Хадис дуа про знание

Ответить
Abu_Mahdi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 08:35

Хадис дуа про знание

Сообщение Abu_Mahdi »

Ассаламу алейкум!Достоверн ли этот хадис?Абу Хурейра родыйаллаху анху передает:"Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа салам ) молился так:"О Аллах,дай мне получить пользу от знания,которое я изучил,дай мне изучить знание,которое принесет мне пользу,и преумножь мне его".(Тирмизи,дауат,128/3599); Ибн Маджах,мукаддима,23;Хаким,I,690/1879).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис дуа про знание

Сообщение ФАРУК »

Abu_Mahdi писал(а):Ассаламу алейкум!Достоверн ли этот хадис?Абу Хурейра родыйаллаху анху передает:"Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа салам ) молился так:"О Аллах,дай мне получить пользу от знания,которое я изучил,дай мне изучить знание,которое принесет мне пользу,и преумножь мне его".(Тирмизи,дауат,128/3599); Ибн Маджах,мукаддима,23;Хаким,I,690/1879).
Ва алейкум салям ва рахматуллах!


عن أبي هريرة رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه و سلم:
اللهم انفعني بما علمتني وعلمني ما ينفعني وزدني علما الحمد لله على كل حال وأعوذ بالله من حال أهل النار
قال الشيخ الألباني : صحيح دون قوله والحمد لله

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “О Аллах, помоги мне извлечь пользу из того, чему Ты меня научил; научи меня тому, что окажется полезным для меня и приумножь мои знания”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 3599, Ибн Маджах 251 и 3833, Ибн Абу Шейба 10/281, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4376, аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна» 1372 и ат-Табарани в «ад-Ду’аъ» 1404.
У этого хадиса есть добавка, которая приводится у ат-Тирмизи и других: "Хвала Аллаху, что бы ни случилось и прибегаю к защите Аллаха от состояния обитателей Ада".
Шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным без добавки «Хвала Аллаху ...». См. "Сахих Сунан Ибн Маджах" 3106.
ВаЛлаху а’лям!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Хадис дуа про знание

Сообщение tik »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Напишите пожалуйста и транскрипцию этого ду'а, а то без огласовок не могу правильно прочитать.
Заранее джазака-Ллаху хъэйр.
Abu_Mahdi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 08:35

Re: Хадис дуа про знание

Сообщение Abu_Mahdi »

джазакаллаху хайран брат!
Аватара пользователя
Abumuslim75
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:12

Re: Хадис дуа про знание

Сообщение Abumuslim75 »

Асаляму Алейкум! с харакатами где можно прочитать это дуа?
БаракаЛлах1у фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис дуа про знание

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Abu_Mahdi писал(а):джазакаллаху хайран брат!
Ва ияка ахи!
Abumuslim75 писал(а):с харакатами где можно прочитать это дуа?

« اللَّهُمَّ انْفَعْنِى بِمَا عَلَّمْتَنِى وَعَلِّمْنِى مَا يَنْفَعُنِى وَزِدْنِى عِلْمًا ».
[/arabic]
Ответить