Пусть мечеть станет местом для игр детям

Ответить
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Пусть мечеть станет местом для игр детям

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Дорогие братья, знаете ли вы такой хадис (примерный смысл): "Пусть мечеть станет местом для игр детям". Если есть подобный хадис, достоверно ли он?
Баракаллаху фийкум!
abu aisha misri
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:26

Re: Пусть мечеть станет местом для игр детям

Сообщение abu aisha misri »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Из того, что есть из сборников в наличии, а в том числе и в электронном виде, подобный хадис не встречался, но отсутствие знания не утверждает отсутствие факта.

Однако известно, что внуки Посланника Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, Хасан и Хусейн, играли в мечети и в хадисе они залезали на его спину во время суджуда так, что ему пришлось продлить молитву, пока не слезут.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Пусть мечеть станет местом для игр детям

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух

Вопрос:

"Некоторые из молящихся приводят с собой маленьких детей, которые еще не умеют молиться и дети стоят в одних рядах с другими молящимися. Некоторые из них играют и отвлекают молящихся своими действиями. Каково постановление шариата в этом вопросе, и каково ваше наставление родителям этих детей?

Ответ:

"Приводить детей, которые мешают молящимся своими действиями - нельзя, так как в этом есть причинение вреда людям, выполняющим одну из своих обязанностей (т. е. совершение коллективного намаза в мечети).

Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, услышал, что некоторые из сподвижников читают вслух молитву, и тогда он сказал им: "Пусть один из вас не читает вслух рядом с другим" (передали Ахмад(4/244), Ан-Насаи,(8091)), а в другом хадисе он сказал: "Пусть одни из вас не причиняет вред другому"(передали Абу Дауд (1332), Ан-Насаи(8092)).

Поэтому запрещается совершение любых действий, которые причиняют вред или неудобство молящимся.

И мое наставление родителям таких детей: не приводите их в мечеть и придерживайтесь завещания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: "Повелевайте своим детям совершать намаз, когда им исполнится семь лет, и бейте их за оставление молитвы, когда им исполнится десять..." (передали Ахмад, Абу Дауд(495)).

(фетва Шейха Усаймина (908/2))
Ответить