного праха. Более того, он решил, что не будет воскрешен, и подобные воззрения являются куфром по единогласному мнению. Однако этот мужчина был невежественным человеком и не знал этого. И вместе с тем он был верующим, боялся наказания Аллаха, за что и было ему прощено”. См. “Маджму’уль-фатауа” 3/231.
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Almuhsin »

Ассаламу аълайкум, братья я ишу хадис о шафаа где говорится что люди будут спрашывать шафаа у всех пророков но все пророки отправляют их к следушему пророку после себя, в конце все люди подойдут к Мухаммаду соллоллоху аълайхи вассаллламу. Я раньше нашел а сейчас не могу найти.
Джазакаллоху хойрон.
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Verest »

Almuhsin писал(а):Ассаламу аълайкум, братья я ишу хадис о шафаа где говорится что люди будут спрашывать шафаа у всех пророков но все пророки отправляют их к следушему пророку после себя, в конце все люди подойдут к Мухаммаду соллоллоху аълайхи вассаллламу. Я раньше нашел а сейчас не могу найти.
Джазакаллоху хойрон.
Ва Аллейкум Ассалям! По-моему вот здесь этот хадис http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=51638#p51638
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматулахивбаракатух!
Аслап писал(а):«Самые любимые имена для Аллаха – Абдуллах, Абдуррахман и аль-Харес». Хадис привел имам Ахмад с несколькими иснадами, Ибн Хиббан в сокращении и аль-Хаким, и он сказал: «Иснад хадиса сахих», с ним согласился аз-Загаби, и хадис находится в «ас-Сильсиля ас-Сахиха».
Такой хадис есть и он достоверный по мнению шейха аль-Албани.
Есть и другой похожий хадис: Передают со слов сподвижника Абу Вахба аль-Джушами, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Называйтесь именами пророков. Больше всего Аллах Всевышний любит такие ваши имена, как ‘Абдуллах и ‘Абд ар-Рахман, имена Хаммам[1] и Харис[2] являются самыми правдивыми, а наиболее отвратительные имена – Харб[3] и Мурра[4]». Этот хадис передали Ахмад 4/345, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 814, Абу Дауд 4950, ан-Насаи 6/218-219 и аль-Байхакъи 9/306. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 3/34. Источник

Аллах же знает обо всем этом лучше всех!



_______________________________________________
[1] “Хаммам” – неутомимый.
[2] “Харис” – пахарь.
[3] “Харб” – война.
[4] “Мурра” – горькая.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум. Достоверна ли история про имама Ахьмада и имама Шафии,в которой рассказывается о том,что имам Ахьмад всегда очень хвалил своего учителя имама Шафии за его поклонение,знания и вот однажды имам Шафии пришел к нему в гости,поел, лег спать и встал только на фаджр,проведя всю ночь размышляя над хадисом про Абу Умайра,младшего брата Анаса бин Малика?
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Джазака Ллаху хайран ! Спасибо за ответ ! Интересный хадис - особенно про имена Хаммам и Харис !
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Adam писал(а):Ассаламу алайкум. Достоверна ли история про имама Ахьмада и имама Шафии
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Братья, большая просьба к вам писать свои сообщения в соответствующих ветках, чтобы у нас был здесь порядок, а то не совсем хорошо, когда все в разброску. Баракаллаху фийкум!
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Adam »

Прошу прощения,просто спросил в этой теме потому,что они саляфы.
Аватара пользователя
Bint_Hamid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:31

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Bint_Hamid »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Одна сестра спрашивает:
"есть такой хадис, где говориться: однажды кто-то увидел как Посланник Аллаха сидел и плакал, его спросили о причине его слез, он ответил: "Я не знаю как я буду отвечать за свое имущество" а все его имущество,это была его одежда и меч,которым он защищал себя и людей.
у кого есть хадис, назовите передатчиков бисмиллях "
Действительно, есть ли такой хадис?
Джазакуму Ллаху хайран уа баракаЛлаху фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Дубравная писал(а):"есть такой хадис, где говориться: однажды кто-то увидел как Посланник Аллаха сидел и плакал, его спросили о причине его слез, он ответил: "Я не знаю как я буду отвечать за свое имущество" а все его имущество,это была его одежда и меч,которым он защищал себя и людей.
Навряд ли сестра есть такой хадис, и даже если он есть скорее всего ложный. Как он может плакать из-за одежды, которым он прикрывает свой аурат? Ведь прикрывать аурат обязательно! А также из-за меча, которым он защищал себя и других?! У этой самой сестры надо спросить где она слышала подобный "хадис".
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

ассаляму алейкум. Кто знает хадис про красоту пророка Юсуфа,напишите пожалуйста
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Абу Саад »

AbdulMalik05 писал(а):ассаляму алейкум. Кто знает хадис про красоту пророка Юсуфа,напишите пожалуйста
Уа ’алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Передают со слов Анаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Йусуфу была дарована половина красоты».

Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» 3/470, сказал: «Этот хадис передали Абу Бакр ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф» 7/68/2 и Ахмад 3/286 от Анаса, как восходящий к пророку. Я говорю: Этот иснад достоверный, в соответствии с условиями Муслима. Также его передали аль-Вахиди в своём тафсире 2/88, Ибн Джарир в своём тафсире 12/122-123, аль-Хаким 2/570, Ибн ‘Ади 1/261 и Ибн ‘Асакир 19/218/1 по другому пути от ‘Аффана с дополнением: «и его матери. Аль-Хаким сказал: “Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима”, и с ним согласился аз-Захаби».
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ummsalih »

AbdulMalik05 писал(а):ассаляму алейкум.
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
AbdulMalik05 писал(а): Кто знает хадис про красоту пророка Юсуфа,напишите пожалуйста
Передают со слов Анаса о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Йусуфу была дарована половина красоты».

Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» 3/470, сказал: «Этот хадис передали Абу Бакр ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф» 7/68/2 и Ахмад 3/286 от Анаса, как восходящий к пророку. Я говорю: Этот иснад достоверный, в соответствии с условиями Муслима. Также его передали аль-Вахиди в своём тафсире 2/88, Ибн Джарир в своём тафсире 12/122-123, аль-Хаким 2/570, Ибн ‘Ади 1/261 и Ибн ‘Асакир 19/218/1 по другому пути от ‘Аффана с дополнением: «и его матери. Аль-Хаким сказал: “Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима”, и с ним согласился аз-Захаби».
Вся красота, которая есть на земле: природа, люди, и так далее. Половина всего этого отдана Юсуфу (алейхи салям).
История Юсуфа (алейхи салям) вкратце
И случилось с ним то, что его братья совершили ошибку и выбросили его в колодец. И в итоге он попадает в рабство к одной госпоже. Эта госпожа, не в состоянии устоять перед красотой Юсуфа, создает все условия для того, чтоб совершить с ним порочное. Они вдвоем в доме и никто не может их побеспокоить. Она призывает Юсуфа совершить прелюбодеяние. И мало кто может устоять в такой ситуации. Юсуф устоял перед этим соблазном и не совершил этот грех.
Всевышний Аллах сказал:
وَرَاوَدَتْهُ الَّتِي هُوَ فِي بَيْتِهَا عَن نَّفْسِهِ وَغَلَّقَتِ الأَبْوَابَ وَقَالَتْ هَيْتَ لَكَ قَالَ مَعَاذَ اللّهِ إِنَّهُ رَبِّي أَحْسَنَ مَثْوَايَ إِنَّهُ لاَ يُفْلِحُ الظَّالِمُونَ وَلَقَدْ هَمَّتْ بِهِ وَهَمَّ بِهَا لَوْلا أَن رَّأَى بُرْهَانَ رَبِّهِ كَذَلِكَ لِنَصْرِفَ عَنْهُ السُّوءَ وَالْفَحْشَاء إِنَّهُ مِنْ عِبَادِنَا الْمُخْلَصِينَ

"Женщина, в доме которой он жил, стала соблазнять его, заперла двери и сказала: «Иди ко мне». Он сказал: «Упаси Аллах! Ведь он - мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, беззаконники не преуспеют». Она возжелала его, и он возжелал бы ее, если бы не увидел знамение своего Господа. Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Воистину, он был из числа Наших избранных (или искренних) рабов". (Сура Йусуф, аят 23-24)
Вот так искренность помогает человеку избежать греха. И мы, на сегодняшний день, молодые в годах, наши сестры тоже молодые, и мало кто из нас может удержать свой взгляд от запретного. Мало кто из нас удерживает свои органы от запретного. Пускай искренность служит весами для каждого из нас. Пускай именно из этих аятов и хадисов, мы возьмем пример для себя. Аллах принимает только искреннее служение.
Очищение сердец
Ответить