Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Talgatovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 05:02

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Talgatovich »

Ассаляму'ляйкум помогите найти хадис не могу найти
Преблизительно Когда преблизится судный день ваши жены ослушается не останутся защитников религий молодые займутся чем попало
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Talgatovich - Уа'алейка ассалям уа рахматуЛлаh, поищите здесь hadis.uk
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История о том, как один из числа первых поколений мусульман поженился

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму ‘алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Как вы дорогие братья?)

Была одна история о том, как один из числа первых поколений мусульман поженился, и когда он в первую брачную ночь вошёл к своей жене, они вместе совершили молитву в два рак’ата, потом его жена спросила его о том, что он любит и не любит, и между ними был диалог о том, что он желает видеть от нее, в числе которого было и то, что он не хочет, чтобы родственники жены часто наведывались к ним и т.п.
Не могу вспомнить где её читал. Если кто читал или знает источник, поделитесь братья.

بَارَكَ اللهُ فِيكُمْ
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu ad-Darda »

Уа галейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Брат, вроде история про кады Шурейха?
Тут тоже приводится:
viewtopic.php?t=6384

Сообщается со слов аш-Ша'би, что однажды Шурейх сказал ему: "О Ша'би! Тебе следует жениться на женщине из племени Тамим. Они очень умные". Он спросил: "В чем же проявляется их ум?" Шурейх сказал: "Однажды я возвращался с похорон днем и проходил мимо их поселений. Там я встретил старушку, стоявшую около двери. Рядом с ней стояла девушка, самая красивая из всех, что я видел за свою жизнь. Я подошел и попросил попить, хотя мне вовсе не хотелось пить. "Чего ты хочешь выпить?" - спросила старушка. Я ответил: "Чего-нибудь". Она сказала: "Поторопись, девушка! Принеси ему молока! По-моему, этот мужчина не местный". Я спросил: "Кто эта девушка?" Она ответила: "Это - Зейнаб, дочь Джарира. Она из семьи Ханзали". Я спросил: "Она свободна или занята?" Старушка ответила: "Свободна". Тогда я сказал: "Выдай ее замуж за меня". "Если вы соответствуете друг другу", - ответила старушка на диалекте племени Тамим. Я пошел домой отдохнуть, но сон отошел от меня. Когда я совершил полуденный намаз, то взялся за руки моих уважаемых братьев, чтецов Корана 'Алкамы, аль-Асуада, аль-Мусайаба и Мусы ибн 'Арфаты. С ними я отправился на встречу с дядей девушки. Он встретил меня и спросил: "О Абу Умейа! Чего ты хочешь?" Я ответил: "Я хочу жениться на Зейнаб, дочери твоего брата". Он сказал: "Она тоже не отказалась бы выйти замуж за тебя". А затем он женил меня на ней. Вот тогда я вспомнил о жестокосердии женщин племени Тамим и пожалел о содеянном. Я сказал себе: "Что я буду делать с женщинами племени Тамим? Лучше я разведусь с ней". Но потом я сказал: "Нет, лучше я прижму ее к себе. Может быть, я буду доволен. А если нет, то поступлю так, как пожелаю". Если бы ты видел, Ша'би, как женщины наставляли ее, когда завели ко мне. По Сунне, если жена заходит к своему мужу, тот должен встать и совершить намаз из двух рак'атов, а затем попросить Аллаха даровать ему то хорошее, что есть в его жене, и попросить Аллаха уберечь его от того зла, что есть в ней. Я совершил намаз и завершил его словами приветствия. Тут я заметил, что она молится за мной, и когда я закончил молиться, ко мне зашли рабыни, которые взяли мою одежду и надели на меня темно-желтую рубашку. Когда дом опустел, я подошел к ней и протянул руку к ее талии. Она сказала: "Подожди, Абу Умейа! Стой, где стоишь". Затем она сказала: "Хвала Аллаху, Которого я восхваляю и прошу о помощи! Благословение Мухаммаду и его семье! Я не знакома с тобой и не знаю твоего характера. Расскажи мне о том, что тебе нравится, чтобы я придерживалась этого, и что тебе не нравится, чтобы я отстранялась от этого". И еще она сказала: "Ты был уже женат в своем народе, и я тоже была замужем. Но случилось то, что предопределил Аллах. Теперь я твоя, и посему поступай так, как повелевает тебе Аллах: удержи по-хорошему или отпусти с миром. Вот то, что я хотела сказать. И я прошу прощения у Аллаха для себя и для тебя!"
Шурейх продолжил: "О Ша'би! Она принудила меня обратиться к ней со словами: "Хвала Аллаху, Которого я восхваляю и прошу о помощи! Мир и благословение Пророку и его семье! Ты произнесла прекрасные слова. Если ты будешь придерживаться их, то получишь добрый удел. Но если ты отвернешься от них, то это обернется против тебя. Я люблю такие вещи и не люблю такие. Теперь мы вместе, и поэтому не надо различать между нами. Если увидишь хорошее, то разглашай. А если увидишь плохое, то покрой". Тогда она что-то сказала, но я уже не припоминаю это. А еще она спросила: "Как ты воспринимаешь визиты родственников?" Я сказал: "Не люблю, когда свойственники начинают меня беспокоить". Она спросила: "А кого ты хочешь впускать домой из твоих соседей? Я буду впускать их. А тех, кого ты не любишь, я тоже не стану любить". Я сказал: "Та семья - честная, а та - скверная". О Ша'би! В ту ночь я спал счастливым. После этого она прожила со мной год, и я не видел от нее ничего дурного. В начале следующего года я вернулся домой с собрания шариатского суда и увидел там старушку, которая распоряжалась в нашем доме. Я спросил: "Кто это?" Мне сказали: "Это - твоя теща". В тот момент я забыл обо всем, что чувствовал. Затем я сел лицом к старушке. Она сказала: "Мир тебе, Абу Умейа!" Я ответил: "И тебе мир! Кто ты?" Она сказала: "Я прихожусь тебе тещей". Я сказал: "Пусть Аллах приблизит тебя еще ближе!" Она спросила: "Как тебе твоя жена?" Я ответил: "Прекрасная жена!" Она сказала: "О Абу Умейа! Женщина не бывает плохой, если есть две причины: если она родила сына или же получила признание своего мужа. Если тебя станут терзать сомнения, то возьмись за кнут. Клянусь Аллахом! В доме мужчины нет ничего хуже избалованной жены". Я сказал: "Клянусь Аллахом! Ты дала ей хорошее воспитание". Она спросила: "Хочешь ли ты, чтобы к тебе приходила твоя теща?" Я сказал: "Когда пожелаешь". Она приходила ко мне в начале каждого года и давала хорошие советы. Я прожил со своей женой двадцать лет, ни в чем не упрекая ее. И только один раз я упрекнул ее, и то, поступив сам несправедливо. Дело было так. Муаззин объявил о начале намаза после того, как мы совершили два рак'ата добровольного намаза. Тогда я был имамом целого поселка. Вдруг я заметил приближение скорпиона. Я взял посуду и накрыл его, а потом сказал: "Зейнаб! Не двигайся, пока я не приду". Если бы ты видел, Ша'би! Когда я вернулся с намаза, то обнаружил, что скорпион уже ужалил ее.1 Я попросил, чтобы все успокоились и чтобы мне принесли соль. Я постучал ей по пальцу, 1 а затем начал читать суры "аль-Фатиха", "аль-Фаляк" и "ан-Нас".

На просторах интернета приводят такой источник:
"«Табаи‘ ан-ниса’» 44-46 Ибн ‘Абд Раббиха ал-Андалуси"
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Джазака-Ллаху хайран брат! Это то, что мне нужно было. Просто ещё на арабском не сталкивался с этой историей, но сейчас поискал её и нашёл. Она приводится у Ибн ‘Асакира в «Тариху Димашкъ» (23/51-53).
https://shamela.ws/book/71/10215
Abu Zarrr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Abu Zarrr »

Если жена говорит мужу: "Да воздаст Аллах тебе благом", ей прощаются грехи. Если же она хоть немного гневается на мужа, Аллах стирает награду ее добрых дел и прощает мужа (за его терпение) передал Муслим.
Ассаляму алейкум. Данный хадис не смог найти в сборнике Муслима. Может кто нибудь проверить достоверность хадиса?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение A'mash »

Abu Zarrr писал(а): 04 сен 2022, 19:09 Ассаляму алейкум. Данный хадис не смог найти в сборнике Муслима. Может кто нибудь проверить достоверность хадиса?
Уа алейкум салям.
Вряд ли этот хадис есть в каком-либо известном сборнике, не говоря уже о сборнике "Сахих Муслим")
Prostoy chelovek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:22

Сообщение Prostoy chelovek »

السلام عليكم

Обращаюсь к знающим хадисы. Видел на просторах этого форума хадис со смыслом типа: Аллах дал обещание не вводить в ад тех кто говорит, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммад его раб и посланник. И затем спросили: донести ли эту информацию до других? На что было отвечено, что не стоит, так как люди примутся заниматься самоутешением.

Хадис был примерно такой, вроде как достоверный(То ли Муслим, то ли Бухари). Никак найти не могу на просторах интернета.

Вот ключевыми словами были что то типа примутся самоутешать или самонадеянно вести себя(ведь Аллах запретил Аду мусульман) Очень долго ищу уже этот хадис.

Хочу отметить, что это не этот хадис:
«Войдёт в рай тот (человек), последними словами которого (станут слова): “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха”». Этот хадис передали Ахмад 5/247, Абу Дауд 3116, Ибн Мандах в «ат-Таухид» 187, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 20/112, аль-Миззи в «Тахзиб аль-камаль» 13/74 и аль-Хаким 1/351
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Prostoy chelovek писал(а): 22 янв 2024, 03:07 Видел на просторах этого форума хадис со смыслом типа: Аллах дал обещание не вводить в ад тех кто говорит, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммад его раб и посланник. И затем спросили: донести ли эту информацию до других? На что было отвечено, что не стоит, так как люди примутся заниматься самоутешением.
Вот этот хадис:

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды, когда мы вместе с несколькими людьми, среди которых находились Абу Бакр и ‘Умар (да будет доволен ими Аллах) сидели вокруг Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он встал, ушёл и долго не возвращался. Тогда мы стали опасаться, как бы с ним что-нибудь не случилось, забеспокоились и поднялись со своих мест. Почувствовав беспокойство первым, я отправился на поиски Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), пока не подошёл к стене (сада), который принадлежал ансарам из рода Бану ан-Надджар. Я обошёл вокруг в поисках ворот, но не нашёл их, однако обнаружил ручеёк, который вытекал из находящегося вне (сада) колодца и исчезал за его стенами. Тогда я сжался в комок, как лиса, проник внутрь и увидел Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который спросил: “Абу Хурайра?”
Я отозвался: “Да, о Посланник Аллаха”.
Он спросил: “Что случилось?”
Я сказал: “Ты был среди нас, а потом ушёл и долго не возвращался. Мы стали опасаться, как бы с тобой не случилось что-нибудь, и нас охватило беспокойство, а я забеспокоился первым. Потом я пришёл к этому саду и сжался, как лиса. А остальные следуют за мной”.
Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился ко мне: “О Абу Хурайра!”, дал мне свои сандалии и сказал: “Иди с этими моими сандалиями и радуй вестью о Рае каждого, кого ты встретишь за пределами этого сада и кто засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем”.
Первым, кого я встретил, был ‘Умар, который спросил: “Что это за сандалии, о Абу Хурайра?” Я ответил: “Это сандалии Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который послал меня с ними, чтобы я радовал вестью о Рае каждого, кого я встречу и который засвидетельствует, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем”.
Тут ‘Умар ударил меня рукой по груди так, что я сел на землю, и сказал: “Возвращайся, о Абу Хурайра!”
Чуть ли не плача, я вернулся к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), что же касается ‘Умара, то он пришёл следом за мной. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: “Что с тобой, о Абу Хурайра?!”
Я сказал: “Я встретил ‘Умара и рассказал ему, с чем ты меня послал, а он ударил меня в грудь так, что я сел на землю, и сказал: “Возвращайся!”
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: “О ‘Умар, что побудило тебя поступить так?!”
‘Умар сказал: “Да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о Посланник Аллаха! Ты и в самом деле послал Абу Хурайру со своими сандалиями, чтобы он радовал вестью о Рае каждого, кого он встретит и который засвидетельствует, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем?”
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Да”.
Тогда ‘Умар сказал: “Не делай этого, ибо, поистине, я боюсь, что люди станут на это полагаться. Так пусть же они занимаются делами (поклонения)!”
И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (соглашаясь с ним): “Пусть занимаются”»
. Муслим (31).

А тут правильное понимание этого и подобных ему хадисов про великие достоинства произнесения слов "ля иляха илля-Ллах":

viewtopic.php?t=23538
Prostoy chelovek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:22

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Prostoy chelovek »

Благодарю за ответ, но это не тот хадис, который я искал. Хадис был короткий относительно. 5-6 строк примерно.
Там точно говорилось что то типа Аллах дал обещание не вводить людей, которые говорят что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, в ад. И затем уже следовало веление не говорить это, так как люди буду утешать себя. Там вот как то начинается, что Аллах дал слово или пообещал, как то так.

___________

Всё, пусть Аллах тебя обрадует раем, нашел благодаря ключевым словам в этом хадисе гугле😁

Вот сам хадис:

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (да будет доволен им Аллах) сказал, когда Му‘аз сидел в седле позади него: «О Му‘аз!» Он ответил: «Вот я, о Посланник Аллаха, и готов служить тебе». Он сказал: «О Му‘аз!» Он ответил: «Вот я, о Посланник Аллаха, и готов служить тебе». Он сказал: «О Му‘аз!» Он ответил: «Вот я, о Посланник Аллаха, и готов служить тебе». Это было сказано трижды. А затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какой бы раб [Аллаха] ни засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Посланник, искренне, от всего сердца, Аллах сделает его запретным для Огня». Он сказал: «О Посланник Аллаха! Почему бы мне ни сообщить об этом людям, дабы они порадовались?» Он сказал: «Тогда они станут полагаться на это [перестав что-либо делать]». И Му‘аз рассказал об этом только перед смертью, боясь брать на душу грех [сокрытия полезного знания].
Достоверный. - Согласован Аль-Бухари и Муслимом
Ответить