Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от теб

Ответить
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от теб

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху братья и сестры...Хотел бы узнать, как комментируют этот хадис ученые саляфы нашей уммы, хадис находится в "Книге одежды ", глава 119. под № 796. Хадис достоверный и шейх Албани также подтверждил достоверность хадиса в
"Сахихуль джами " 7402, "сильсиля сахиха" 1403, сахих Абу Дауд 3442....Но мне не понятны вот эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):"Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с
мольбой "....ДжазакАЛЛАХУ хайран...
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение ФАРУК »

RUSTAM.D писал(а):Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух ахи!
RUSTAM.D писал(а):Но мне не понятны вот эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):"Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с мольбой "
Здесь имеется ввиду не пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а Аллах. Об этом сказано в комментарии к этому хадису в "'Аун аль-Ма'буд" аль-'Азыма Абади. И на это вроде бы указывает и то, что слово "к Нему" написано с большой буквы, и еще то, что с мольбами обращаются не к пророку а ко Всевышнему Аллаху и это общеизвестно. ВаЛлаху а'лям!
Если у братьев есть что дополнить пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
А почему тогда: "Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие"? Может перевод неправельный?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение ФАРУК »

Гадель ибн Ислям писал(а):Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Гадель ибн Ислям писал(а):А почему тогда: "Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие"? Может перевод неправельный?
Там всё верно, просто слова "который отведет от тебя бедствие" - относятся к Аллаху а не к Его посланнику.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение *** »

Тогда "который" тут является местоимением, которое лучше писать с заглавной буквы:
"Я посланник Аллаха, Который, отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя..."
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение abuYusuf.kz »

Салям 'алейкум уа рахматуЛлахи. совс.ем не понял ничего? Может не с той интонации читаю? А можно полную версию хадиса узнать? Ясно что с мольбами обращаются к Аллаху, а слов "Я посланник Аллаха" к чему?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение ФАРУК »

abuYusuf.kz писал(а):Салям 'алейкум уа рахматуЛлахи.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
abuYusuf.kz писал(а):совс.ем не понял ничего? Может не с той интонации читаю?
Наверно брат))
abuYusuf.kz писал(а):А можно полную версию хадиса узнать?
Можно.

Сообщается, что Абу Джурайй Джабир бин Суляйм, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) я увидел какого-то человека, к мнению которого прислушивались люди, и что бы он ни сказал, никто не поступал наперекор ему. Я спросил: “Кто это?” (Люди) сказали: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. (Тогда) я дважды сказал (ему): “Тебе мир /‘Алейка-с-саляму/, о посланник Аллаха!” (На это) он сказал (мне): “Не говори “Тебе мир”, ибо (словами) “Тебе мир” приветствуют покойных, но говори “Мир тебе” /‘Ас-саляму ‘алейка/”. (Потом) я спросил: “Ты ли посланник Аллаха?”, - и он сказал: “Я - посланник Аллаха, который отведёт от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с мольбой, и который заставит расти (то, что ты посадил), если в какой-нибудь год тебя поразит засуха, а ты обратишься к Нему с мольбой, и который вернёт тебе твою верблюдицу, если она отобьётся от тебя в пустынной или безводной местности, а ты обратишься к Нему с мольбой”. (Потом) я попросил: “Дай мне наставление”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ни в коем случае не поноси никого!”, - и с тех пор я (ни разу) не обругал ни раба, ни свободного (человека), ни верблюда, ни овцу. (Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (шариатом, даже если речь идёт только о том, чтобы) разговаривать со своим братом, показывая, что ты рад ему, ибо это одобряется. И поднимай свой изар до середины голеней, а если не хочешь, то - до щиколоток, и ни в коем случае не опускай его (ниже), ибо (это делают) из кичливости, Аллах же, поистине, не любит кичливости! А если какой-нибудь человек станет бранить и позорить тебя из-за того, что он знает о тебе , то ты не позорь его за то, что тебе известно о нём, и тогда тяжесть (этого прегрешения) понесёт он (один)”». Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд 4084 и ат-Тирмизи 2722 который сказал: “Хороший достоверный хадис”, ан-Насаи и аль-Хаким. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7402, «Сильсиля ас-сахиха» 1403.
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум.

Теперь всё ясно и мне:)) Просто все мы не читали полностью хадис и поэтому немного не понимали его.

А так хадис, ма шаа Аллах с огромной пользой.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение abuYusuf.kz »

ДжазакаЛлахухайран брат мой) баракаЛлахуфик.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Я - посланник Аллаха, который отведёт от тебя бедствие...
.
Понял, ма ша-Ллах. Но мы бы так не сказали. В русском обычно местоимение сразу ясно куда возвращается. Для наших надо переводить как-то так: "Я - посланник Аллаха, (посланник Того,) кто отведёт от тебя бедствие...", так можно добавлять для ясности?
разговаривать со своим братом, показывая, что ты рад ему
Аллаху Акбар.
ДжязакумуЛлаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение ФАРУК »

abuYusuf.kz писал(а):ДжазакаЛлахухайран брат мой)
Гадель ибн Ислям писал(а):ДжязакумуЛлаху хайран.
Ва иййакум братья!
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение Abu_Samira »

ДжязакумуЛлаху хайран за ответ, просто меня смутил тот факт, что слово "который" начинается с маленькой буквы, когда как слова, которые относятся к Всевышнему, обычно начинаются с большой буквы, собственно поэтому и был задан вопрос...
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение sultan »

Ас Саламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатуху.
ФАРУК писал(а):который заставит расти (то, что ты посадил)
Вопрос по теме: достоверен ли хадис в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал нам на то, что нельзя говорить "я взрастил" ? Текст хадиса примерно следующий: "Не говори я создал, ибо создает только Всевышний Аллах и не говори я взрастил, а скажи я посадил, ибо заставляет расти только Всевышний Аллах".
Если этот хадис достоверен, то получается нам запрещено говорить "я взрастил", не так?

ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
sultan писал(а):достоверен ли хадис в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал нам на то, что нельзя говорить "я взрастил" ? Текст хадиса примерно следующий: "Не говори я создал, ибо создает только Всевышний Аллах и не говори я взрастил, а скажи я посадил, ибо заставляет расти только Всевышний Аллах".
Этот хадис достоверный, и вот как он звучит:
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть никто из вас не говорит: “Я вырастил”, - но говорит: “Я посеял”». И Абу Хурайра добавил: “Разве вы не слышали слова Аллаха Великого и Всемогущего: «Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (аль-Уакъи’а 56: 63 - 64). аль-Баззар 1289, ат-Табари 27/114. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2801.
Если этот хадис достоверен, то получается нам запрещено говорить "я взрастил", не так?
Так и есть!
Этот хадис из раздела "запрещенные и порицаемые выражения".
Ответить