Аллах направил Джибриля к Малику за Огнем

Ответить
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Аллах направил Джибриля к Малику за Огнем

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

Всевышний Аллах (Субханаху уа Таъаля) направил Джабраила к Малику (ангелу, управляющему Адом), чтобы тот взял немного огня из Ада и отнес его пророку Адаму (Мир Ему) для приготовления еды. Малик спросил Джабраила: Сколько дать тебе огня?
Джабраил ответил: Размером с финик.
Малик сказал: Если я дам тебе огонь с размером с финик, то он спалит все, что есть на семи небесах.
Джабраил попросил: Тогда дай мне половину.
Малик ответил: Если я дам половину, то от жара его не польются более дажди с небес и не выростит трава на земле.
Тогда Джабраил обратился ко Всевышнему (Субханаху уа Таъаля) Сколько же мне взять огня?. Всевышний (Субханаху уа Таъаля) повелел ему взять огонь размером с мискаль-уль-зарра (если пшеничное зернышко разделить на сорок частей, то сороковая часть его будет равна мискалю-уль-зарра) и омыть его в семидесяти разных водах. Выполнив все, что было повелено Господом (с.в.) Джабраил принес огонь Адаму (Мир Ему). Адам (Мир Ему) расположил его на высокой горе, от жара которого она расплавилась, а огонь вернулся обратно в Ад. Дым от этого огня остался на камнях и железе по сей день. Огонь, которым пользуемся сегодня, является остатками того дыма.

Барака-Ллаху фикум, встречали ли вы где-нибудь такой хадис?
Ответить