Хадис о ошибках в чтении Корана

Ответить
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

Хадис о ошибках в чтении Корана

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Ас-саляму алейкум. Я читал такой хадис (примерный смысл): "Кто читает суры Корана с ошибками, то ему эти суры в Книге Деяний записывается без ошибок". Достоверен ли этот хадис? Заранее БаракаЛлаху фикум.
Мыжжяй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:49

Re: Хадис о ошибках в чтении Корана

Сообщение Мыжжяй »

Уа Алейкум Ассалям брат. Я не знаю такой хадис. Но есть другой хадис.
Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда". Муслим 798. Дела оцениваются по намерениям. Надо стараться читать коран без ошибок.
Передают со слов Ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910. Его достоверность подтвердил шейх аль-Альбани в "Мишкатуль-масабих" № 2137. Также и имам Ибн Къудама называл хадис достоверным. Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Хадис о ошибках в чтении Корана

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

уа алейкуму ссалям уарахматуллах, может этот хадис имеешь ввиду?
Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда" Муслим 798.
Ответить