Хадис о сотворении Пророка(мир Ему и благословение Аллаха)

Ответить
Muslim777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 15:49

Хадис о сотворении Пророка(мир Ему и благословение Аллаха)

Сообщение Muslim777 »

Ас Саляму алайкум. Является ли этот хадис достоверным:
Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) сказал следующие слова по поводу своего происхождения: «Я появился на свет в семье родителей, не осквернённый гнусностями и грязью века джахилии. Я всегда, ещё со времени Адама, появился как плод бракосочетания – никяха, но не прелюбодеяния, пока не дошёл до своего отца и своей матери» (Ибн Кассир, «Аль-Бидайя», II, 260). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ещё сказал: «Я был Пророком уже в те времена, когда Адам был в сотворении между духом и плотью» (Тирмизи, Манакеб )?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о сотворении Пророка(мир Ему и благословение Аллах

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) сказал следующие слова по поводу своего происхождения: «Я появился на свет в семье родителей, не осквернённый гнусностями и грязью века джахилии. Я всегда, ещё со времени Адама, появился как плод бракосочетания – никяха, но не прелюбодеяния, пока не дошёл до своего отца и своей матери» (Ибн Кассир, «Аль-Бидайя», II, 260).
Этот хадис приводится со слов четырех сподвижников: 'Али, Ибн 'Аббаса, 'Аиши и Абу Хурайры.
Шейх аль-Албани привел различные его пути и объединив их вместе назвал хадис хорошим. См. "Ирвауль-гъалиль" 1914.
ВаЛлаху а’лям!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о сотворении Пророка(мир Ему и благословение Аллах

Сообщение ФАРУК »

Muslim777 писал(а):Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ещё сказал: «Я был Пророком уже в те времена, когда Адам был в сотворении между духом и плотью» (Тирмизи, Манакеб )?

3609 - عَن أبِي هُرَيْرَةَ قالَ: "قالُوا: يا رَسُولَ اللّهِ مَتَى وَجَبَتْ لَكَ النّبُوّةُ ؟ قالَ: وَآدَمُ بَيْنَ الرّوحِ وَالْجَسَدِ".
قال أبو عيسى: هَذا حديثٌ حَسنٌ صحيحٌ غَرِيبٌ مِنْ حَدِيثِ أبي هُريْرَةَ لا نَعْرِفُهُ إِلاّ مِنْ هَذَا الوَجْهِ.
وفي الباب عن ميسرة الفجر.
قال الشيخ الألباني : صحيح

Сообщается, что Абу Хурайра сказал:
«(Однажды люди) сказали: “О посланник Аллаха, когда ты был утвержден пророком?” Он ответил: “(Когда) Адам находился (еще) между духом и телом”».Этот хадис передал ат-Тирмизи 3609.
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший достоверный редкий из хадиса Абу Хурайры и мы знаем его только по этому пути. В этой главе передается также хадис от аль-Майсары аль-Фаджра».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4581, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1856.
В версии этого хадиса, которую приводят имам Ахмад и другие со слов аль-Майсары аль-Фаджра говорится: «Мне было предписано стать пророком, когда Адам (еще) находился (в состоянии) между духом и телом».
Приводя этот хадис в своей книге «ас-Сильсиля ас-сахиха», шейх аль-Албани пишет: «Его приводит Ахмад в “аль-Муснаде” (5/59) и “ас-Сунна” (стр. 111) ... от ‘Абдуллы ибн Шакъикъа, передавшего от аль-Майсары аль-Фаджра, который сказал: “(Однажды) я сказал: О посланик Аллаха, когда тебе предписали стать пророком?” Он ответил: “... когда Адам ...”. По другому пути от Ибн Махди, его приводят Ибн Абу ‘Асым в “ас-Сунна” (№410 с моей (аль-Албани - прим. пер.) проверкой/тахкъикъ/ и Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (9/53), исключая то, что в “аль-Хилья” сказано: “Я был ..”. Но более предпочтительной является версия Ахмада и Ибн Абу ‘Асыма. Его подкрепляет Ибрахим ибн Тахман, передавший от Будайля, сообщившего от Майсары с текстом, который приводится в “аль-Хилья”. Его приводят аль-Бухари в “ат-Тарихе” (4/1/374) и Ибн Са’д (7/60)...”. Подробнее см. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 4/471.
Версию этого хадиса, которая приводится со слов Майсары, назвали достоверной шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа, хафиз аз-Захаби, Ибн Касир и др. См. «Маджму’уль-фатава» 2/147, «Сияру а’лями-н-нубаляъ» 7/384, «аль-Бидая ва-н-нихая» 2/298.

ВаЛлаху а’лям!
Ответить