Достоверные хадисы о правах соседа

Ответить
anvar-ae
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:02

Достоверные хадисы о правах соседа

Сообщение anvar-ae »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!Напишите пожалуйста достоверные хадисы о соседе.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверные хадисы о соседе.

Сообщение ФАРУК »

anvar-ae писал(а):Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!
Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
anvar-ae писал(а):Напишите пожалуйста достоверные хадисы о соседе.
Я иншаАллах начну, а братья наверное дополнят)

Передают со слов Са’да ибн Абу Ваккъаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохом соседе, плохой жене, плохом средстве передвижения и тесном жилище». Этот хадис передали Ахмад, ат-Табарани, аль-Баззар, аль-Хаким и Ибн Хиббан в своём «Сахихе». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 1914.
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) я спросила: “О посланник Аллаха, у меня есть два соседа, так кому же из них сделать подарок?” , (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тому, чья дверь к тебе ближе”». Этот хадис передал аль-Бухари 2259.
Передают, что (однажды) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил людям, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть один сосед не мешает другому(, если тот пожелает) установить доску на его стене», после чего Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, обратился (к тем, кто слушал его,) сказав: «Почему же вы отказываетесь (следовать этому наставлению)? Клянусь Аллахом, я не перестану повторять его вам!» Этот хадис передал аль-Бухари 2463.
БаракаЛлаху фийкум!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Достоверные хадисы о соседе.

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
«Сахих Аль-Муслим»
раздел
«О вставке(закреплении) доски в забор соседа»

Абу Хурайра передал, что Посланник Аллаха, сказал: "Не препятствуйте своему соседу вставить доску в его забор." Он сказал: "Затем Абу Хурайра говорит: "Что такое!? Я вижу, вы от неё отворачиваетесь? Клянусь Аллахом, я швырну вам ею между лопаток!"
" сахих аль Муслим" 1609...

Из "Сахих аль Бухари" :

1000. (2258). Передают со слов вольноотпущенника пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Рафи‘а, да будет доволен им Аллах, что однажды он пришёл к Са‘ду бин Абу Ваккасу, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О Са‘д, купи у меня два моих дома (, которые находятся) на твоём участке».
Са‘д сказал:
«Клянусь Аллахом, я не куплю их!»
Тогда аль-Мисвар сказал:
«Клянусь Аллахом, ты обязательно (должен) купить их!»
Са‘д сказал:
«Клянусь Аллахом, я дам тебе не более четырёх тысяч (дирхемов) частями!»
(На это) Абу Рафи‘ сказал:
«Мне уже дают за них пятьсот динаров, и если бы я не слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Сосед имеет больше прав на то, что прилегает к его участку”, то не отдал бы тебе их за четыре тысячи, когда мне дают за них пятьсот динаров2!» — после чего продал (эти дома) Са‘ду.

Глава: Грех человека, сосед которого не находится в безопасности от его зла.
1929. (6016). Передают со слов Абу Шурайха, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул:
«Клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует!» (Его) спросили: «Кто, о посланник Аллаха?» Он сказал: «Тот (человек), сосед которого не находится в безопасности от его зла».
Глава: Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу. 1930. (6018). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит».
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Достоверные хадисы о соседе.

Сообщение антивирус северный »

Передают, что Абу Зарр, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Если ты готовишь бульон, то добавь побольше воды и позаботься о своих соседях».
(Хадис привел Муслим) .
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Достоверные хадисы о соседе.

Сообщение антивирус северный »

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников
».
(Аль-Бухари 1928. (6014).
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Достоверные хадисы о соседе.

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаh
Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: "О, женщины-мусульманки, пусть ни одна соседка ни в коем случае не пренеберегает (ничем, чтобы сделать добро) своей соседке, даже если (речь идёт всего лишь об) овечьем копыте." аль-Бухари 6017, Муслим 1030.
Передается от Абу Шурайха, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаhа) воскликнул: “Клянусь Аллаhом, не уверует, клянусь Аллаhом, не уверует, клянусь Аллаhом, не уверует!” (Его) спросили: “Кто, о, посланник Аллаhа?” Он сказал: “Тот (человек), сосед которого не находится в безопасности от его зла”. аль-Бухари 6016, Муслим 46.
В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим, (сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаhа) сказал): "Не войдёт в рай тот человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла."
Передается от ‘АбдуЛлаhа бин ‘Умара что посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: "Лучшим товарищем пред Аллаhом Всевышним является тот, кто луше всех (относится) к своему товарищу , а лучшим соседом пред Аллаhом Всевышним является тот, кто лучше всех (относится) к своему соседу." (”Сахихуль джами’ 3270, сильсиля Сахиха 103, Сахих адабуль муфрад 84)
Ибн ‘Умар сказал: «Было время, когда никто не имел большего права на деньги человека, чем его брат-мусульманин. Теперь люди любят свои дирхемы и динары больше, чем своих братьев-мусульман. Я слышал, как Пророк салля Ллаhу 'алейhи уа саллям сказал: «Сколько соседей будет собрано вместе со своими соседями в день Суда! Они скажут: «Господи, этот человек закрыл передо мной дверь и отказался проявить ко мне обычную доброту!» Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 81.
Ибн ‘Аббас сказал Ибн аз-Зубайру: «Я слышал, как Пророк салля Ллаhу 'алейhи уа саллям сказал: «Не тот верующий, кто наедается досыта, когда его сосед голодает».Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 82.
Абу Хурайра сказал: «Пророку салля ЛЛАhу 'алейhи уа саллям поведали: «Посланник АЛЛАhа! Некая женщина молится по ночам, постится днем, совершает благодеяния и раздает милостыню, но язвит соседей своим языком». Посланник АЛЛАhа салля Ллаhу 'алейhи уа саллям сказал: «Нет в ней ничего хорошего. Она из обитателей Ада». Ему сказали: «Другая женщина совершает предписанные молитвы и раздает в качестве милостыни кусочки сыра и никому не делает ничего дурного». Посланник АЛЛАhа салля Ллаhу 'алейhи уа саллям сказал: «Она из обитателей Рая».Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 88.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахмтуЛлах.

Абу Хурайра рассказывал: “Однажды пророку (мир ему и благословение Аллаха) сказали: “О посланник Аллаха! Поистине, одна женщина выстаивает ночные молитвы, постится днем, дает милостыню, но она причиняет вред соседям своим языком!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет в ней блага, она из числа обитателей Огня!» Ему сказали: “А другая совершает лишь обязательные молитвы и подает неимущим только сухое молоко, но никому не причиняет вред!” Он сказал: «Она из числа обитателей Рая!» аль-Бухари в “аль-Адабуль-муфрад” 119, Ибн Хиббан 2554, аль-Хаким 4/166. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 190.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Достоверные хадисы о правах соседа

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Благочестивое отношение к соседу | Наиль Абу Салих

джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить