Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Здесь на форуме читал толкование ибн Теймии к хадису:"Кто уподобляется какому-либо народу,тот сам из них",где он разъяснял в каком случаи это неверие,а в каком просто грех. Помогите найти братья и сестры.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh
может эти:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия о хадисе: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!» сказал: “Этот хадис самое меньше указывает на запрет уподобления кафирам, даже если внешне он указывает на куфр того, кто уподобляется им! Это как слова Всевышнего: «А кто из вас помогает им, тот из них». И об этом слова Абдуллы ибн ‘Амра: «Кто жил на земле многобожников и справлял их праздник науруз, и уподоблялся им, пока не умер, тот в Судный День будет воскрешен среди них!» Смысл этого о полном уподоблении, ибо только оно влечет куфр. И человек из числа кафиров по мере уподобления им, что может быть как куфром, так и грехом!” См. “Икътида ас-сырат аль-мустакъим” 1/271.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

ابن مراد داغستاني писал(а):
Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh
может эти:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия о хадисе: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!» сказал: “Этот хадис самое меньше указывает на запрет уподобления кафирам, даже если внешне он указывает на куфр того, кто уподобляется им! Это как слова Всевышнего: «А кто из вас помогает им, тот из них». И об этом слова Абдуллы ибн ‘Амра: «Кто жил на земле многобожников и справлял их праздник науруз, и уподоблялся им, пока не умер, тот в Судный День будет воскрешен среди них!» Смысл этого о полном уподоблении, ибо только оно влечет куфр. И человек из числа кафиров по мере уподобления им, что может быть как куфром, так и грехом!” См. “Икътида ас-сырат аль-мустакъим” 1/271.
да. джазака Ллаху хайран
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
AbdulMalik05 писал(а):ابن مراد داغستاني писал(а):
Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh
может эти:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия о хадисе: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!» сказал: “Этот хадис самое меньше указывает на запрет уподобления кафирам, даже если внешне он указывает на куфр того, кто уподобляется им! Это как слова Всевышнего: «А кто из вас помогает им, тот из них». И об этом слова Абдуллы ибн ‘Амра: «Кто жил на земле многобожников и справлял их праздник науруз, и уподоблялся им, пока не умер, тот в Судный День будет воскрешен среди них!» Смысл этого о полном уподоблении, ибо только оно влечет куфр. И человек из числа кафиров по мере уподобления им, что может быть как куфром, так и грехом!” См. “Икътида ас-сырат аль-мустакъим” 1/271.
да. джазака Ллаху хайран
Ахи Абдуль-Малик, у меня такое ощущение, что ты задаешь вопросы, но не читаешь ответы. Я тебе уже приводил эти слова шейх на твой вопрос:
Салам алейкум!
AbdulMalik05 писал(а):
мне нужно было знать при каких обстоятельствах были сказаны эти слова
В хадисе ахи не указано в какой ситуации были сказаны эти слова.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия о хадисе: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них!» сказал: “Этот хадис самое меньше указывает на запрет уподобления кафирам, даже если внешне он указывает на куфр того, кто уподобляется им! Это как слова Всевышнего: «А кто из вас помогает им, тот из них». И об этом слова Абдуллы ибн ‘Амра: «Кто жил на земле многобожников и справлял их праздник науруз, и уподоблялся им, пока не умер, тот в Судный День будет воскрешен среди них!» Смысл этого о полном уподоблении, ибо только оно влечет куфр. И человек из числа кафиров по мере уподобления им, что может быть как куфром, так и грехом!” См. “Икътида ас-сырат аль-мустакъим” 1/271.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... 979#p62160
Если вы не читаете это, то не отнимайте ахи у нас время))
Баракаллаху фийкум!


http://xadis.wordpress.com/
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Я извиняюсь. Я всегда внимательно читаю ответы, Но я забыл что я задавал этот вопрос тут.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Дорогие братья, ищу хадис про дуа после фаджра - мольба о полезных знаниях и благой пиЩе или благом уделе - точно уже не помню! Я как-то писал здесь на форуме хотел узнать о достоверности того хадиса про это дуа, но сообщение осталось без ответа ! Брат ФАРУК спасибо за твои скорые ответы - ДЖАЗАКАЛЛАХУХАЙРАН !
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
братья, вот этот хадис про который я спрашивал
Умм Саляма рассказывала, что после завершения утренней молитвы, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о полезном знании, благом уделе и деянии, которое примется!» Ахмад 6/305, Ибн Маджах 925, Ибн ас-Сунни 54. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
не могли бы вы написать транскрипцию этого дуа пожалуйста ! надеюсь дойдут оба моих сообщения )
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
"Крепость мусульманина", дуа №73:
73. "Аллахумма, инни асъалюка ‘ильман нафи’ан, ва ризкъан таййибан ва ‘амалян мутакъаббалян".

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَسْأَلُـكَ عِلْمـاً نافِعـاً وَرِزْقـاً طَيِّـباً ، وَعَمَـلاً مُتَقَـبَّلاً
[/arabic]
Брат наш Аслап, ты уже скоро три года как посещаешь форум. Так неужели ты еще не научился даже по арабски читать?)) Не ленись ахи!
Баракаллаху фийк!



http://xadis.wordpress.com/
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

ассаляму алейкум. тут на форуме один брат давал ссылку на отрывок из лекции абу Яхьи Крымского про "мало уляма и много хутоба".кто-нибудь скиньте эту ссылку пож-та.а то я сам на смог найти.
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейка уа рахматуЛлахи уа баракатуху!) Братья,помогите найти хадис о запрете бежать в мечеть на коллективную молитву!) Джазакуму Ллаху хайран!)
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

AbdulMalik05 писал(а):ассаляму алейкум. тут на форуме один брат давал ссылку на отрывок из лекции абу Яхьи Крымского про "мало уляма и много хутоба".кто-нибудь скиньте эту ссылку пож-та.а то я сам на смог найти.

Уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлах.

вот держи: http://yadi.sk/d/r5u8tC893TXwa
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Айдар Абу Али писал(а):Ас Саляму алейка уа рахматуЛлахи уа
баракатуху!)
Братья,помогите найти хадис о запрете бежать в мечеть на коллективную молитву!) Джазакуму
Ллаху хайран!)
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Может брат ты имеешь ввиду не бежать именно на намаз?!
В версии имама Ахмада 5/42 сказано, что Абу Бакрат шел так быстро (на намаз), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) в намазе услышал шум его сандалий, а затем после намаза спросил: «Кто бежал?» Абу Бакрат сказал: “Я”, после чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему эти слова: «Да увеличит Аллах твое стремление, больше так не делай!» И это соответствует другим хадисам у аль-Бухари и Муслима, что даже когда дают икъама на молитву, не следует бежать, а следует идти спокойным шагом. Также сказал и имам аш-Шафи’и в понимании этого хадиса: “Слова: «Так больше не делай» подобны словам: «Не спешите на молитву!» ” аль- Байхакъи 2/90. Ата рассказывал, что слышал, как Ибн аз- Зубайр стоя на минбаре говорил: “Если кто-либо из вас зашел в мечеть, а люди в поясном поклоне, то пусть он совершит руку’ как зашел и идет пока не примкнет к ряду. Поистине, это Сунна!” ат- Табарани в “аль-Аусат” 1/33. Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков передатчиками Сахиха, а шейх аль-Альбани сказал, что иснад достоверный.
Уа ийака)
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Айдар Абу Али писал(а):Ас Саляму алейка уа рахматуЛлахи уа баракатуху!) Братья,помогите найти хадис о запрете бежать в мечеть на коллективную молитву!) Джазакуму Ллаху хайран!)
уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлахи уа Баракатуху.

а может этот:

Передают, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал: «[Однажды], когда мы совершали молитву вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он услышал [позади себя] крики людей. [После молитвы пророк, да благословит его Аллах и приветствует] спросил [их]: "В чём дело?" Они ответили: "Мы спешили на молитву". Тогда он сказал: "[Впредь] не поступайте так! Если вы явились на молитву, вам следует сохранять спокойствие. Совершите [вместе со всеми ту часть] молитвы, на которую вы успели, а [ракаты, совершённые другими] раньше, восполните [позже]"» [1].



[1] То есть совершите пропущенные вами ракаты сразу же после завершения общей молитвы.
Umm Garib
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:32

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Umm Garib »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи, братья и сестры!
Подскажите хадис, в котором говорится о запрете поднимать цену на перепродаваемый товар больше чем в 2 раза.
То есть наценка должна быть 1:1, не больше.
ДжазакуЛлахи хайрон!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Umm Garib писал(а):Подскажите хадис, в котором говорится о запрете поднимать цену на перепродаваемый товар больше чем в 2 раза.
То есть наценка должна быть 1:1, не больше.
А такой хадис вообще существует?
Ответить