Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.
Не совсем понял вот этот хадис, когда прочел.

وحدثنا عبدالله بن حميد. حدثنا يونس بن محمد. حدثنا حماد بن سلمة عن أيوب، عن نافع، عن ابن عمر؛ أن رسول الله صلى الله عليه وسلم، كان إذا قعد في التشهد وضع يده اليسرى على ركبتيه اليسرى. ووضع يده اليمنى على ركبته اليمنى. وعقد ثلاثة وخمسين. وأشار بالسبابة.
[/arabic]
Что значит: "53 раза шевелил пальцем".
Быть может просто я смысл неправильно понял, разъясните пожалуйста!
ДжазакумаЛлаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение ФАРУК »

Абу Саад писал(а): Что значит: "53 раза шевелил пальцем".
Ва алейка салям ва рахматуллах брат! А кто таким образом перевел данный хадис?
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение Абу Саад »

ФАРУК писал(а):А кто таким образом перевел данный хадис?
Вроде вот так:
Ибн Умар сообщил, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидя во время ташаххуда, ложил свою левую руку на свое левое колено, свою правую руку на правое колено и делал пятьдесят три шевеления указательного пальца.
Я думаю, что я не совсем правильно понял перевод, поэтому попросил бы поправить меня и разъяснить!
БаракаЛлаху фикум!
ahu'kum
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 15:19

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение ahu'kum »

уалайкумуссалам уарахматуЛлох! если память мне не изменяет,то тут имеется ввиду,что пророк - саллаЛлоху алейхи уасаллам - сжимал('акъада) руку так,что можно было разглядеть число 53.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Абу Саад писал(а):Ибн Умар сообщил, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сидя во время ташаххуда, ложил свою левую руку на свое левое колено, свою правую руку на правое колено и делал пятьдесят три шевеления указательного пальца.
Это не правильный перевод брат, правильно как сказал брат под ником ahu'kum, что имеется ввиду то, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал свою руку, что получалась число 53, как это поясняли имамы ар-Рамли, ас-Сан'ани и мн. другие.
AbuAhmad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:16

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение AbuAhmad »

Ассаляму "алейкум. если сойденить большой палец и указательный то будет цифра пять а остальные три пальца это три. Получается 53. Аллаху Аглям
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
AbuAhmad писал(а):если сойденить большой палец и указательный то будет цифра пять
Правильнее будет, если соединить большой и средний палец, так как указательный вытягивается.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение аль Бара' »

у меня почему то 6 получается...
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение Aleesh »

аль Бара' писал(а):у меня почему то 6 получается...
ассаляму алейкум, наверное потому что не те цифры представляешь)
Надо те, которыми пользуются/пользовались арабы: ٥٣
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение abu^aisha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху. братья у меня вообше никакой цифры не видна опишите подробние как правильно приложить что бы получилось 53?
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение Абу Саад »


ومعنى قوله في حديث ابن عمر – رضي الله عنهما-: "وعقد ثلاثة وخمسين" يقبض أصبعه الخنصر والبنصر ويضع إبهامه على أصبعه الوسطى فتكون كالحلقة وهذا ما دل عليه حديث وائل بن حجر قال: "رأيت النبي – صلى الله عليه وسلم - قبض اثنين من أصابعه وحلق حلقة وأشار بالسبابة يدعو بها" رواه أبو داود (957) والنسائي (889) وابن ماجه (867) وأحمد (18397) وكذا حديث عبد الله بن الزبير - رضي الله عنهما - قال: "كان رسول الله – صلى الله عليه وسلم - إذا قعد في الصلاة وضع يده اليسرى على ركبته اليسرى، ووضع يده اليمنى على فخذه اليمنى ، وأشار بأصبعه السبابة ووضع إبهامه على أصبعه الوسطى" رواه مسلم (579). وإذا وضع المصلي أصبعه الإبهام على أصبعه الوسطى فإنها تكون كالحلقة

А здесь конкретно это выясняется: http://www.taimiah.org/index.aspx?funct ... reference1


فجاء حديثه هذا: « أنه عقد ثلاثا وخمسين » عقْد الثلاث وخمسين هذا عند العرب طريقة للحساب خاصة، قالوا: واحدة على واحد، اثنين ثلاثة، إذا قالوا: أربعة رفع الخنصر، خمسة يرفع التي تليها وهكذا، وثلاث وخمسين يعقد الخنصر والبنصر والسبابة ويضع طرف الإبهام في أصل الوسطى، يضع الإبهام في أصل. .. هذا هو عقد ثلاث وخمسين، فربما عقدها هكذا -عليه الصلاة والسلام- وضع إبهامه في أصل الوسطى وأشار بالسبابة، هذا أحد الصفات عنه -عليه الصلاة والسلام.

Ин ша Аллах наши знающие братья переведут и объяснят нам!
БаракаЛлаху фикум.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение аль Бара' »

opanki писал(а): ассаляму алейкум, наверное потому что не те цифры представляешь)
Надо те, которыми пользуются/пользовались арабы: ٥٣
Уа алейкуму салям. А ясно), баракаЛлаху фик
Aslam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 19:15

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение Aslam »

Ас-саляму алейкум.
Перевод и примечание Абдуллы Нирши:

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, садясь во [время молитвы] для совершения ташаххуда, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, возлагал левую ладонь на левое колено, а правую — на правое, и складывал [пальцы правой руки, как их складывают для обозначения] числа 53* , после чего [начинал шевелить указательным] пальцем [правой руки].

* Здесь речь идёт о принятой у арабов в прежние времена системе обозначения цифр и чисел с помощью пальцев. Конкретно здесь имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, согнул мизинец, а также безымянный и средний пальцы, и прижал конец большого пальца к его основанию.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение abu^aisha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху ДжазакумаЛлаху хайран!
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Хадис у Муслима, номер 580, разъясните

Сообщение муавия »

арабские 53,а сейчас каторые пользуються арабы индийские.
а где похоже на индийскую пятерку это другой хадис.соединять средний палец с большим в виде кольца.в книге шейха Албани приводяться все три хадиса,положения в ташахуде
Ответить