будь смиренным в том, к чему питают любовь (страсть) люди

Ответить
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

будь смиренным в том, к чему питают любовь (страсть) люди

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум, многоуважаемые братья!

Подскажите:

От Абу Аль-‘Аббаса Сахля ибн Са’да Ас-Са’иди, да будет доволен им Аллах. Однажды к Пророку пришел какой-то человек и сказал: “О Посланник Аллаха! Укажи мне дело, за которое – ежели я его совершу – меня полюбит Аллах и полюбят люди”. Пророк сказал: “Будь смиренным в этой жизни, и Аллах полюбит тебя, будь смиренным в том, к чему питают любовь (страсть) люди, и они полюбят тебя”

Что это за хадис (достоверный/нет) и как его понимать?
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: будь смиренным в том, к чему питают любовь (страсть) люд

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракатух!
حدثنا أبو عبيدة بن أبي السفر حدثنا شهاب بن عباد حدثنا خالد بن عمرو القرشي عن سفيان الثوري عن أبي حازم عن سهل بن سعد الساعدي قال أتى النبي صلى الله عليه وسلم رجل فقال يا رسول الله دلني على عمل إذا أنا عملته أحبني الله وأحبني الناس فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم ازهد في الدنيا يحبك الله وازهد فيما في أيدي الناس يحبوك *

Рассказал нам Абу 'Убейда ибн Абу ас-Сафар от Шихаба ибн 'Аббада, а он от Халида ибн 'Амра аль-Кураши, а он от Суфьяна ас-Саури, а он от Абу Хазима, а он от Сахля ибн Са'да ас-Са'иди, сказавшего: "Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел какой-то человек и сказал: “О посланник Аллаха! Укажи мне на дело, за которое – ежели я его совершу – меня полюбит Аллах и полюбят люди”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Будь воздержан в этом мире, и Аллах полюбит тебя, будь воздержан от того, чем владеют люди, и они полюбят тебя!"
Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса. См. "Сахих Ибн Маджа"/Глава: "Нравов, благочестия, поддержания родственных связей и воздержанности"/№ 3310/стр. 392. Издательство "Мактаб ат-тарбийя аль-'арабий лидууаль аль-Халиджи ар-Рияд", 3-е издание, 1408 г.х. (1988 г.)

Смысл воздержанности (зухд) в этом мире, заключается в довольствовании малым из этого мира, отреченности от него в своем сердце, и использовании из него только того, что принесет пользу в следующей жизни (ахира). Однако это не означает, что человек воздерживающийся от этого мира не должен носить хорошей одежды, или иметь хорошего транспорта, или есть хорошую пищу, а должен всячески истязать себя и вести монашеский образ жизни, как полагают суфии. Нет, ибо использовние всех этих вещей никак не противоречит истинному пониманию воздержанности (зухд). Ведь Всевышний Аллах любит, когда раб выявляет милости Аллаха, которыми Он наделил его.
Смсыл же воздержанности от того, чем владеют люди, это воздержанность от просьб, дабы люди не испытывали трудности и затруднения от них.
БаракаЛлаху фикум!
Ответить