Перебивание торговли

Ответить
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Перебивание торговли

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
АльхамдулиЛлях, пусть Аллах воздаст вам благом в обоих мирах, о требующие и доносящие правильное Шариатское знание.
Один брат попросил узнать, иншаЛлах, за данный хадис (текста не знаем, примерный смысл привели не обессудьте :roll: ). Как его понимать?

ДжазакаЛлаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
abu abdul-aziz писал(а):Один брат попросил узнать, иншаЛлах, за данный хадис (текста не знаем, примерный смысл привели не обессудьте ). Как его понимать?
Наверное брат он имеет ввиду хадис из "Сахиха" аль-Бухари. Его можно прочитать в "Мухтасаре", который перевел Вл. Нирша и там есть краткий комментарий к нему.

ГЛАВА 31. (Человеку) не следует ни перебивать торговлю своему брату[1], ни вмешиваться в его торговые дела[2] до тех пор, пока он ему не позволит или сам не откажется (от заключения сделки).

969 (2140). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил оседлому жителю продавать (что-либо) за бедуина[3], и (он говорил): “Не взвинчивайте цены[4], и пусть человек не вмешивается в торговые дела своего брата (в исламе), и пусть не сватается к той, что уже просватана за его брата, и пусть (ни одна) женщина не (добивается) развода для своей сестры, чтобы самой (занять её место)”».
____________________________________________________________________________________________
[1] Здесь имеется в виду, что нельзя стараться вынудить кого-либо отказаться от уже заключённой торговой сделки в ущерб тому, с кем он её заключил.
[2] То есть вмешиваться в переговоры на предмет заключения торговой сделки, предлагая более выгодные условия, или понуждать кого-либо уже после заключения сделки вернуть товар продавцу, чтобы продать свой собственный товар, и так далее.
[3] Другими словами, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не разрешал оседлым жителям становиться посредниками в торговых делах бедуинов, чтобы это не приводило к повышению цен, а посредники не обманывали своих клиентов.
[4] Имеются в виду такие случаи, когда какой-нибудь человек, на самом деле не желающий покупать товар, по сговору с продавцом начинает в присутствии покупателя предлагать за товар более высокую цену по сравнению с той, которую тот готов уплатить.

ВаЛлаху а’лям!
Если у братьев есть что добавить, пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Что означает "перебивать торговлю" брату-мусульманину?

Сообщение abu jafar »

Многие неправильно понимают суть перебивания торговли, применяя этот термин к появлению конкуренции.
Тогда как перебиванием торговли считается то, когда двое заключили сделку, но еще не разошлись (по мнению одних ученых), либо когда торгуются и уже близки к заключению сделки (по мнению других ученых), и в этот момент кто-то со стороны встревает и предлагает более выгодные условия будь то покупателю или продавцу.
Что же касается того, когда кто-либо начал продавать то же самое, что и другой, пусть даже встав рядом с ним и дешевле, чем у него, то это не называется перебиванием торговли.

Имам аш-Шафи‘и сказал: «Смысл слов Посланника Аллаха ﷺ «Не перебивайте друг другу торговлю» заключается в том, когда кто-либо купил товар, но еще не расстался с продавцом и при этом он доволен своей покупкой и не сожалеет о своем приобретении. И в этот момент кто-то со стороны предлагает ему такой же товар, или даже лучше него, по более выгодным условиям. После этого покупатель расторгает свою сделку, так как имеет на это право до тех пор, пока стороны не разойдутся, и это приводит порче». (См. Ибн ‘Абдуль-Барр в «Аль-истизкар» 6/522).

Имам аль-Багъауи сказал: «В мазхабе ханафитов под перебиванием торговли имеется в виду то, когда кто-то со стороны встревает в переговоры между покупателем и продавцом на стадии торгов, так как, по их мнению, после заключения сделки, стороны уже не могут расторгнуть её в одностороннем порядке, даже если они ещё не разошлись и находятся вместе. По этой причине для них представляется невозможным, чтобы после заключения сделки, кто-то мог перебить торговлю». (См. «Шарх ас-сунна» 8/120).

Хафиз ан-Науауи сказал: «К числу запретных дел относится и ведение торговли поверх торговли другого, прежде чем сделка вступила в силу (что произойдет, когда продавец с покупателем разойдутся). Это выражается в том, что кто-то велит покупателю расторгнуть сделку (в период, когда у него есть на это право), предлагая ему такой же товар (на более выгодных условиях). То же самое относится и к купле поверх купли другого, когда он предлагает продавцу расторгнуть сделку с покупателем, предлагая ему более выгодные условия. (См. «Минхадж ат-талибин» 98).
Ответить