Лучший из людей!

Ответить
www.ARZ.ms
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:22

Лучший из людей!

Сообщение www.ARZ.ms »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху, да благословит Аллаха нашего пророка Мухаммада, его род, его сахабов и всех тех кто последовал за ним вплоть до Судного дня, аминь. Уважаемые братья хотел вас спросить насколько достоверен этот хадис Пророк ( салаЛЛаху алейхи уассаалям) сказал; "Аллах разделил людей на 2 группы; 1) Арабы и 2) Не арабы, и арабы лучше. Аллах разделил Арабов на племена, лучший- Курейш, а у Курейш- Бану Хашим, а из них-я" БаракаЛЛаху фикум, джазак Аллаху хайран.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Лучший из людей!

Сообщение Абу Саад »

www.ARZ.ms писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху, да благословит Аллаха нашего пророка Мухаммада, его род, его сахабов и всех тех кто последовал за ним вплоть до Судного дня, аминь. Уважаемые братья хотел вас спросить насколько достоверен этот хадис Пророк ( салаЛЛаху алейхи уассаалям) сказал; "Аллах разделил людей на 2 группы; 1) Арабы и 2) Не арабы, и арабы лучше. Аллах разделил Арабов на племена, лучший- Курейш, а у Курейш- Бану Хашим, а из них-я" БаракаЛЛаху фикум, джазак Аллаху хайран.
Уааляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Может кто из братьев объяснит подробнее, но если ты имеешь ввиду этот:

إن الله اختار من بني آدم العرب واختار من العرب مضر ومن مضر قريش واختار من قريش بني هاشم واختارني من بني هاشم فأنا من خيار إلى خيار فمن أحب العرب فبحبي أحبهم ومن أبغض العرب فببغضي أبغضهم
[/arabic]
Хадис слабый. Я нашел его в «Да’иф аль-Джами’», 1534. Уа фика баракаЛлах
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Лучший из людей!

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ва 'алейкуму ссалям ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh.
Есть другой Хадис - достоверный, приводит имам Муслим 2276, в Мухтасор - 1538:
Передают, что Василя ибн аль-Аска' сказал: «Я слышал, как посланник Аллаhа сказал: "Поистине Всемогущий и Великий Аллаh избрал кинанитов из числа потомков Исма'иля, и избрал къурайшитов из числа кинанитов, и избрал [членов рода] бану хашим из числа къурайшитов, и избрал меня из числа хашимитов"».
Ответить