Асар о поношении правителей.

Ответить
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Асар о поношении правителей.

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ат-Тирмизи передал о том, что Саид ибн Джумхан спросил Сафину, вольноотпущенника Пророка (мир ему и благословение Аллаха), действительно ли омейядские правители являются халифами. Тот сказал: "Они лгут, дети аз-Зарки, они самодержцы, худшие из самодержцев".
Является ли он достоверным?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Асар о поношении правителей.

Сообщение ФАРУК »

А где салям брат?)) http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3426
Sulayman Abu Salih писал(а):Ат-Тирмизи передал о том, что Саид ибн Джумхан спросил Сафину, вольноотпущенника Пророка (мир ему и благословение Аллаха), действительно ли омейядские правители являются халифами. Тот сказал: "Они лгут, дети аз-Зарки, они самодержцы, худшие из самодержцев".
Является ли он достоверным?
Сообщается, что Са’ид ибн Джумхан сказал: «Рассказал мне Сафийна, который сказал: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В моей общине халифат просуществует тридцать лет, после чего наступит царствование”. Затем Сафийна сказал мне: “Подсчитай: халифат Абу Бакра, халифат ‘Умара, и халифат ‘Усмана”. Затем он (снова) сказал мне: “Подсчитай халифат ‘Али”».
(Са’ид ибн Джумхан) сказал: «И мы нашли, что (он просуществовал в течение) тридцати лет».
Са’ид сказал: «Я сказал ему: Бану Умаййа считают, что они являются халифами, и он сказал: “Бану Заркъаъ лгут! Наоборот, они цари, худшие из царей”». Этот хадис передали Ахмад 5/220, ат-Тирмизи 2226, Абу Дауд 4647 и др. Достоверность хадиса подтвердили имам Ахмад, имам ат-Тирмизи, хафиз Ибн Касир, шейх аль-Албани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» (1/742) сказал: Этот хадис передали Абу Дауд, 4646, 4647, ат-Тирмизи 2/35, ат-Тахави в «Мушкиль аль-асар» 4/313, Ибн Хиббан в своём «Сахихе» 1534, 1535, Ибн Аби ‘Асым в «Сунна» 2/114, аль-Хаким 3/71, 145, Ахмад в «Муснаде» 5/220, 221 и др….
Ат-Тирмизи привёл этот хадис с добавкой: Са’ид сказал: «Я сказал ему: Бану Умаййа считают, что они являются халифами, и он сказал: “Бану Заркъаъ лгут! Наоборот, они цари, худшие из царей”». Я (шейх аль-Албани – прим.пер.) говорю: «Эту добавку передал только Хашрадж ибн Нубата от Са’ида ибн Джумхана и она является слабой, так как в Хашрадже присутствует слабость. Об этом сообщил аз-Захаби в «ад-Ду’афаъ» и сказал: “ан-Насаи сказал: “Он не сильный”. Аль-Хафиз в ат-Такъриб сказал: “Правдивый, но ошибался”. Я говорю: Что касается основы хадиса, то он является достоверным».
ВаЛлаху а’лям!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Асар о поношении правителей.

Сообщение Sulayman Abu Salih »

ФАРУК писал(а):А где салям брат?))
Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Извини, брат, забыл в спешке.
Ат-Тирмизи привёл этот хадис с добавкой: Са’ид сказал: «Я сказал ему: Бану Умаййа считают, что они являются халифами, и он сказал: “Бану Заркъаъ лгут! Наоборот, они цари, худшие из царей”». Я (шейх аль-Албани – прим.пер.) говорю: «Эту добавку передал только Хашрадж ибн Нубата от Са’ида ибн Джумхана и она является слабой, так как в Хашрадже присутствует слабость. Об этом сообщил аз-Захаби в «ад-Ду’афаъ» и сказал: “ан-Насаи сказал: “Он не сильный”. Аль-Хафиз в ат-Такъриб сказал: “Правдивый, но ошибался”. Я говорю: Что касается основы хадиса, то он является достоверным».
ВаЛлаху а’лям!
ДжазакаЛлаху хайран.
Поистине знамение в том, что доводы приверженцев нововведений слабы. Какой бы довод они не привели он непременно оказывается слабым, а даже если оказывается сильным, то непременно та часть, на которую они опираются оказывается слабой. Неоднократно сталкивался с этим и каждый раз удивлялся.
Ответить