Хасан аль-Басри о сподвижниках

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение hadgi »

Ассалам алейкум!Говорил ли Хасан аль-Басри так:'' Я видел 70 сподвижников битвы при Бадре, если бы вы их знали, то считали бы сумасшедшими. А если бы они знали вас,то посчитали бы ,что вы никакого отношения к Исламу не имеете''.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах брат! Подобное сообщение передается в "Хильятуль-аулияъ" 2/134 Абу Нуайма. Однако о степени его достоверности я не знаю, хотя просмотрел много страниц в сети с этими словами аль-Хасана аль-Басри. Может быть кто-то из братьев и подскажет нам со временем. БаракаЛлаху фийкум!
Аватара пользователя
Abdullah1983
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:54
Откуда: BAKU

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение Abdullah1983 »

Ва алейкумуссалам ва рахметуллахи ва берекетуху.Достоверность этого предания меня тоже интеерсует.У нас в Баку во время уровков, братья обладающими знаниями часто приводят ее.
09muslim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:27

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение 09muslim »

ас-саляму 'алейкум уа рахмату-ллахи уа баракяту-ху. а к кому обращены слова Хасана аль-Басри? и почему бы подумали, что участники битвы при Бадре "сумасшедшие"? а почему бы они подумали, что "к исламу никакого отношения не имеют?" поясните, би-Сми-Ллях, кто знает.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение sultan »

kсунне.ру писал(а):ас-саляму 'алейкум уа рахмату-ллахи уа баракяту-ху.
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
kсунне.ру писал(а): а к кому обращены слова Хасана аль-Басри?
К его современникам, то есть таби'инам. (Хасан аль-Басри: 21-110 г.Х., один из известнейших учеников сахабов. Он был широко известен своими знаниями и аскетизмом. Бакр аль-Музани сказал: «Если кто желает видеть ученого обладающего самыми широкими познаниями в данное время, то пусть посмотрит на Хасана, потому что мы не встречали ученого более знающего чем он». См. Тахсиб ат-Тахсиб., том 2, №263)
kсунне.ру писал(а):и почему бы подумали, что участники битвы при Бадре "сумасшедшие"?
Сообщается, что Рифа‘а бин Рафи‘ аз-Зураки, да будет доволен им Аллах, отец которого был участником битвы при Бадре, сказал:
«(Однажды) Джибрил явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “Кем вы считаете тех из вас, кто участвовал в битве при Бадре?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: “Лучшими из мусульман”, или же (он сказал) что-то подобное. (Джибрил) сказал: “Такими же являются и ангелы, принимавшие участие в битве при Бадре”». аль-Бухари 3992.

Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«В день (битвы при) Ухуде один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Скажи мне, где я окажусь, если меня убьют?” Он сказал: “В раю”, и тогда (этот человек) выбросил финики, которые держал в руке, (бросился в бой) и сражался, пока не погиб».
аль-Бухари 4054.
kсунне.ру писал(а):а почему бы они подумали, что "к исламу никакого отношения не имеют?"
Потому, что уже таби'ины этими качествами не обладали.

Уа Аллаху а'лям.
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение hadgi »

Ваалейкум Ассалам.Не умничай брат!)никто так не думает,вот по этому это сообщение тут что бы проверить на достоверность,или недостоверность,и если это достоверное сообщение то узнать как его надо понимать.И это сравнение между сподвижниками и табиинами вполне может быть так,потому что их иман был настолько сильным что некоторые из них(сподвижников)бросали в лицо камушки или песок если один другого хвалит,и таких примеров очень много,и попробуй ты сделай так, в наше время, что о тебе скажут "он сумасшедший",и если ты скажешь это сунна то сразу скажут "фанат" или что нибудь такое.И на счет того что они(сподвижники) могли бы подумать что они к исламу отношение не имеют может означать что табиины делают мало по сравнению с их делами.Аллаху а'лам.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение sultan »

hadgi писал(а):Не умничай брат!)
Да вроде и не собирался ))
hadgi писал(а):никто так не думает
А почему ты так решил?

Разве не ясно, что сподвижники имели особый статус и положение не сравнимое с кем-либо иным.

Хасан аль-Басри (да будет доволен им Аллах) говорил: “Сподвижники Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) имели самые благочестивые сердца в этой общине. Это люди, которых Аллах сделал сподвижниками Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сделал теми, кто утверждал Его религию. Подражайте их нравам и следуйте по их пути, ибо, клянусь Господом Каабы, они были на прямом пути!”
Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 1807. Иснад достоверный.

Особенно первые из сподвижников, такие как участники битвы при Бадре. Как сказал об этом Всевышний Аллах:

Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними.
(Ат-Тауба, 100)

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди в толковании к этому аяту писал:
"Речь идет о мухаджирах и ансарах, которые первыми обратились в правую веру, совершили переселение, приняли участие в священной войне и утвердили на земле законы Аллаха. Мухаджиры – это переселенцы, которые покинули свою родину и расстались со своим имуществом в надежде снискать милость и благоволение Аллаха. Они поддерживали религию Аллаха и помогали Его посланнику, и они были правдивыми праведниками. А ансары – это жители Медины, которые жили в городе верующих задолго до переселения мухаджиров. Они возлюбили тех, кто переселился к ним, и не испытывали никакой тяги к тому, что было даровано мухаджирам. Они отдавали им предпочтение перед собой даже тогда, когда сами испытывали нужду. Они и правоверные мусульмане, которые верно последовали по их стопам, исповедуя правильные воззрения, говоря правдивые слова и совершая праведные деяния, сумели избавиться от порицания, заслужить самую добрую похвалу и наилучшее вознаграждение от Аллаха".
См. “Тайсируль-Карими-Ррахман” 765.
hadgi писал(а):и попробуй ты сделай так, в наше время, что о тебе скажут "он сумасшедший",и если ты скажешь это сунна то сразу скажут "фанат" или что нибудь такое.
А при чем тут наше время, ведь Хасан аль-Басри говорил это своим современникам?!
hadgi писал(а):И на счет того что они(сподвижники) могли бы подумать что они к исламу отношение не имеют может означать что табиины делают мало по сравнению с их делами
Ахи, может означать - это не довод.

А также не является доводом и многочисленность в поклонении.

Имам аль-Аджурри (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Не было разногласия среди ученых первых и последующих поколений в том, что хариджиты являются худшим народом, который ослушался Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Несмотря на многочисленность их постов, молитв и усердное поклонение, все это не принесет им никакой пользы. И даже их открытое побуждение к одобряемому и запрет порицаемого не поможет им, поскольку они толкуют Коран в соответствии со своими страстями! Нас предостерегали от них Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), праведные халифы и сподвижники, а также те, кто последовал за ними!” См. “аш-Шари’а” 1/21.

Уа Аллаху а'лям.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение sultan »

По теме:

Абу Шихаб аль-Ханат сказал: Я слышал Абу Хусейна - он же Усман ибн Асим – как он сказал:
«Поистине, некоторые из них осмеливаются вынести заключение по такому религиозному вопросу, что если бы Умару (да будет доволен им Аллах) задали этот вопрос, то он чтобы ответить на него, собрал бы всех участников битвы при Бадре». "ан-Нубала" 5/416.
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлах.

Братья, так всётаки этот риваят от Хасана аль-Барси (рахимахуЛлах) достоверный?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хасан аль-Басри о сподвижниках

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Aziz писал(а):Братья, так всётаки этот риваят от Хасана аль-Барси (рахимахуЛлах) достоверный?
Abdullah1983 писал(а):Ва алейкумуссалам ва рахметуллахи ва берекетуху.Достоверность этого предания меня тоже интеерсует.У нас в Баку во время уровков, братья обладающими знаниями часто приводят ее.
Вот у этих братьев наверное и надо спросить об этом. Может быть они знают его достоверность, раз приводят.
Ответить