"Истина вместе с Али, а Али вместе с истиной"

Ответить
Ёзден
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 11:44

"Истина вместе с Али, а Али вместе с истиной"

Сообщение Ёзден »

Ассаламу Алейкум.
Достоверен ли данный хадис: "Истина вместе с Али, Али вместе с истиной".
И если да, то какой его шарх.
ДжазакАллаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Хадисов с таким смыслом несколько, однако хоть какую-либо информацию об их достоверности я смог найти у того хадиса, который приводит имам Абу Я'ля у себя в "аль-Муснаде":
Со слов Абу Са'ида аль-Худри сообщается, что однажды, когда мимо пророка (мир ему и благословение Аллаха) проходил Али ибн Аби Талиб, он сказал: "Истина с ним, истина с ним!" Абу Я'ля № 1052.
Хафиз аль-Хайсами сказал: "Этот хадис приводит Абу Я'ля и все его передатчики надежные". См. "Маджма'у-ззауаид" 7/234.
Также и мухаккыкъ (исследователь) Муснада имама Абу Я'ли - Хусайн Салим Асад сказал: "Биографию передатчика Садакъа ибн ар-Раби'а упоминал Ибн Аби Хатим, и никто не делал ему джарх, а Ибн Хиббан и аль-Хайсами считали его надежным. Остальные же передатчики заслуживают доверия". И после этого он привел упомянутые слова аль-Хайсами.
Это что касается его достоверности.
А шарх на него я не смог найти, да и вряд ли это будет легко, так как этот хадис очень редкий и приводится только в сборнике у Абу Я'ли, а на него шарх не делал никто из имамов насколько я знаю.
Хотя ахы этот хадис не нуждается в шархе, так как нет с его пониманием проблем. Ведь подобных хадисов о достоинстве того или иного сахаба очень много. Например, слова о Умаре, чтобы если бы после пророка (мир ему и благословение Аллаха) был пророк, то им был бы Умар. Или что среди сынов Исраиля были те, кто не являлся пророком, однако кому Аллах давал внушение сверху, и что в его умме таким является Умар, и т.п.
А может быть смысл хадиса и в том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал, что во время смуты, которая произойдет между Али и Му'ауией, истина будет именно с Али. И кстати на это указывают другие достоверные хадисы, как хадис: «Появятся в моей умме две группы, которые будут сражаться между собой. И появится между ними вышедшие (хариджиты), с которыми будет воевать та группа, которая будет ближе к истине!» Муслим 1065.
И именно Али (да будет доволен им Аллах) воевал с хариджитами и уничтожил их!
Имам ан-Науауи сказал: “Эти версии хадисов указывают на то, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, был на истине, и он был правым, а Му’ауия и его сторонники были притеснителями, опиравшимися на ошибочное мнение”. См. “Шарх Сахих Муслим” 7/168.
То же самое говорили имам Ибн аль-‘Араби, шейхуль-Ислама Ибн Таймия, хафиз Ибн Касир и др. См. “аль-‘Ауасым” 307, “Маджму’уль-фатауа” 4/467, "аль-Бидая уа-ннихая" 10/563.
Аллаху а'лям

Для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=3447
Ответить