Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00FF]leyla64-95[/color] писал(а):прослушала лекцию о приходе Даджаля,и там упоминается хадис о том,что от него спасутся 70 тысяч мужчин и 50 тысяч женщин и каждый кто услышит и узнает о его лжи,будет бежать от него в горы.Что это за хадис,кто его передатчики?
Кое-что:

Передается от Анаса что Посланник Аллаха сказал: "Последуют за Антихристом семьдесят тысяч иудеев Исфахана, одетых в тайлясаны *". Муслим, 2944. | * - "Тайлясан" - зелёный персидский плащ.

Передается от Умм Шарик что она слышала, как Посланник Аллаха сказал: "Люди обязательно станут убегатсь от Антихриста в горы". Муслим, 2945.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Опасность мрака

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]mokorap[/color] писал(а):Если я не ошибаюсь есть не мало хадисов об опасности ночью, но к сожалению я найти их не могу.Вроде как шайтаны наносят много вреда ночью. Скиньте пожалуйста эти хадисы
Глянь тут.
[color=#0000FF]mokorap[/color] писал(а):Надо ли закрывать окна ночью, даже если к примеру жарко?
В хадисе говорится про двери.
[color=#0000FF]mokorap[/color] писал(а):Разрешается ли выпускать детей гулять после магриб намаза.
В хадисах, приведенных по ссылке выше говорится об удерживании детей дома после магриба.

Имам ан-Науауи (рахимаху-Ллах) сказал (с некоторыми сокращениями): "Слова Пророка "не отпускайте ваших детей" означает: "в это время удерживайте их от выхода наружу". Слова "в этот период (по земле) расходятся шайтаны" означают, что есть опасения, что дети могут быть подвергнуты вреду дьяволов, которых очень много повсюду в это время". Шарх "Сахих Муслим", (13/185).

Хафиз Ибн Хаджар (рахимаху-Ллах) сказал (с некоторыми сокращениями): "Ибн аль-Джаузи сказал: "Предпочтительней беспокоиться за детей в этот час, потому что они могут находиться в состоянии осквернения (наджаса), которое так ищет шайтан, и зикры (защищающие от шайтана) обычно отсутствуют у детей и когда шайтаны расстилаются по земле они (касаются) всего чего только могут.
Следовательно, нужно опасаться за детей в это время.
Причиной, по которой они (шайтаны) расстилаются по земле в данное время, является то, что они более подвижны ночью, чем в дневное время, потому что темнота более благоприятна для объединения дьявольских сил, чем в любое другое время суток
". Фатх аль-Бари, 6/341. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение YmMaryam2009 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Где-то на форуме встречала чьи-то слова с приблизительным смыслом: "Польза от вопроса для троих: спрашивающему, тому кто спрашивает и тому, кто слушает ответ".
Джазакум Ллаху хайран
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Abu Saffia[/color] писал(а): хотелось бы узнать достоверность такой формулировки хадиса... Не оставляю я после себя более тяжкого
испытания мужчинам, чем женщины!
Посланник Аллаха говорил: "Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины". аль-Бухари, 5096; Муслим, 2740. ИСТОЧНИК
[color=#0000FF]Abu Saffia[/color] писал(а):Передается от Ибн Мас‘уда, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, увидел женщину, и она изумила его. И он пошел к Савде, когда она изготавливала благовония, а рядом с ней были женщины. Он уединился с ней, справил свою нужду, а затем сказал: «Кто бы из мужчин не увидел женщину, которая удивит его, пусть идет к своей супруге, ибо поистине, у нее есть то же самое, что и у той женщины».
Этот хадис приводит ад-Дарими со слов Ибн Мас’уда и версия принадлежит ему.
Также Муслим, Ибн Хиббан (5573) и другие приводят его от Джабира. Достоверным его назвал Ибн аль-Къаттан в "ан-Назар" (12/18). А Ахмад передает его от Абу Кабшы аль-Анмари. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир", 552; "ас-Сильсиля ас-сахиха", 235. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух. Не подскажете, по-моему, здесь на форуме где-то упоминался хадис или асар такого смысла, что если предложили выпить воду зам-зам, то не нужно отказываться. Не смогла найти.
Абу Ахмад))
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:27

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Абу Ахмад)) »

АсСаламу алейкум варахматуЛлах можете приводит иснад этого асараХараша ибн аль-Хурр рассказывал: “Я видел, как однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб, увидев юношу, который опустил подол своего изара, позвал его к себе и сказал: «У тебя что месячные?» Тот ответил: «О правитель правоверных! Разве у мужчины могут быть месячные?!» ‘Умар сказал: «Тогда почему подол твоего изара доходит до твоих ступней?!» Затем ‘Умар послал за ножницами и обрезал то, что было ниже щиколотки”. Ибн Аби Шайба 8/205. Иснад достоверный. См. также “Канз аль-‘уммаль” № 41894.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Абу Ахмад)) писал(а):АсСаламу алейкум варахматуЛлах можете приводит иснад этого асараХараша ибн аль-Хурр рассказывал: “Я видел, как однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб, увидев юношу, который опустил подол своего изара, позвал его к себе и сказал: «У тебя что месячные?» Тот ответил: «О правитель правоверных! Разве у мужчины могут быть месячные?!» ‘Умар сказал: «Тогда почему подол твоего изара доходит до твоих ступней?!» Затем ‘Умар послал за ножницами и обрезал то, что было ниже щиколотки”. Ибн Аби Шайба 8/205. Иснад достоверный. См. также “Канз аль-‘уммаль” № 41894.
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Приведенный тобой текст сообщения приводится в книге "Канз аль-уммаль". Вот его текст:

41894 - عن خرشة بن الحر قال : رأيت عمر بن الخطاب ومر به فتى قد أسبل إزاره وهو يجره فدعاه فقال له : أحائض أنت ؟ قال : يا أمير المؤمنين وهل يحيض الرجل ؟ قال : فما بالك قد أسبلت إزارك على قدميك ثم دعا بشفرة ثم جمع طرف إزاره فقطع ما أسفل الكعبين وقال خرشة : كأني أنظر إلى الخيوط على عقبيه
( سفيان بن عيينة في جامعه )

У Ибн Абу Шейбы не упоминается, что Умар так сказал этому человеку, а сказано, что он увидел того с опущенным изаром и повелев принести ему ножницы отрезал ими то, что было ниже щиколоток:

25326- حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ سُلَيْمَانَ بْنِ مُسْهِرٍ ، عَنْ خَرَشَةَ ؛ أَنَّ عُمَرَ دَعَا بِشَفْرَةٍ فَرَفَعَ إِزَارَ رَجُلٍ عَنْ كَعْبَيْهِ ، ثُمَّ قَطَعَ مَا كَانَ أَسْفَلَ مِنْ ذَلِكَ ، قَالَ : فَكَأَنِّي أَنْظُرُ إِلَى ذَبَاذِبِهِ تَسِيلُ عَلَى عَقِبَيْهِ.

ВаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ram876 »

Эссэламугалэйкум, братья. Уже пол года ищу достоверность следующего асара про Абу Бакра(да будет доволен им Аллах), которым полон интернет и который рассказывается в мечети, который я посещаю. Мы же должны прибегать к Аллаху от мучений Ада, а тут такое повсеместно рассказывают. Надеюсь, что с помощью Всевышнего Аллаха развеете мои сомнения. Спасибо.
Милосердие
Одно из его исключительных качеств – это милосердие. Благородный Посланник хвалил такое его качество. В одной из своих молитв Абу Бакр просил следующее: «О Аллах! В будущем, в мире грядущем (ахира), увеличь мое тело так, чтобы я мог заполнить Ад, другим не осталось бы там места, и вместо всех рабов горел бы только я». И это, безусловно, является вершиной милосердия.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату ллахи уа баракятух !

Брат, все что смог узнать по поводу этого "асара", так это то, что его приводит в своей книге "Рисале Нур" заблудший сектант Саид Нурси ,без указания источника. Об этом можно прочитать вот здесь

Да и смысл этого сообщения явно противоречит доводам из Корана и Сунны.

Еще этот асар свободно гуляет в интернете, также, разумеется, без указания каких-либо источников. Видно, что все просто тупо копируют одно и то же и выставляют на своих сайтах . Субхана ЛЛах!


А полное знание об этом принадлежит Аллаху.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ram876 »

Спасибо, брат. Джазакум Ллаху хайран! Развеял мои сомнения. Пусть Аллах увеличит твои знания. И в общем хотел всему форуму принести благодарность. Хвала Аллаху, я тут на многие вопросы ответы нахожу. Пусть Аллах сделает вас лучше, чем мы о вас думаем.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

И тебе спасибо ахи )

Уа анта фа джазака Ллаху хайран !

Амин брат !


Барака Ллаху фик !
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

ummsalih писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух. Не подскажете, по-моему, здесь на форуме где-то упоминался хадис или асар такого смысла, что если предложили выпить воду зам-зам, то не нужно отказываться. Не смогла найти.
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

Сестра, может вы помните какое-то ключевое, редкое слово. Или описание, обстоятельство, имя ученого, передатчика и т.д. которое содержится в асаре или хадисе, который вы ищите? Просто ищу уже долгое время, но ничего похожего не смог найти.

Барака Ллаху фики.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ummsalih »

Simple писал(а): Сестра, может вы помните какое-то ключевое, редкое слово. Или описание, обстоятельство, имя ученого, передатчика и т.д. которое содержится в асаре или хадисе, который вы ищите? Просто ищу уже долгое время, но ничего похожего не смог найти.
Барака Ллаху фики.
К сожалению не помню.Тоже сначала искала здесь долго, но не нашла. Если на форуме нет, то значит это было сказано в лекциях Рината или Абу Яхьи. Ва фикя баракяЛЛах.
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ram876 »

Эссэламугалэйкум, братья и сестры. Вспомнился один асар про Абу Бакра (да будет доволен им Аллах). Про то, что он якобы клал в рот камни, чтобы не сплетничать и не ругаться с людьми. Данный асар нигде не нашел, только как в суфистких сайтах. Раньше многое из моей акыды было суфистким (в Татарстане суфистского очень много), поэтому сейчас стараюсь очищать её. Не оставляйте пожалуйста без внимания данный вопрос. Пусть Аллах облегчит Вам вашу работу и приблизит Вас к Себе!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

По милости Всевшынего Аллаха, а затем с помощью наших уважаемых братьев с сайта http://hadis.info вот, что удалось узнать:

Вопрос:
Ас саляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Дорогие братья, не могли бы вы проверить на достоверность следующее сообщение:

Абу Бакр Сыддик, да будет доволен им Аллах, познавший Аллаха и самый лучший после пророков и посланников, клал камушки в рот, спросил его Умар, да будет доволен им Аллах: «О Абу Бакр, зачем ты кладешь в рот камушек?» Сказал ему Абу Бакр указывая на язык: «Поистине, этот язык- причина всех моих бед, и я хочу обременять его камнем. Если захочу разговаривать, мне становится трудно, и тогда мой разум успевает подключиться, и я задумываюсь приведет эта речь к довольству Аллаха или к гневу»

ЭТО свободно гуляет в рунете, без указания источника.

Особенно момент с камушками в рту итересует.

Похожее по смыслу сообщение,но без добавки про камушки во рту, приводит шейх Ибн Каййим аль-Джаузийя в своей книге «Болезнь и излечение», ссылаясь на имама Ахмада: «Абу Бакр брал себя за язык и говорил: «Вот что привело меня к погибели»»

Барака Ллаху фикум уа джазакуму Ллаху хайран!
Ответ:
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Точно также, этот асар гуляет и на арбоязычных сайтах. Я не могу найти его иснад. Он приводится без иснада в книге имама аль-Гъазали «Ихйаъ улюм ад-дин»:
لآثار كان أبو بكر الصديق رضي الله عنه يضع حصاة في فيه يمنع بها نفسه عن الكلام
И все. Нет на него никаких указаний, т. е. где приводится, от кого и т.п.
А подобные сообщения не могут приниматься, поскольку в исламе к сообщению предъявляются определенные требования, а данное сообщение не отвечает этому, поэтому нельзя сказать, что оно восходит к праведному халифу Абу Бакру, да будет доволен им Аллах. Аллах же знает об этом
лучше всех!
В общем с камушками все понятно .)) Однако, насчет, именно вот этих слов «Абу Бакр брал себя за язык и говорил: «Вот что привело меня к погибели» я не знаю брат, т.к. в этой теме http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=118&t=16237 среди слабых хадисов и сообщений эти слова не упоминаются.

Это все, что я смог найти брат. Пусть братья меня поправят, если я ошибся. Барака Ллаху фик!
Ответить