хадисы Книга смягчения сердец

Ответить
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

хадисы Книга смягчения сердец

Сообщение Verest »

Ассаляму аллейкум, понравились хадисы которые приводятся в этой лекции (Толкование «Сахих» аль-Бухари. Книга смягчения сердец) http://toislam.com/files/zerkalo/dvd_09 ... ava_02.mp3 где их можно найти в виде текста?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадисы Книга смягчения сердец

Сообщение ФАРУК »

verest7 писал(а):Ассаляму аллейкум
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
verest7 писал(а):понравились хадисы которые приводятся в этой лекции (Толкование «Сахих» аль-Бухари. Книга смягчения сердец) http://toislam.com/files/zerkalo/dvd_09 ... ava_02.mp3 где их можно найти в виде текста?
Некоторые из них есть в "Сахих аль-Бухари" который перевёл Вл. Нирша. Хадисы начинаются с №1997 (6412).
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: хадисы Книга смягчения сердец

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Глава: О сказанном относительно смягчения сердец и о том, что нет (истинной) жизни, кроме жизни в мире вечном.

1997. (6412). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем».1

Глава: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец…»

1998. (6416). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял меня за плечо и сказал: “Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник”».
(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил:
«Если ты дожил до вечера, то не жди (, что доживёшь и) до утра,1 а если ты дожил до утра, то не жди (, что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни — (то, что пригодится) для твоей смерти2».

Глава: О (слишком) больших надеждах.

Аллах Всевышний сказал:
«Каждая душа вкусит смерть, и, поистине, сполна получите вы награды свои только в День воскресения. И (лишь) тот, кто будет удалён от огня, преуспеет, а жизнь эта только ослепляет» (“Семейство ‘Имрана”, 185).
1999. (6417). Сообщается, что ‘Абдуллах (бин Мас‘уд), да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начертил прямоугольник, (потом) он начертил в середине (его) линию, выходящую за его (пределы, потом) он начертил (несколько) маленьких линий, (доходящих) до той (линии,) которая была посередине, после чего сказал: “Это — человек; то, что его окружает (или: то, что его окружило),1 есть его срок; то, что выходит за пределы (прямоугольника), является его надеждами, а эти маленькие чёрточки — превратностями судьбы, (которые его постигают,) и если минует его одно, то схватит зубами2 другое, если же минует его (второе), то схватит зубами (первое)”».
2000. (6418). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начертил (несколько) линий и сказал: “Это — надежды человека, а это — его срок3, и в то время, как находится он в подобном положении4, неожиданно подходит к нему ближайшая линия5”».

Глава: Дожившему до шестидесяти лет был отпущен Аллахом достаточный срок, и оправдания его приняты не будут.

2001. (6419). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах принимает оправдания человека, откладывая срок его до тех пор, пока не доживёт он до шестидесяти лет».2

2002. (6420). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Сердце старика продолжает оставаться молодым в двух (отношениях): в том, что касается любви к миру этому, и (в том, что касается) больших надежд”».
Глава: Дела, которые совершаются ради лика Аллаха.

2003. (6423). Передают со слов ‘Итбана бин Малика аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах обязательно сделает запретным для огня любого раба, который явится в День воскресения и который (при жизни) говорил: “Нет бога, кроме Аллаха”, стремясь к лику Аллаха1».
2004. (6424). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах Всевышний говорит: “Не будет у Меня иного воздаяния, кроме рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха”».
Глава: Исчезновение праведных.
2005. (6434). Передают со слов Мирдаса аль-Аслами, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Праведные будут уходить один за одним1, а останутся (на земле люди, столь же бесполезные,) как и отходы от ячменя или фиников, которым Аллах не станет придавать никакого значения».
Глава: О том, что следует остерегаться искушения богатством.
Аллах Всевышний сказал:
«Ваши богатства и ваши дети — не что иное, как искушение…» (“Взаимный обман”, 15).
2006. (6436). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если бы заимел сын Адама два вади, полных денег, то непременно пожелал бы иметь и третье, и никогда не наполнит утробу сына Адама ничто, кроме земли, а Аллах примет покаяние тех, кто покается».
Ответить