Кошка - сунна или нет?

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Еще один достоверный хадис:

Сообщается, что Дауд ибн Салих ибн Динáр ат-Тaммáр передал со слов своей матери о том, что ее госпожа отправила ее с некоторым количеством харисы [а) блюдо, приготавливаемое из мятого вареного мяса и вареной пшеницы; б) сладость, приготовляемая из муки, масла и сахара] к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, и нашла ее совершающей молитву. Она жестом указала мне, чтобы я поставила (то, что я принесла).
Вдруг подошла кошка и начала есть из нее. Когда она закончила свою молитву, то поела с того места, откуда ела кошка и (затем) сказала: «Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:Воистину, они не являются нечистыми, и они из тех, кто окружают вас”. И я видела как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил омовение (водой), которая осталась после нее». Сунан абу Дауд, 76. Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/».

Из всего приведенного можно сделать вывод, что ничего достоверного нет касательно, того, что иметь дома кошку - это Сунна.

А все истории вероятно являются байками времен язычества, которые укоренились в Исламе и многие считают, что это имеет прямое отношение к религии.

Нам же следует бояться Аллаха и не рассказывать эти и подобные истории, приписывая их Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и приводя как довод, без уточнения их достоверности.

Таким образом, из достоверных хадисов в отношении кошек, которые приводились выше можно заключить, что:

1. Из-за кошки можно попасть в Ад!
2. Кошки не являются наджас (нечистыми).
3. Водой, из которой пила кошка, можно совершить омовение.
3. Еду, которой питалась кошка, дозволено кушать и человеку.

джазакумуЛлаху хейран!

а Аллаху ведомо лучше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Дополнение по теме: Глава о воде, оставшейся после питья кошки

Также: Кошка не является наджасой - КНИГА «ОЧИЩЕНИЯ», № 9

Для пользы: МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ КОШЕК?

барака-Ллаху фикум.
уа-Ллаху а'лям.

__________
О том, как правильно искать на форуме
Ответить