Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Немогу найти хадис, читал здесь на форуме! Примерно в хадисе передается: "пришли 2 человека к Пророку (да благославит его Аллах и приветствует), хотели спросить о награде за каждый шаг в пути, идя в Хадж! И когда Пророк (да благославит его Аллах и приветствует), увидел их, он сказал им , что знает с каким вопросом, они пришли к нему! И затем он (да благославит его Аллах и приветствует) перечислил все обряды хаджа, с исполнением которого с поломника будут спадать грехи, а когда закончит посл.обряд, то он станет подобно младенцу, которого только что родила мать."
Еще немогу найти асар от Али ибн Абу Толиба (да будет доволен им Аллах), где он сказал примерное: "ненадо навязывать Религию, тем кто ее не спрашивает, не интересуется (как бы ненавязывать)".
И последнее ин шаа Аллах) несмог найти слова саляфов, о том что, ты не увидешь у требующего знания, у которого бы, книги были аккуратно собраны!
P.S: это все я читал здесь на форуме, давно и к сожалению уже забыл и содержание и источники! Все на память, мог что-то добавить или же убавить, но не хадис Пророка (да благославит его Аллах и приветствует), хадис я помню, но он длинный, я лишь написал, то что помогло бы вспомнить, тому кто знает этот хадис!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
римерно в хадисе передается: "пришли 2 человека к Пророку (да благославит его Аллах и приветствует), хотели спросить о награде за каждый шаг в пути, идя в Хадж! И когда Пророк (да благославит его Аллах и приветствует), увидел их, он сказал им , что знает с каким вопросом, они пришли к нему! И затем он (да благославит его Аллах и приветствует) перечислил все обряды хаджа, с исполнением которого с поломника будут спадать грехи
Ибн ‘Умар рассказывал: “Когда мы с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сидели в мечети в долине Мина, пришли два человека: один из числа ансаров, а другой из племени Сакъиф, которые поприветствовав нас сели. Затем они сказали: “О посланник Аллаха, мы пришли спросить тебя”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если желаете, я сообщу вам о том, что вы хотели спросить, а если желаете, вы сами расскажите это». Они сказали: “Сообщи нам, о посланник Аллаха”. Сакъафи сказал ансару: “Спрашивай”. Однако он сказал: “Сообщи мне, о посланник Аллаха”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ты пришел, чтобы спросить о том, что тебе будет за выход из дома для того, чтобы отправиться в Заповедную мечеть. Чтобы узнать о двух ракатов после таууафа, что будет тебе за это. Узнать про обход между холмами Сафа и Маруа. О пребывании на Арафа, о бросании камешком в столбы, о Жертвоприношении, о бритье головы и основной обход Каабы, что будет тебе за все это!». Тот ответил: “Клянусь Тем, кто послал тебя с истинной, именно это я пришел спросить!”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, если ты выйдешь из своего дома, направляясь к Заповедной мечети, то каждый раз как твое верховое животное опустит и поднимет лапу, тебе будет записано одно вознаграждение и прощено одно прегрешение.
Что касается двух рак’атов после (семикратного) обхода Каабы, то это подобно тому, что ты дал свободу рабу из числа потомков Исма’иля.
Что касается обхода между холмами Сафа и Маруа, то это равнозначно освобождению семидесяти рабов.
Что касается твоего пребывания на ‘Арафа, то Всевышний Аллах спускается на нижнее небо, гордясь вами перед ангелами, и говорит: “Рабы мои пришли ко мне с растрепанными волосами с различных мест, желая Моего Рая! Если бы их грехи были с количества камешков, капель дождя и пены морской, то я простил бы им! О рабы мои, даровано вам прощение!”
Что касается бросания камешков, то за каждый брошенный камешек будет прощен тебе большой грех.
Что касается твоего Жертвоприношения, то великая награда за это припасена для тебя у твоего Господа.
Что касается бриться головы, то за каждый волосок тебе запишется благое дело и будет прощено прегрешение.
А что касается твоего обхода вокруг Каабы после всего этого, то совершишь ты обход не имея грехов. И после этого явится ангел, который положив руки на твои плечи, скажет: “Совершай то, что предстоит тебе в будущем, ибо поистине, прощено тебе то, что было!
”». аль-Баззар 2/182, Ибн Хиббан 963, ‘Абдур-Раззакъ 8830. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Сахих ат-таргъиб” 1112.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=685
то он станет подобно младенцу, которого только что родила мать
Сообщается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто совершил хадж Аллаху, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется таким же, каким был он в тот день, когда родила его мать». аль-Бухари 1521, Муслим 1350.

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Тоже не могу никак найти (читал на этом форуме) историю.

Суть в том, что один человек сильно поклонялся Аллаху, совершал сунны, не делал харам и т.д. и в итоге от него ушел шайтан, а'узу би-Ллях, не выдержав этого. Когда этого шайтана, а'узу би-Ллях, увидели остальные, то они стали перешептываться "Что это с ним?", "Что с ним стало?" и т.д. И один из них сказал: "Это его человек испортил!".

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
rustam_cherkasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 23:08
Откуда: Адыгея

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение rustam_cherkasi »

Салам алейкум, есть ли на форуме информация о достоверности истории про Умара ибн абдуль - Азиза, где говорится о том , что когда он совершал тауаф , и нечаянно споткнулся о ногу одного мусульманина.. И этот мусульманин спросил его " Ты осел?" , на что Умар ответил " Нет" и продолжил совершение обхода..
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
abuYusuf.kz писал(а):Еще немогу найти асар от Али ибн Абу Толиба (да будет доволен им Аллах), где он сказал примерное: "ненадо навязывать Религию, тем кто ее не спрашивает, не интересуется (как бы ненавязывать)".
вот что я нашел, немного похожее:

Истину говорил Ибн Мас’уд: “Если ты расскажешь о чем-либо людям, что не доведешь до их ума, то это обязательно станет для некоторых из них смутой!” Муслим 1/27.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Знание не даются тем, кто его недостоин, и не доводят его тем, кто не сможет это понять, и не говорят тому, кто плохо понимает кроме того (из знаний), что он способен понять!” См. “Фатхуль-Бари” 12/160.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
abuYusuf.kz писал(а):вот что я нашел, немного похожее:

Истину говорил Ибн Мас’уд: “Если ты расскажешь о чем-либо людям, что не доведешь до их ума, то это обязательно станет для некоторых из них смутой!” Муслим 1/27.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Знание не даются тем, кто его недостоин, и не доводят его тем, кто не сможет это понять, и не говорят тому, кто плохо понимает кроме того (из знаний), что он способен понять!” См. “Фатхуль-Бари” 12/160.
Вот еще кое что:

‘Али ибн Аби Талиб говорил: "Говорите людям то, что они поймут и оставьте то, что они не примут, разве вы желаете того, чтобы отрицали Аллаха и Его посланника?!" аль-Бухари 1/94.
Это чтобы учитывали мудрость в донесении до людей знания, учитывая время, место и их понимание.

Шу’ба рассказывал: “Однажды пришел ко мне А’маш, когда я рассказывал хадисы людям и сказал: “Горе тебе! Ты вешаешь жемчуг на шеи свиней?!” Когда имама Ахмада спросили: “Что означали слова А’маша?”, он ответил: “Смысл его слов: «Не следует рассказывать о религии тем, кто не достоин этого!»” Ибн Аби Хайсама в “ат-Тарих” 3/231.
А это чтобы не унижали знание!
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение abuYusuf.kz »

ДжазакаЛлахухайрон брат)) вот именно эти слова 'Али ибн Абу Толиба (да будет доволен им Аллах) я имел ввиду! БаракаЛлахуфик, где вы были все это время)))))
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !)
На форуме был хадис про три вопроса могилы, я не смог его нйти, не могли бы выложить все версии этого хадиса (желательно с арабским текстом)
ДжазакаЛлаху хайран! )
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи!

Есть ли такой хадис:
- "самый большой грешник - тот, из-за вопросов которого что-то становится запретным"?
- "вместе с каплями воды с ногтей стекают грехи" (смысл что полезно не вытираться)?
На форуме был хадис про три вопроса могилы, я не смог его нйти
Ответ:
Они пробуждают его и спрашивают, кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк?
из темы "По ту сторону жизни", ссылка:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=7723&p=35541
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

Уа'алейкумсалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Aysha Sanat писал(а):Есть ли такой хадис:
"вместе с каплями воды с ногтей стекают грехи" (смысл что полезно не вытираться)?
УаЛлаху 'алям возможно такой хадис есть, но про то что полезно вытираться или нет, наш брат A'mash здесь уже отвечал, вот:
A'mash писал(а):От Маймуны (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что однажды, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил полное омовение (гъусль), она подала ему одежду, чтобы он вытерся, однако он отказался от этого и стал стряхивать воду рукой. аль-Бухари 1/142, Муслим 1/238.
Некоторые мусульмане опираясь на этот хадис полагают, что Сунной является не вытираться как после большого, так и после малого омовения. Однако это ошибочное мнение! 'Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “У посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было полотенце, которым он вытирался после омовения”. ат-Тирмизи 53. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2099.
Также от Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) сообщается: “Однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил омовение, он взял шерстяную накидку, которая была на нем, и вытер ею лицо”. Ибн Маджах 1/98. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Исходя из этих хадисов следует, что дозволенны оба деяния. Вероятнее всего, пророк (мир ему и благословение Аллаха) не вытирался во время жары, и вытирался зимой, на что указывает хадис Сальмана, поскольку шерстяную накидку носили обычно зимой. См. “Сыфа аль-уду уаль-гъусль” 87.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Aysha Sanat писал(а):- "вместе с каплями воды с ногтей стекают грехи"?
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если любой из вас приготовит себе воду для омовения, а потом прополоскает рот и нос, то обязательно стекут в месте с водой совершенные им прегрешения лица, рта и носа! Если потом омоет он свое лицо, как повелел ему Аллах, то вместе с водой с его лица и бороды обязательно стекут прегрешения его лица! И если затем он омоет свои руки до локтей, то вместе с водой с кончиков его пальцев обязательно стекут прегрешения его рук; если потом протрет он свою голову, то вместе с водой с кончиков его волос обязательно стекут прегрешения его головы; если потом он омоет свои ноги до щиколоток, то вместе с водой с кончиков пальцев его ног обязательно стекут прегрешения его ног. Если же после всего этого он совершит молитву, воздаст хвалу Аллаху, восславит Его, будет превозносить Его, как Он того заслуживает, и очистит сердце свое от всего ненуж-ного, (не думая ни о чем), кроме Аллаха Всевышнего, то расстанется он со своими прегрешениями и станет таким же, каким был в тот день, когда родила его мать». Муслим 832.
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

АльхамдулиЛлах! БаракаЛлаху фикум!
abu_Salman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:56

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение abu_Salman »

salyafit_07 писал(а):ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Тоже не могу никак найти (читал на этом форуме) историю.

Суть в том, что один человек сильно поклонялся Аллаху, совершал сунны, не делал харам и т.д. и в итоге от него ушел шайтан, а'узу би-Ллях, не выдержав этого. Когда этого шайтана, а'узу би-Ллях, увидели остальные, то они стали перешептываться "Что это с ним?", "Что с ним стало?" и т.д. И один из них сказал: "Это его человек испортил!".

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху,
если человека покидает шайтан брат разве от этого надо просить убежища от Аллаха вместо воздания хвалы Ему за это?

http://alhadis.ru/audiomenu/adab/54-madarijussalikeen3
слушаем 94ю лекцию с 7ой минуты )
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
abu_Salman писал(а):если человека покидает шайтан брат разве от этого надо просить убежища от Аллаха вместо воздания хвалы Ему за это?
Думаю что брат просто прибегает к Аллаху от шайтана при его упоминании, не нужно так строго придираться к словам.
Барака Ллаху фикум.
abu_Salman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:56

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение abu_Salman »

abu zeinab писал(а):Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Думаю что брат просто прибегает к Аллаху от шайтана при его упоминании, не нужно так строго придираться к словам.
Барака Ллаху фикум.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи,
и действительно не догнал. Прости брат salyafit_07! Честно спрашивал потому думал по своему незнанию может и действительно плохо если шайтан уйдет от тебя насовсем )
Ответить