Шайтан,вводящий в сомнения при совершении омовения..

Ответить
Abu_hamza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:40

Шайтан,вводящий в сомнения при совершении омовения..

Сообщение Abu_hamza »

Ас саляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятуху ...Да воздаст вам Аллах благом за проделанные работы и за усердие на пути Всевышнего!! Амин!!! У меня такой вопрос,недавно в интернете наткнулся на один сайт,там рассказывалось про шайтана по имени Валхан,который вводит в сомнение мусульман при совершении омовения,но никаких доводов из Курана и Сунны я не нашёл..Есть ли такой шайтан и если есть,то можно пожалуйста далили из Курана и Сунны? ДжазакАллаху хайран))))
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Шайтан,вводящий в сомнения при совершении омовения..

Сообщение ФАРУК »

Ва алейка салям ва рахматуллахи ва баракатух!

عَنْ أُبَيِّ بنِ كَعْبٍ ، عَنِ النَّبيِّ صلى الله عليه وسلم قالَ (( إِنَّ لِلْوُضُوُءِ شَيْطَاناً يُقالُ لَهُ : الْوَلَهَانُ، فَاتَّقُوا وَسْوَاسَ الْمَاء ))
[/arabic]
Сообщается, что Убай ибн Ка’б сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, у омовения есть шайтан, которого называют Валахан. Остерегайтесь же наущения воды”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 57 и Ибн Маджах 421.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. В его иснаде присутствует Хариджа ибн Мус’аб, которого ат-Тирмизи и другие назвали слабым. Однако он является очень слабым передатчиком. Хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб» сказал: «Матрук. Он подтасовывал хадисы от лжецов. Говорят, что Ибн Ма’ин обвинял его во лжи». См. «Мишкат аль-масабих» 1/131. ВаЛлаху а’лям!
Этот вопрос подробно разбирается вот здесь: http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=209658
Если кто желает - пусть дополнит. БаракаЛлаху фийкум!
Ответить